MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Помогите решить проблему с внешним SATA HDD
Страницы: 1 [2]

alexx001 [29.03.2007 21:54] :
Да, негативно. Представьте себе, ощутите физически, эл. ток начинает течь по проводникам. Происходит достаточно быстрый нагрев, происходят неравномерные расширение приводит к короблению элементов. Подшипники - при комнатной температуре они имеют несколько меньший размер, чем при рабочем режиме. Внешние компоненты подшипника имеют большую массу и, соответственно, нагреваются медленнее. Шарик начинает "бродить" по канавке, вызывая микроколебания. В эти моменты головки могут встретится с поверхностю диска. Сам диск начинает разогреваться от центра, вызывая напряжения и деформацию поверхности. Конечно, измеряется это микронами, но и расстояния тоже чрезвычайно малы. Для надежного хранения данных используются уже давно RAID-массивы, где данные дублируются и позволяют востановить информацию без потерь. Их также не рекомендуется отключать.
Системы энергосбережения ничего не имеют общего с безопасностью данных. На компе лучше отключить режим выключения дисков. Пусть заснут мониторы, процессоры и т.д., но только не дисковая подсистема.
Потребление диском электроэнергии гораздо меньше, чем импульсным блоком питания в режиме сна, примерно равно мошности двух светодиодов.
Сергей Криворуков [29.03.2007 21:57] :
ГМ... однако... убедительно! Но аппаратный рэйд, во первых, вещь недешевая... во вторых шумит, зараза, так, что я при первой же возможности сплавил его нафиг. Кстати, в инструкции, там что-то было такое, про постоянное включение, но я думал, это про сервера написано.
Tartuga [29.03.2007 22:04] :
Сергей Криворуков

Сергей! Вы хотите услышать ВСЕ???
alexx001 [29.03.2007 22:05] :
Ну так это, не для дома, да и ставить не обязательно рядом с ухом.
В "стародавние" времена компы вообще ставились в отделные комнаты с кондиционированным воздухом и постоянной температурой (это я не про персоналки), хотя и сейчас серваки живут в привелегированных условиях. :)
ESK [30.03.2007 11:39] :
Да и не дергал я USB на горячую, ясное дело. Тут какая-то другая причина. Взял у товарища вчера утилитку, которая температурку меряет, так аот при подключении внешнего диска и работы с ним начинает подниматься T на внутреннем диске и включаются "тормоза".
Это в общих чертах. Я слышал, что по Fireware внешние диски работают более устойчиво, сам еще не проверял. Может быть, все дело в контроллере, который сделали китайцы и поставили на коробку значок Mac OS X. На самом деле, я понимаю, что это эксперимент за мой счет. Просто думал, что кто-нибудь знает военную тайну.. Всем спасибо.
Tartuga [30.03.2007 15:29] Re: Помогите решить проблему с внешним SATA HDD:
Я то думал, что Вы пошутили ))

Проблему так и не решили, а уже жалуемся...! "

(А за слова свои - ответишь! Борец за права, блин... из-за таких, как Вы и не "любят" здесь всех вас!)
ESK [03.04.2007 09:51] Re: Помогите решить проблему с внешним SATA HDD:
Я то думал, что Вы пошутили ))

Проблему так и не решили, а уже жалуемся...! "

(А за слова свои - ответишь! Борец за права, блин... из-за таких, как Вы и не "любят" здесь всех вас!)

Конечно, отвечу. И кого это "всех вас" вы имеете в виду? Участников форума, задающих вопросы, на которые вы не можете ответить? Так и скажите, что,мол, не знаю я, что тебе делать.

Никто ведь так и не сказал, а что,собственно, ДЕЛАТЬ в такой ситуации. И не надо хамить, вы же интеллигентный человек.
Tartuga [03.04.2007 10:11] :
ну что и ЧТД....

базар окончен.
[Тема закрыта модератором]
[< Назад]