MacCentre
Форум: Windows на Mac, совместимость, переход на Mac
Тема: Внешний жёсткий диск не видиться виндой
Страницы: [1] 2

[Ответить]
kalexe [03.04.2007 23:11] Внешний жёсткий диск не видиться виндой:
Купил внешний диск.не помню точно, но по моему форматировал с системой mac os(journaled).
Подключил к ноутбуку с виндой, а он видит диск как устройство,но не видит как диск.
В диск утилити не нашёл вообще каких-либо упоминаний про fat32 или ntsc.
Как поменять разметку диска(или как там она называется) чтобы она виндой читалась.
И можно ли изменить не стирая данных с диска?
Сергей Криворуков [04.04.2007 00:15] :
Точно что можно. Я это делал однажды. Винда не увидит Мак ОС разделы - хоть тресни. Правда, в час ночи, я больше думаю о подушке, нежели о программе, которой я это делал... Может, у кого память получше.. Форматировать надо в FAT. Ибо с NTFS Mak работает в режиме "только чтение" - стандартными средствами. Да, и к тому же - насколько я знаю, маковские утилиты, могут не могут форматить в NTFS. И, не дай Бог - Диск Утилитой ворошить - потрет все нафиг.
alexx001 [04.04.2007 01:01] Re: Внешний жёсткий диск не видиться виндой:
Скопировать данные и отформатировать под виндой в FAT32, для общей совместимости. Но есть ограничения на максимальный размер файла - не больше 4 Гиг.
Или в виндах испоьзовать, см.:

http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=30777
Сергей Криворуков [04.04.2007 01:08] :
Так для винды это вроде как файловый менеджер, а не дисковая утилита. Маковские же дисковые утилиты ( не помню названия, давно было ) - способны переделать диск в ФАТ32.
alexx001 [04.04.2007 01:10] :
А зачем переделывать, если под виндой можно пользовать.
Сергей Криворуков [04.04.2007 01:17] :
Для удобства. Внешний же диск, не знаю кому, как, но ведь бывает нужно к разным виндокомпам подключать... ? Логично? Идеологически верно сразу такой диск в ФАТ форматить. Я, лично, так и сделал. Хотя, конечно - хозяин диска - барин :) Ну, а Ваше решение проблемы не лишено изящества :)
Jove [04.04.2007 03:22] :
столкнулся с проблемом под фат на своем внешнем диске когда хотел скопировать туда файло 4.5 гиг
форматнул в хфс+ и не парюсь
для винды держу маленкий дисочик на 80 гиг в карман рубашки

перед работой с любой утилью все-таки предпочел бы бэкапнуться
kalexe [04.04.2007 10:27] :
То есть придётся на каждый компьютер устанавливать эту программу?
Сейчас диск у меня заполнен и скопировать некуда..
Я даже и не знал что могут быть такие проблемы с совместимостью жесткого диска(например флешки без проблем :-)).
Я так понял что, сейчас я не смогу ничего сделать из-под мак оси?
Хотелось бы вставлять диск в любой компьютер и что бы он работал.
alexx001 [04.04.2007 12:35] :
Да, на все виндовые машинки.

Скопируйте на свободный, а потом отфориатируйте из под винды в FAT32, но помните про ограничение размера файлов.
Если на внешнем диске сугубо маковские файлы, то предварительно лучше заархивировать, потом скопировать на писишный диск.

Флешки по умолчанию идут в FAT16 или FAT32. Форматните под HFS+, тоже не увидите в винде.

P.S. Может проще новый купить? ;)
grib_invisible [28.06.2007 14:05] :
Встроенные винты на маке отформатированы под его файловую систему (journaled). На одном из винтов есть отдельный раздел, где стоит xp. Под xp винты не видятся никак. Поставил MacDrive (6.0.5). Винты всё равно не видятся. Может, дело в версии? Или есть другие программы, чтобы под XP работать с маковскими винтами? (под fat32 форматировать не охота. Бывает необходимость работать с большими файлами)...
[Ответить]
[Вперед >]