MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопрос про треппинг
Страницы: [1] 2

[Ответить]
BULKIN [23.06.2005 17:05] Вопрос про треппинг:
Други, прокомментируйте плиз проблему:

имеем 5-канальный DCS 2.0, подготовленный в шопе. (5 цвет - зеленый пантон).
Этот DSC подлинкован в люстру и в ней на растровый пантон наложен текст, также заданный пантоном (синим).

В репроцентре (Sleever, Франция) говорят, что не смогут сделать такой треппинг и синий текст будет напечатан оверпринтом по зеленому, следовательно текст станет почти черным.

Это логично? Я никогда не сталкивался с таким, так что сорри, за сумбур

Печать - флексо, порядок наложения (сначала пантоны, затем процессные краски)

------
Александр

aTrop [23.06.2005 17:54] RE: Вопрос про треппинг:
> Други, прокомментируйте плиз проблему:
>
> имеем 5-канальный DCS 2.0, подготовленный в шопе. (5 цвет - зеленый пантон).
> Этот DSC подлинкован в люстру и в ней на растровый пантон наложен текст, также заданный пантоном (синим).
>
> В репроцентре (Sleever, Франция) говорят, что не смогут сделать такой треппинг и синий текст будет напечатан оверпринтом по зеленому, следовательно текст станет почти черным.
>
> Это логично? Я никогда не сталкивался с таким, так что сорри, за сумбур

Мне кажется, что нелогично. Я не очень хорошо знаком с флексопечатью, но сдается мне, что этап фотовывода (или чего-то в этом роде) там тоже присутствует. То есть должен быть некий РИП. И на фотоформах (или что там выполняет их роль) должно быть то, что означенный РИП прочитает из PS-файла, а ФНА по командам РИПа нарисует на пленках (или ином материале). Если же РИП не в состоянии сделать выворотку в одном цвете под элементы другого цвета, как это прописано в PS-файле, то... Тогда это, наверное, какой-то неправильный РИП. :-))
--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
silencer [23.06.2005 18:13] А какова толщина элементов шрифта?:
Я тоже с флексографией незнаком, но часто приходится вручную треппить всякие элементы. Насколькоя понимаю синий текст печатается по зеленой плашке (пусть и процентоной). Расширть его, чтобы он частично запечатывал зелень, вряд ли стоит - исказиться форма букв.

Второй вариант сделать внутри контуров самих символов области сзапечаткой. Тогда зеленый будет подходить под буквы а их контур не исказиться. Но если ширина всяких там палочек и засечек сравнима с величиной треппинга, тогда получается практически оверпринт.

Не об этом ли идет речь. А вообще - треппить одинаково темные цвета - непросто 8-)

Jove [23.06.2005 19:07] флексу во Франции? хххммм.... ннндаа... ну да флаг в руки.:
просто не хотят париться с вашим макетом. А лично я избегал бы делать 5-канальные растровые картинки. Можно было бы и по другому сделать. Это у вас что, полутона чтоли?
Jove
Andy [23.06.2005 19:57] RE: Вопрос про треппинг:
> Други, прокомментируйте плиз проблему:
>
> имеем 5-канальный DCS 2.0, подготовленный в шопе. (5 цвет - зеленый пантон).
> Этот DSC подлинкован в люстру и в ней на растровый пантон наложен текст, также заданный пантоном (синим).
>
> В репроцентре (Sleever, Франция) говорят, что не смогут сделать такой треппинг и синий текст будет напечатан оверпринтом по зеленому, следовательно текст станет почти черным.
>
> Это логично? Я никогда не сталкивался с таким, так что сорри, за сумбур
>
> Печать - флексо, порядок наложения (сначала пантоны, затем процессные краски)

Че-то они мутят... Не может такого быть.
Хотя если руки кривые - могут не суметь сделать треппинг. Если прямые - треппинг заданного размера именно на этом элементе делается (в зависимости от сложности объекта) за 10-60 секунд.

AV
andyvv@hotbox.ru
Steps [23.06.2005 20:02] Во-во, скорее всего так оно и есть, имхо:
Да и если крупный текст - контур черный по любому будет. Да и вообще, пантон по пантонуЙ Был у меня в биографии момент - желтый пантон встык с синим. Трепь как хочешь, все равно отстой получится.
_______________________
Никого из врачей так не беспокоит учащенный пульс пациента, как патологоанатома
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
BULKIN [23.06.2005 20:12] RE: флексу во Франции? хххммм.... ннндаа... ну да флаг в рук:
> А лично я избегал бы делать 5-канальные растровые картинки.
А чем это черевато?

> Можно было бы и по другому сделать.
Например?

> Это у вас что, полутона чтоли?
Да, на упаковке что-то типа зеленой массы :)
------
Александр

BULKIN [23.06.2005 20:15] RE: А какова толщина элементов шрифта?:
> Насколькоя понимаю синий текст печатается по зеленой плашке (пусть и процентоной). Именно!
>
> Второй вариант сделать внутри контуров самих символов области сзапечаткой. Тогда зеленый будет подходить под буквы а их контур не исказиться. Но если ширина всяких там палочек и засечек сравнима с величиной треппинга, тогда получается практически оверпринт.
Bastion Plain, 7pt
------
Александр

Jove [23.06.2005 20:17] Что такое зеленая масса? Укроп чтоли?:
я обычно стараюсь разнести вектора и растры. Текст все-таки вектор? И если он достаточно крупный, то нафига пятый канал? Короче тут надо больному конкретный пластырь ставить. Горчичники по телефону не ставятся.
Насчет Франции ничем не чревато, просто в нашей державе -- экзотика. Обычно это Россия-Турция-***
Jove
Jove [23.06.2005 20:22] АААААА! 7 pt!!! У них смещения слишком большие!!!!:
При таком шрифте (а это самы благоприятный вариант) 7 pt это лучче оверпринт
при других шрифтах и таком размере оверпрнт -- однозначно
Jove
[Ответить]
[Вперед >]