MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: странное/полезное (?) поведение клавиатуры

[Ответить]
Leto [19.03.2007 09:28] странное/полезное (?) поведение клавиатуры:
обнаружил тут следующую тему с клавой макбука...

оставил включенный комп (с открытой крышкой, как жаль, что при закрытии он засыпает...) и до него добрался сын :-))))

я так понял, что сын жмакал на много кнопочек сразу и, когда я обнаружил это безобразие, комповая клавиатура не работала. В смысле, что нажатия кнопок на ней не вызывало никаких событий в системе. Система сама работала прекрасно, мышка бегала, инет работал, кнопочки GUI мышкой нажимались. Т.е. все ок, кроме клавы.
Я пожмакал Ctrl/Cmd-S и Ctrl/Cmd-Q по старой памяти из юникса, ниче не отвисло. Перебутил ноут и все разаоботало.

Вот теперь думаю, че это было...
1. Мож защита какая сработала в ОСи от хаотичных нажатий? есть такое в мак ос х?
2. если нет, и нет никакой комбинации блокировки клавиатуры (но не консоли), то это глюк.

Или как? кто что думает?
Frank [19.03.2007 11:32] :
Моя макюзерша обычно нажимает NumLock (там огонек загорается, здорово так), а цифровые клавиши системе по барабану.

Про автоматическую блокировку не слышал.
Leto [19.03.2007 12:04] :
капс лок и нам лок были отжаты
стоял именно какой-то блок клавиатурный :-)
STi-v [19.03.2007 12:54] :
В СЦ - обычно советуют поставить последний Firmware Update
Если он ещё не стоит...
http://www.apple.com/support/downloads/macbookefifirmwareupdate10.html

Блокировки специальной нет ( про НумЛок уже написали)
Leto [19.03.2007 12:59] :
сенкс
если будет что либо подобное повторяться, тогда почитаю про апдейт firmware
STi-v [19.03.2007 13:26] :
Не..Не, это не так сурово, как звучит.... Я понимаю о чем речь.. К тому-же гарантия не потеряется.. :-)

About this update

This EFI Firmware Update fixes several Boot Camp, start up, and wake-from-sleep issues on MacBook computers.

PS: Можно посмотреть какая у Вас версия ROM, В меню Hardware(Яблоко>About This Mac>More Info.. ну знаете )После обновления она должна быть такой:
ROM Version will be:
MB11.0061.B03 Может у Вас уже новая версия...
Leto [19.03.2007 14:47] :
я посмотрю, какая версия
я понимаю, что не так сурово
но пока это не повторилось -- ниче апдейтить нет смысла :-)
да и я пока не уверен, что это глюк

мож правда какая защита сработала? можно попробовать повторить

кстати, комп не засыпал и, соответственно, не просыпался. т.ч. эту issue мне фиксить не надо пока. комп работал нормально :-)
[Ответить]