MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Мак грузится в Open Firmware, обычные рецепты не помогают;-(

[Ответить]
vnovikov [13.03.2007 11:30] Мак грузится в Open Firmware, обычные рецепты не помогают;-(:
Народ, привет,

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой в моём PM G4 Digital Audio 533 MHz. Всё было нонрмально, Мак не выключался, наверное, не меньше пары недель. Тут выключил... на свою голову.

Выяснилось, что постоянно горит кнопка выключения на Маке, даже если он полностью выключен. Надо вынимать шнур питания. Включаем шнур обратно... и Мак не включается, при нажатии на кнопку запуска что на самом Маке, что на Apple Cinema Display ADC.

Ещё раз вынимаю и вставляю шнур питания. Мак запускается без нажатия на кнопку включения, при этом раздаётся длинный гудок, а кнопка на Cinema Display коротко мигает примерно 10-12 раз. Кнопка на Маке горит постоянно. Затем классический гонг и Мак грузится в Open Firmware 4.2.8f1, то есть в последнее для этих машин. Я его примерно год назад перешивал.

Далее mac-boot или shut-down. Если выключить, то сразу обратно не запустить. Надо подождать, а потом опять вынуть сетевой шнур и вставить его обратно.

Если же ввести mac-boot, то Мак благополучно запускается и работает. Всё железо узнаётся, все программы запускаются нормально. Функция Sleep работает, при этом кнопка включения на экране мигает, как ей и положено, а кнопка на Маке горит постоянно.

Пробовал reset pram, reset nvram, reset logic board, вынимал батарейку на ночь, нажимал на programmer's button, танцевал вокруг с бубном... не помогает. :'(

С другой стороны, горелым не пахнет, так что даже не понимаю, что могло произойти. Быть может, перенапряжение в сети было, вот что-то и пробило? ИБП нет, но стоит как раз удлинитель с предохранителем. Он цел.

Похоже на наводку статического электричества, именно по этой причине после выключения приходится ждать, чтобы включить обратно.

Буду признателен за любые советы.
Neo [13.03.2007 11:43] :
Батарейку на материнской плате давно меняли?
vnovikov [13.03.2007 12:04] :
Никогда не менял. Наверное, с этого и начну. Но меня беспокоит эта постоянно горящая кнопка выключения и невозможность её выключить без выдёргивания шнура. Как это может быть связано с батарейкой?
Neo [13.03.2007 12:17] :
Очень просто: чип PMU (Power Management Unit) питается от этой самой батарейки.

http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=95037
vnovikov [17.03.2007 00:55] :
Купил новую батарейку и заменил, как указано в инструкции. Не помогло. Ситуация та же, кнопка горит уже при включении кабеля, ну и так далее...

P.S. Что странно, даже при перезагрузке идёт та жа лажа. Тут-то PMU причём?
Vlаd525 [17.03.2007 12:48] :
Читаем про Reset PMU
vnovikov [18.03.2007 03:43] :
Так эта ссылка была в ответе Neo. По ней и делал после приобретения новой батарейки. Всё осталось по-прежнему. :'(
[Ответить]