MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Логика программы Mail

[Ответить]
Ytewr [08.04.2007 14:32] Логика программы Mail:
Всем привет!

Может ли кто-либо объяснить - исходя из чего программа Mail отправляет письма в формате plain или HTML?

В настройках стоит создание Rich Text писем.

Если я просто набираю текстовое письмо, оно уходит в формате plain. Чтобы оно преобразовалось в формат HTML нужно применить какое-либо форматирование хотя бы к одной букве. Например полужирным выделить. Тогда письмо уйдет в формате HTML.

Но это очевидно.

Проблема начинается, когда я вставляю в письмо картинки. Вот тут я не смог отследить связь.
Так как иногда при написании письма и вложении картинок - письмо отправляется один в один. И, допустим, если я написал фрагмент текста, а потом втавил фотку, а потом опять написал текст, то получатель увидит письмо иненно в таком виде. Но иногда получается, что программа весь тескт скинет в одну кучу, а картинки пойдут как приложение - в виде иконок.

Подскажите - как сделать так, чтобы ВСЕГДА создавалось письмо в формате HTML? Либо - как можно увидеть перед отправкой - в каком именно виде оно будет отправлено?
AntonLitvin [08.04.2007 21:36] :
а вы не задумывались что проблема еще и в том как ваше письмо смотреть при получении?
Neo [08.04.2007 23:01] :
Вообще-то, правило хорошего тона - по возможности отправлять письма как plain text.

В окне нового письма добавьте в Toolbar значки Rich Text/Plain Text (меню View > Customize Toolbar). В зависимости от типа письма будет активен либо один, либо другой значок (т.е., в письме plain text будет активен значок Rich Text и наоборот).
Ytewr [10.04.2007 23:30] :
В окне нового письма добавьте в Toolbar значки Rich Text/Plain Text (меню View > Customize Toolbar). В зависимости от типа письма будет активен либо один, либо другой значок (т.е., в письме plain text будет активен значок Rich Text и наоборот).
СПАСИБО! Очень удобно :)
Также откопал хинт: если в подписи сделать форматирование (хоткеи работают), то письмо автоматом будет отправляться в HTML формате :)

Мне кажется, что это уже не актуально, так как отпала проблема показа ХТМЛ писем почтовиками :)
И я считаю, что использование начертаний шрифтов наоборот желательно. Чтобы придавать письмам опрятный вид :)
craz [11.04.2007 02:34] :
Ты еще скажи, что полезно указывать КАКОЙ ГАРНИТУРОЙ шрифта следует читать письмо
Ytewr [11.04.2007 02:40] :
Ага :) Той гарнитурой, которая не ломает глаза :)
[Ответить]