MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: переименование дисков в MacOS X
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
emin [23.06.2005 16:46] переименование дисков в MacOS X:
О себе:
в Windows и в Macintosh не разбираюсь. Разбираюсь в BSD/Linux

Проблема:
В LAN много макинтошей с MacOS 10.3 (т.н. "пантера"). На всех макинтошах жёсткий диск при форматировании был назван одинаково и на всех был заведён один пользователь (для данного повествования соответственно HD и user). При монтировании папок user с разных компьютеров, в finder образуется много точек монтирования под одним и тем же именем user и, в следствие этого неразличимых. При монтировании корня удалённой машины возникает та же проблема: все они видны под именем HD.

Сопутствующая информация:
монтирование осуществляется через AppleTalk и/или SMB.

Чего хочется:
Программа максимум:
Хочется, чтобы при монтировании у точки монтирования появлялся префикс в виде имени хоста (компьютера) с которого монтируется ресурс.

Программа минимум:
Или, на худой конец, как переименовать жёствий диск?

Neo [23.06.2005 17:06] RE: как переименовать жёсткий диск?:
1) Найти на рабочем столе иконку жесткого диска.
2) Щелкнуть на его имени и отвести курсор в сторону.
3) Вбить новое имя. :-)
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
emin [23.06.2005 17:11] (-)О! Чудо! А программа-максимум решается?:


Neo [23.06.2005 17:16] (*)(+)Возможно, поможет переименование компьютера.:
Для этого нужно щелкнуть Яблочное меню > System Preferences, открыть пульт Sharing и отредактировать поле Computer Name.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
aTrop [23.06.2005 17:26] Коллега, а в BSD/Linux такое возможно?:
Если да - то Terminal вам в руки, коли вы хорошо знакомы с этими системами... :-)) Ведь Mac OS X в основе своей - та же BSD... Не исключено, что по аналогии это можно сделать и там.

Но IMHO проще переименовать диски на машинах. Да и юзеров тоже можно бы "обозвать" более внятно... :-))

Еще один вариант - расшаривать не юзерские папки. А завести на каждой машине новую папочку с именем конкретного пользователя (не user, а именно именем того, кто на данной машине работает) и с помощью программки SharePoints (http://www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/macosx/12512) расшарить уже эти папки, закрыв расшаривание юзерских home folders.

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
emin [23.06.2005 17:26] Вы не поняли...:
... либо я плохо объяснил: все кмпьютеры имеют РАЗНЫЕ имена, но все диски внутри компьютеров --- одинаковые. И вот хочется, чтобы смонтированный ресурс имел бы имя вроде

[HostName-HD]

где HostName --- уникальное в сети имя компьютера, а HD --- уникальное в пределах компьютера, но не уникальное в пределах сети имя жёсткого диска. Разумеется можно переименовать все жёсткие диски так, чтобы у них у всех случились уникальные в пределвах сети имена, но это создаст проблемы скриптования. Поэтому хочется, чтобы имя комбинировалось при монтировании.

А уж заводить везде уникальных пользователей или менять HOME у существующих и вовсе как-то странно...

aTrop [23.06.2005 17:30] RE: Вы не поняли...:
> А уж заводить везде уникальных пользователей или менять HOME у существующих и вовсе как-то странно...

А что тут странного? Это все же _персональный_ компьютер, и нет ничего нелогичного в том, что имя пользователя в системе будет соответствовать его реальному имени.

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Zlyden [23.06.2005 17:34] Обычно это решается при помощи одного файл-сервера. Оч. стра:
Оч. странно, что у Вас нет геморроя с правами: некоторое количество багов в ОС-Хшном Карбоне, как правило приводит к непреодолимым трудностями при попытки читать-писать Карбон-программами, что-то из папок расшаренных на соседнем ОС-Х маке...

С наилучшими пожеланиями,
Злыдень

emin [23.06.2005 17:43] Разумеется.:
Да, в BSD/Linux такое возможно, так как точка монтирования ресурса может быть любая, и смонтированный ресурс будет иметь имя и путь тот, которого хочет клиент, а не тот, который даёт сервер, как в случае с Macintosh. Думаю, что осуществить такое в Macintosh возможно, однако пользователи меня врядли поймут :) им Finder подавай, мол пару раз покликал и рад.

Спасибо за советы.

emin [23.06.2005 17:51] Файл-сервера неудобен.:
Как админ скажу, что сервер разумно применять в ситуации когда к одному ресурсу должны иметь доступ несколько клиентов (топология "звезды"). Меж тем как в жизни возникает и иная задача: организация горизонтального файлообмена между пользователями. Для неё промежуточный сервер неудобен --- он будет загружать сеть, будет мешать поиску файлов на удалённых машинах и т.п.

Пример:
Допустим пользователь может искать на какой машине он забыл кулинарный рецепт на машине A или на машине B? он монтирует обе машины к себе и запускает Finder. А результат ему сообщают такой: /HD/path/omlet.txt В задаче спрашивается где же omlet.txt на A или на B? Конечно можно осуществить поиск два раза, но это неудобно. А задача админа (как ни странно) не в том, чтобы создавать неудобства (они и бес того объективно есть в жизни), а в том, чтобы помогать их устранять.

[Ответить]
[Вперед >]