MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Удаление программ в Mac OS X
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Дерсу [17.03.2007 15:18] Удаление программ в Mac OS X:
Наслышан про простоту процесса удаления программ в Mac OS. Что, мол, достаточно выбросить из папки "Программы" в Корзину и забыть.

Но вот почитал кое-что, в том числе, и на этом форуме про связанные файлы, которые остаются особенно после удаления программ, непосредственно влияющих на работу операционки. То же самое пишут в этой статейке, предлагающей даже конкретную прогу для чистого удаления:

http://www.macworld.ru/articles/21276.html

Грозятся проблемами в будущем, если несерьёзно отнестись к процессу удаления программ (может, просто хотят 13$?).

Об этом правда надо думать? Что посоветуют опытные маковеды и эпплолюбы? Хочется с самого начала всё правильно делать. А с самого начала, вот, хочу снести BootCamp...
paflik [17.03.2007 15:22] :
AppZapper прекрасно справляется с удалением софта.
Дерсу [17.03.2007 15:23] :
А без него точно никак?
Neo [17.03.2007 21:16] В сотый раз...:
Начните с изучения документации программы (сопроводительные файлы, сайт разработчика). Уважающий себя автор всегда напишет, каким образом можно удалить программу.

Как правило, программы, устанавливаемые перетаскиванием в папку Applications, перетаскиванием же из папки Applications в Trash и удаляются.

Программы, использующие стандартный установщик Mac OS X (/Applications/Utilities/Installer.app), оставляют информацию о том, что и куда было записано в папке /Library/Receipts (см. пример: http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=322657#322657).
stranger [18.03.2007 11:17] :
Ну например отсюда тоже стоит удалять:

Имя Юзера / Library /
Имя Юзера / Library / Preferences
Имя Юзера / Library / Application Support
Корень загрузочного диска / Library / Application Support
(ищи файлы и папки по названию программы / разработчика)

P.S. А вообще пользуйтесь "Spotight - ом". Пишите название разроботчика или программы.
Дерсу [18.03.2007 13:24] :
Спасибо за советы! Значит и вправду не всё так просто, как говорили мне мои знакомые владельцы маков. Они просто удаляют что не нравится из папки "Программы" и не парятся. Считают, что такая простота один из плюсов Мас OS. Странно, один уже вообще лет 10 за Мас'ом сидит.

А тут на самом то деле вона как...

А зачем все эти сложности если и вправду можно просто Spotlight'ом все файлы найти и убить?
antua [18.03.2007 14:20] :
никогда не парился с таким удалением программ. Только когда пытался продлить триальность некоторых прог. :)
в остальном - выкинул в треш прогу, и забыл.Вспоминаю только если начались глюки, тогда первое дело - удалить все файлы настроек. Это не реестр, система к этим файлам не имеет отношения.
Дерсу [18.03.2007 15:41] :
Извините уж меня, но не терпится ещё один момент выяснить. Мак совсем недавно и хочется пбыстрее понять, как он работает. Не стал заводить новую тему, т.к. неудобно засорять форум дебильными с точки зрения опытного макюзера вопросами. Но разбираясь со стоящими на моём MacBook Pro прогами как-то сами собой возникли вопросы по дисковому пространству:

1. Почему у меня диск на 160 Гб, а в свойствах HD пишется, что его ёмкость всего 148,73 Гб. Не слишко ли большая погрешность в более чем 11 Гб?

2. Со старого своего PC перенёс файлы на этот новый Мак. Пока всё в одной папке размером 26,5 ГБ. Папка "Программы" занимает на диске 4.6 Гб. Кроме самой Мас OS на ноутбуке больше ничего не стоит. Нетрудно подсчитать что 148,73-26,5-4,6=117,63 ГБ. А система пишет, что у меня на диске свободно всего 98 Гб. Это что же, почти 20 Гб у меня Мас OS занимает что ли? Не верится. А если не она, то что сжирает столько дискового пространства?

Честно порылся на форуме, да и в и-нете попыталя поискать инфу. Не получилось. Заранее спасибо за разъяснения, если нетрудно.

P.S. При покупке этого ноутбука прямо в магазине мне установили BootCamp и Windows XP. Виндоус, в общем-то, мне нужна, но определённая кривоватость её работы на Маке мне не понравилась. Решив всё-таки не нарушать чистоту перехода на новую платформу я вернулся к работе только с Мас OS нажав в BootCamp “Restore the startup disk to a single volume”.
Может, после всех этих манипуляций что-то стряслось с дисковым пространством?
Steps [18.03.2007 15:44] :
1000 не равно 1024… Ни на Маке, ни на ПЦ. А производителям хочется чтобы было равно.
Daniel [18.03.2007 16:05] :
Софт всегда удалял либо выбрасыванием в корзину, либо uninstaller'ом, если он был в комплекте. Проблем не замечал :)
[Ответить]
[Вперед >]