MacCentre
Форум: Русский язык в Mac OS X
Тема: Помогите русифицировать!

[Ответить]
booroda [20.03.2007 11:35] Помогите русифицировать!:
У меня Mac OS 9.2 немецкого происхождения, как его можно русифицировать или хотя-бы сделать меню н английском языке???
Переставлять систему не реально!, стоит прога которую нельзя сносить((
m_m [20.03.2007 11:40] :
Тогда никак. Есть пути, но они для очень грамотных пользователей. Вам не подойдут- убьете систему.
Надо найти эту прогу из-за которой систему нельзя трогать.
Проги обычно находятся легоко.
Найдите внешний винт (только 1394) и тупо туда скопируйте ваш диск. Вот тогда можно будет посмотреть- ччто и как.
Sava05 [20.03.2007 12:03] :
А какая связь? Систему можно переставить не трогая прогу... Что за прога-то?..
aTrop [20.03.2007 12:10] :
По моему опыту в 99% случаев переустановка Классической Мас OS не оказывает влияния на работоспособность установленных программ. Но обязательно, конечно, перед переустановкой надо сдублировать имеющуюся System Folder (или как она там в немецком варианте называется) в другое место на диске!!!

Если системная папка в немецкой версии Mac OS называется не System Folder (я ни разу с ней дела не имел, поэтому просто не в курсе), то после переустановки системы на английскую версию такая папка появится и наверняка потребуется перенести (скопировать!) из старой системы в новую какие-то файлы относящиеся к той проге, которую нельзя переустанавливать (могут лежать в папках Control Panels, Extensions, Application Support и Preferences или их немецкоязычных аналогах). А вот как найти эти файлы - это вопрос.... Во многих случаях можно искать по названию (там должно быть что-то общее с названием этой проги). Если же это окажется не так - то даже и не знаю что посоветовать.

В любом случае есть cмысл попробовать, поскольку всегда остается возможность вернуть все "как було" простым сносом в Trash свежеустановленной системы и возвратом на прежнее место старой немецкой системной папки (после проделывания этой операции есть смысл указать через Startup Disk, что машина должна грузиться именно с этой "старой" системы).

Для проделывания означенных "телодвижений", как правильно кто-то отметил выше, нужен опытный Мак-юзер. То есть имеет смысл такого человека поискать, прежде чем пытаться проделать это самому... Потому что убить Классическую Mac OS и в самом деле очень несложно.

А вот "русифицировать" или, так сказать, "англизировать" уже установленную немецкую Mac OS 9.2 - IMHO нереально.
Sava05 [20.03.2007 12:43] :
На 99% именно так. Немцы основные названия не меняют. Папки будут, естественно, иметь другие названия. Но при элементарном знании языков, никаких проблем особых не должно быть. Кроме того, речь идет о какой-то одной важной софтине... Правда, нам не сказали еще какой..
aTrop [20.03.2007 13:02] :
Кстати, по поводу поиска - что и откуда. Во времена "классики" я очень долго пользовался вместо штатного Extension Manager'а софтиной по имени ConflictCatcher. Так вот, оный ConflictCatcher мог работать не только со штатными для Extension Manager'а папками Control Panels и Extensions, но и вообще с любыми (вплоть до папок с AI'шными или Шоповскими плагинами!). То есть мог "подключать/отключать" практически любой файл. Кроме этого отслеживал он и то, какая прога какой файл в систему поставила. Правда, это работало не для всех файлов, а видимо, только для тех, у которых ссылки на "автора" были где-то в Info прописаны. То есть во многих случаях это очень даже помогало отследить, какая софтина какое расширение или пульт в систему "засунула".
[Ответить]