MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: tahoma в MacOS 9

[Ответить]
emin [23.06.2005 16:04] tahoma в MacOS 9:
Здравствуйте.

Два слова о себе:
Я не специалист ни в Winows ни в Macintosh. Я хорошо знаю изнутри FreeBSD, Linux. Жизнь (начальство), однако заставила заняться настройкой Макинтоша. Увы мне. В силу незнания мною Макинтоша я вынужден быть многословным.

Проблема:
Есть eMac G4. На нём девочки сверстали нечто в 10-м Illustrator шрифтом Tahoma. Этот Illustrator запускался из-под операционной системы MacOS 9. На машине было на два разных диска установлено две девятые макоси. Та, что использовалась девочками мною уничтожена при установке MacOS X 10.3.9 (т.н. "пантеры"). Пока девочки не работают в новой операционной системе, они хотят работать в старой девятке (пока) со старым макетом. Т.е. теперь они грузятся в недействовавшую ранее, но существовавшую девятку. И всё в порядке, за исключеньем пустяка --- русские буквы в шрифте tahoma слетели.

Постановка задачи:
Надо руссифицировать шрифт Tahoma

Сопутствующая информация:
руссификация систтемы выполнена при помощи пакета UCS шрифтовых подстановок с использованием Tahoma в пакете UCS нет. Удалённая система возможно использовала Dialect.

Опробованные способы решения:
Я пытался установить так называемый юникодный шрифты tahoma от Microsoft. (К слову сказать, я с успехом использую эти шрифты во X под FreeBSD. Никаких угрызений не испытываю, так как делаю это с разрешения Гейтса.) Что я сделал: скачал шрифты отсюда: http://www.apple.ru/fonts/msfonts.sit (ссылка взята отсюда: http://homepage.mac.com/danko/rusmac.html) папочку полложил на жёсткий диск в абстрактное место. Удалил (загрузившись в "пантеру") шрифт /System Folder/Fonts/Tahoma и удалил его из ATM. Подключил в ATM скаченный шрифт. Ни к какому разумному эффекту это действие не привело.

Есть идеи?

C2H5OH [23.06.2005 16:16] (-)RE: tahoma брось в System folder/Fonts:

___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
emin [23.06.2005 16:21] RE: tahoma брось в System folder/Fonts:
Спасибо, но прежде чем я попробую, я хотел бы понять смысл этого действия. У меня, в настоящий момент, нет проблем с подключением шрифта tahoma как такового, я могу писать им по-английски. Проблема именно с русским tahoma. Верно ли что от простого перемещения шрифта из папки в папку в нём внезапно появятся русские буквы, или всётаки надо совершить какие-то таинственные действия с тем, чтобы объяснить комуто (например ATM'у), что шрифт этот юникодный... Или причина в том, что Illustrator что-то не так видит?

DoctorLeo [23.06.2005 16:52] RE: tahoma в MacOS 9:
С такого рода шрифтами во всех версиях Иллюстратора, начиная с 9, беда. Все, что могу посоветовать - попробовать следующие шаманские действия - выделить весь текст, поменять шрифт на какой-нибудь разумный, потом вернуть тахому. Причем полезно бывает при этом нажимать на cmd (то есть пишем имя шрифта в палетке, жмем на cmd и после этого enter). Пока больше идей нет, в девятке с 10-м иллом последний раз 3 года назад работал...

aTrop [23.06.2005 17:10] RE: tahoma брось в System folder/Fonts:
> Спасибо, но прежде чем я попробую, я хотел бы понять смысл этого действия. У меня, в настоящий момент, нет проблем с подключением шрифта tahoma как такового, я могу писать им по-английски. Проблема именно с русским tahoma. Верно ли что от простого перемещения шрифта из папки в папку в нём внезапно появятся русские буквы, или всётаки надо совершить какие-то таинственные действия с тем, чтобы объяснить комуто (например ATM'у), что шрифт этот юникодный... Или причина в том, что Illustrator что-то не так видит?

Классические Mac OS (до 9 включительно) вообще-то не понимают юникодных шрифтов и не подозревают об их существовании. Но с так называемыми "котейкиными шрифтами" (теми, что ты скачал) программы под 9-й системой должны нормально работать. Никаких "дополнительных действий" по идее не нужно.
Объясни вот что - у тебя Иллюстратор видит шрифт Tahoma, но не позволяет набирать им русский текст, или же он в принципе не видит этого шрифта (т.е. его нет в списке шрифтов в Иллюстраторе)? Просто я только что попробовал кое-что набрать этим шрифтом (скачанным в свое время оттуда же) в Иллюстраторе на русском - никаких проблем не возникло, русский текст набирался совершенно нормально. Проверял и в 9-м Иллюстраторе, и в 10-м под Mac OS 9.2.2. Причем шрифт подключал и через ATM, и закидывая его в System Folder/Fonts.
На всякий случай: посмотри в ATM в списке Known Fonts - нет ли там, случайно, двух шрифтов с названием Tahoma? Только смотри внимательно, поскольку этот список должен быть разделен на две части горизонтальной чертой. В одной его части (у меня - верхней) находятся шрифты с романскими ID, а в другой - с кириллическими. И если у тебя вдруг имеется две Тахомы с разными ID, то они могут оказаться в разных половинах списка, а ты, думая, что подключаешь русифицированную Тахому, подключаешь на самом деле шрифт, в котором русских букв в принципе нет (ЕМНИМС именно такой шрифт устанавливается при установке Mac OS 9).
Для проверки наличия русских букв в подключенном тобой через ATM шрифте Tahoma залезь в ATM->File->Preferences и в разделе Printing вставь в Sampler Text любую русскую фразу, потом найди этот шрифт в АТМ'овском списке и дважды щелкни по нему. И посмотри как отображается русский текст в открывшемся окне. Если вставленный тобой в Preferences русский текст отображается закорючками - значит имеющаяся у тебя Tahoma без кириллицы. Ищи вторую!

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
aTrop [23.06.2005 17:37] RE: tahoma в MacOS 9:
> макетом. Т.е. теперь они грузятся в недействовавшую ранее, но существовавшую девятку. И всё в порядке, за исключеньем пустяка --- русские буквы в шрифте tahoma слетели.

Значит, в этом конкретном шрифте, который есть в системе, просто отсутсвуют кириллические символы.

> Постановка задачи:
> Надо руссифицировать шрифт Tahoma

Не надо его русифицировать. Это занятие достаточно муторное и неблагодарное... :-) Проще найти уже русифицированную Тахому.

> Сопутствующая информация:
> руссификация систтемы выполнена при помощи пакета UCS шрифтовых подстановок с использованием Tahoma в пакете UCS нет. Удалённая система возможно использовала Dialect.

Не суть важно. По идее это никакого влияния оказать не должно.

> Удалил (загрузившись в "пантеру") шрифт /System Folder/Fonts/Tahoma и удалил его из ATM. Подключил в ATM скаченный шрифт. Ни к какому разумному эффекту это действие не привело.

Hint: для удаления любого шрифта из /System Folder/Fonts нет необходимости перегружаться в другой систему (например, в ту же Пантеру). Достаточно просто позакрывать все программы, потом вытащить папку Fonts из System Folder, например, на Desktop, удалить из нее ненужный шрифт и положить папку обратно.

> Есть идеи?

См. ниже по треду...

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
aTrop [23.06.2005 17:43] RE: tahoma в MacOS 9:
> С такого рода шрифтами во всех версиях Иллюстратора, начиная с 9, беда. Все, что могу посоветовать - попробовать следующие шаманские действия - выделить весь текст, поменять шрифт на какой-нибудь разумный, потом вернуть тахому. Причем полезно бывает при этом нажимать на cmd (то есть пишем имя шрифта в палетке, жмем на cmd и после этого enter). Пока больше идей нет, в девятке с 10-м иллом последний раз 3 года назад работал...

Да нет с этой Тахомой из Котейкиного набора никаких проблем. Только что проверил... Нормально она себя ведет под 9-й системой и в 9-и Иллюстраторе и в 10-м.

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
_DK_ [23.06.2005 17:45] (-)Ну что, получилось? Если надо могу выслать "Тахому" с рус:

.
+------------------------------------+
| D.K.
| danko-собачка-mac.com;
| homepage.mac.com/danko
+------------------------------------+

emin [23.06.2005 19:04] (-)Получилось. Всем спасибо.:


[Ответить]