MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: переименование дисков в MacOS X
Страницы: 1 2 [3]

[Ответить]
emin [24.06.2005 18:54] DTP под *NIX это реально:
Это несколько не в тему, вам просто для ознакомления :)

Если понимать DTP буквально как "Настольная издательская система", то DTP под UNIX существует много десятков лет --- TeX Дональда Кнута. Я несколько лет делал в ней книги, она может практически всё, а что она не может --- можно доделать руками, благо язык PostScript хорошо документирован. Приходилось и на PostScript писать. Так было до тех пор, пока я не понял, что объём моей квалификации превысил возможное в данной отрасли финансирование --- пришлось переквалифицироваться в управдомы :). Но DTP под UNIX есть. Хотя специфика разумеется совсем другая.

Ну не сможете вы тор нарисовать руками, а у него есть точное построение, и рисовать его надо в MetaPost'е.

Так-то вот.

Конечно, этикетку там нарисовать, или ещё чего в этом роде --- тут лучше FreeHand, CS и прочая и прочая.

aTrop [27.06.2005 13:28] (*)Реально для кого? И для чего?:
> Это несколько не в тему, вам просто для ознакомления :)
>
> Если понимать DTP буквально как "Настольная издательская система", то DTP под UNIX существует много десятков лет --- TeX Дональда Кнута. Я несколько лет делал в ней книги, она может практически всё, а что она не может --- можно доделать руками, благо язык PostScript хорошо документирован. Приходилось и на PostScript писать. Так было до тех пор, пока я не понял, что объём моей квалификации превысил возможное в данной отрасли финансирование --- пришлось переквалифицироваться в управдомы :). Но DTP под UNIX есть. Хотя специфика разумеется совсем другая.

Вот именно! Про ТeX я как бы в курсе. :-)) И достаточно много в свое время общался с людьми, которые им активно пользовались. Хорошая система. Но со своими "тараканами" и ограничениями. Книги? Замечательно! Научные статьи? Отлично! Да, в нем можно многое. Но не все! Попробуй сверстать в нем какой-нибудь навороченный журнал (да что там журнал, буклет какой-нибудь, только не такой, что "две строки текста и пяток картинок"), то есть работу, в которой нет жесткой структуры! Упаришься, однако, ручками-то дописывать... :-)) Плюс там, помнится мне, проблемы со шрифтами были (он вроде бы понимал только свой формат фонтов), а заказчику вынь да положь какой-нибудь StudioScriptC от Паратайпа... Не знаю, может с тех пор что-то и переменилось, но сдается мне, что "воз и ныне там".. В общем, на большинстве типичных DTP задач нашего времени - листовках, визитках, буклетах, журналах, газетах и т.п. - это будет "не езда, а ерзанье", как писал классик. :-(
Про переучивание верстальщиков я уже не говорю...

И потом, DTP - это вовсе не одна лишь верстка. Работа с растровой (ну, под *.nix для этого есть GIMP, я в курсе :-)) и векторной графикой тоже дело не последнее. Как с этим быть?

А CMS (AKA Color Management System)? Тоже уже подерживается? А софт для сканирования уровня LinoColor/Newcolor/Silverfast?

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
[Ответить]
[< Назад]