MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Доступ к папкам через FileSharing
Страницы: [1] 2

[Ответить]
klumba [16.03.2007 11:37] Доступ к папкам через FileSharing:
Есть несколько машин под 10.4.8, у всех включена функция file sharing, при поключении к машине используется логин и пароль ее владельца. Нужно полностью запретить доступ к некоторым папкам, при этом сохранив возможность чтения/записи остальных.

Проблема в следующем: если тупо через cmd+i установить права доступа только для владельца машины, то при логине под другим юзером на самой машине все ОК. Но при логине через файл шаринг под хозяином доступ есть, а под другим юзером нет доступа к жестким дискам, только к домашней папке.

Как лучше организовать этот процесс?
Corax [16.03.2007 12:20] :
Помнится была такая штука SharePoints, позволяла более гибко настраивать шаринг к выбранным папкам, и еще много чего. Поищи на versiontracker.
IIP [16.03.2007 13:48] :
Можно просто запаролить доступ к этим папкам. Откройте Disk Utility и создайте новый образ диска из папки (или папок), выберите для образа расширение .sparse, чтобы он сам менял объём образа в зависимости от объёмов папок ( и не переполнялся или не занимал зря пустое место), установите шифрование и всё. Установите пароль, но снимите флажок о сохранении пароля в «Связке ключей», чтобы образ не монтировался автоматически. Оригинальные папки можно снести или положить куда-нибудь в недоступное место, если места на диске много.
klumba [16.03.2007 14:07] :
Corax
В ШареПойнт слишком много настроек, к тому же хотелось бы пользоваться стандартными свойствами системы. Но на досуге изучу утилиту, спасибо)

IIP
То что надо, спасибо. Просто не знал, что есть образы формата .sparse и соответствующими функциями.
C2H5OH [16.03.2007 15:12] :
klumba
стандартными утилитами обычной системы - никак, только если ставить MacOS X server
m_m [16.03.2007 15:26] :
klumba
Вы аккуратнее играйтесь с этими правами доступа.
Оптимально- только то что дает стандартный файл шеринг.
klumba [16.03.2007 16:59] :
C2H5OH
Это я уже понял.

m_m
Я лучше не буду играться совсем.

А способ предложенный IIP мне чем-то грозит неприятным?
m_m [16.03.2007 17:04] :
klumba
Есть стандартные права доступа- как они реализованы в системе. В принципе этого достаточно. Хотите что полезное для других открыть- есть папка Publish. Больше им и не надо. Скопировал туда нужный файл и хорошо до разных веселостей.
А так народ доигрывался до разных веселостей.
IIP [16.03.2007 18:08] :
То, что я предложил, не имеет никакого отношения к правам доступа. Это обычная постановка пароля на любую папку на диске, т.е. создание её образа, что совершенно стандартно для макоси, с использованием стапндартной утилиты макоси. Формат sparse просто удобнее, так как объём диска меняется в соответствии с размером содержимого на нём. Можно создать обычный dmg для записи, просто у dmg размер фиксированный. А где потом этот образ лежит, в общем доступе или в домашней папке, всё равно. Главное, что - это будет зашифрованный образ и для его монтирования надо будет ввести пароль.
IIP [16.03.2007 18:13] :
Я предложил не менять права доступа , а только зашифровать образ. Доступ будут иметь все как и раньше, но вот открыть его смогут только те, кто знает пароль. Обычный зашифрованный образ диска.
[Ответить]
[Вперед >]