MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: FreeHand MX не тянет то, что тянул 9

[Ответить]
emin [23.06.2005 16:56] FreeHand MX не тянет то, что тянул 9:
Проблема:
Имеем FreeHand MX и FreeHand 9. Осуществляем плавный переход от второго к первому. Половина девочек верстает в одном FH, половина в другом. Файлы очень тяжёлые --- карты с множеством домиков, дорожных знаков, буковок, заплаток и т.п. Внезапно обнаружилось, что при попытке сделать export из MX в 9 нам заявняют "мало памяти". В утилите top мы видим, однако, что расход памяти существенно не возрастает.

Сопутствующая информация:
Работа осуществляется под MacOS X 10.3.9 (т.н. "пантера"). Памяти на борту 512Мб. По данным top swap задействован несущественно.

Подозрения:
Напрашивается мысль о том, что во FreeHand какое-то внутреннее ограничение на ресурсы компьютера. (Кажется такая фича есть в PhotoShop но могу ошибаться, так как не знаю ни мака ни виндовса, а сам пользуюсь в основном gimp).

TlalllKo [23.06.2005 17:40] RE: офф - приз за наиболее корректно задаваемые вопросы на м:
по делу - ФриХэнд умеет делать описываемую лажу (не только МХ).
не оптимизирована графика - много "лишних" объектов, "близкие" точки, неоправданные эффекты и т. д.
чистить.
девочкам (на дальнейшее) - думать, потом делать.
сейчас подробнее не смогу.
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
emin [23.06.2005 19:15] RE: офф - приз за наиболее корректно задаваемые вопросы на м:
> по делу - ФриХэнд умеет делать описываемую лажу (не только МХ).

Да, так вот FH9 этот файл успешно экспортирует в FH8 А MX не может, вот и хочется узнать что бы такое с ним проделать чтобы смог.

> не оптимизирована графика - много "лишних" объектов, "близкие" точки, неоправданные эффекты и т. д.
> чистить.
> девочкам (на дальнейшее) - думать, потом делать.
> сейчас подробнее не смогу.

Ответ не принят :).

Речь идёт не о рекламе пива, речь идёт о карте Москвы 2 на 2 метра со всеми домами улицами дорожными знаками и надписями. Огромное количество объектов полученных автоматом из базы данных ГИС (Гео Информационная Система). Мы много лет работали с этим добром под MacOS9 во FreeHand 9. А теперь мы перешли на MacOS X + FreeHand MX и нам говорят: чистите файлы и думайте. О чём простите думать? О судьбах технического прогресса? О том, что годы идут, машины становятся мощнее и от этого перестают справляться со старыми задачами? :) Не хочется верить. Представляете какое лицо будет у директора, когда я приду к нему с такой новостью :)?

Должен быть выход.


Jove [23.06.2005 19:17] Я регулярно имею дело с ОЧЕНЬ тяжелыми и многостраничными фа:
Проблем нет. В т.н. "пантере". Если делать "неправильные" файлы, то их колбасит и на ПЦ и на Мас и в люстре и во фрихе. "Неправильные" -- разные некорректно интерпретируемые объекты, цветовые растяжки, эффекты и тд
фриха МХ имеет несколько отличные представления эффектов от 9-й. Тут есть множественные заливки-строки, и т.д. 9-я их не понимает и экспорт в 9-ю может просто кирдыкнуться. Внешне это выглядит как нехватка памяти. На ПЦ и Мас одинаковые симптомы. Это Софт а не платформа. Надо все делать как можно более простыми средствами. Это общее правило. Не зависимое от платформы и программы. Для гимпа думаю тоже справедливо. ;О)
Jove
Jove [23.06.2005 19:20] (-)я Вам сочувствую, товарищ емин:

Jove
emin [23.06.2005 19:42] FH9 -> FH MX -X->FH 9. О каких эффектах может идти речь?:
Хм. Генезис выглядит примерно так:

FH9 -> FH MX -X->FH 9

На стадии FH MX никаких эффектов-градиентов не добавлено. ЕСЛИ ТОЛЬКО это животное не родило их само. А если оно это сделало, то как с этим бороться? Вручную? И что именно надо делать вручную? Мы отнюдь никаких эффектов не жаждем, мы жаждем переносимости. Но кропотливо обработать всю карту мы просто не в состоянии :(.

Stas [23.06.2005 19:54] Да нет, что-то здесь не так. У меня всё работает в считанные:
FreeHandMX, Os10.4.1, Dual 1.25 G4, 768 памяти.
Я попробовал открыть "навороченные-перевороченные" сэмплы из фриховской библиотеки. Экспортится в 9-ю версию максимум 2-3 секунды. Да и потом, что такого может быть в карте, кроме обычных заливок? В таком случае, трэйс сложного объекта ещё круче, а уж там столько близких точек и "неправильностей"! А экспортируется на раз!
Так что, либо с Вашим фрихом что-то не то, либо с системой.
Кстати, и в Пантере фрих работал замечательно. За исключением мелких глюков, замечательно пашет и гораздо более радует, чем Иллюстратор.

Jove [23.06.2005 20:29] работаю упаковку для ротогрэйва и флексы во фрихе и не имею:
Почему фриха? Да потому, что если делаете два десятка однотипных упаковок, то выбор однозначен. ;о) ;о) ;о) ;о) ;о)
Jove
TlalllKo [23.06.2005 23:11] RE: не офф:
> Ответ не принят :).

та щас! ))

> ...речь идёт о карте Москвы 2 на 2 метра со всеми домами улицами дорожными знаками и надписями. Огромное количество объектов полученных автоматом из базы данных ГИС (Гео Информационная Система). Мы много лет работали с этим добром под MacOS9 во FreeHand 9. А теперь мы перешли на MacOS X + FreeHand MX и нам говорят: чистите файлы и думайте. О чём простите думать? О судьбах технического прогресса? О том, что годы идут, машины становятся мощнее и от этого перестают справляться со старыми задачами? :) Не хочется верить. Представляете какое лицо будет у директора, когда я приду к нему с такой новостью :)?
>
> Должен быть выход.
>
позвоните мне (в подписи)
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
Stas [23.06.2005 23:46] Таких задач не было, но...:
было и есть ощущение комфорта и простоты. Чего, увы, нет уже в иллюстраторе.
И ещё раз кирпич Р на мыло!!! :))))))))

[Ответить]