MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Размышление о "тигре" и gcc
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
emin [25.06.2005 07:50] Не обижайтесь, но это зомбирование:
> Основное что получает рядовой пользователь -- систему глобального поиска, работающую налету. Мульки типа виджетов директору будут пофигу. Ну и как аргумент -- эпл будет развивать/улучшать именно тигру. Не пантеру. Поэтому все прелести стабильности, безопасности и антивирусности будут прогрессировать именно под тигрой.
> И директор будет прав, если даст добро переходить на тигру... начиная с версии 10.4.5 :))))
> ______________________________
> http://topmac.blogspot.com/

Что значит развивать? Когда происходит переход от версии FreeBSD 4 к 5, я знаю, что там появились подгружаемые модули ядра, и, как следствие УХУДШИЛОСЬ быстродействие, но улучшилась гибкость (можно налету сменить firewall и для этого не надо заранее компилировать ядро чудовищьного размера). Директор не дурак, он это поймёт, а вот это ваше "эпл будет развивать/улучшать именно тигру" это даже я не понимаю, как же это будет понимать директор? Антивирусность меня просто в шок вгоняет. Антивирус никогда не был составной частью Оси, это абсурд! У меня, к слову сказать, на FreeBSD стоит антивирус clamav. Он нужен только для того, чтобы проверять почту, которая ходит сквозб мою машину, чтобы внутрь локалки ничего не забралось. А если на саму BSD вирус проберётся, у него прав не хватит на то, чтобы что-то сделать. :)

Фактически, я так вас понял, что для пользователя "тигр" делает графический фронтенд к команде locate. Славно...

swen [25.06.2005 08:53] неделю поимели 10.4 на двух машинах в офисе (+):
Плюсы:
- быстро ходит по сети в машины с 9-кой (все предыдущие десятки чудовищно тормозят при хождении по 9-ке, даже хуже, чем лазить в винды по сети)
- действительно чуть быстрее
- удобный быстрый поиск. Находит все, и даже не успеваешь нажать ентер после ввода ключевого слова - уже результат на экране

Минусы
- плохо работает сьюткейс Х1. Точнее, работает он хорошо, но грузится сильно дольше при том же наборе шрифтов, чем он же под 10.3. И главное, не поддается команде системы о закрытии программы (при выключении или логауте). То есть машина ждет минут 5, потом выдает предупреждение о том, что сьюткейс препятствует логауту. Единственный выход - вышибать его насильно через форс квит
- непонятный глюк: исчезают установленные сетевые виндовые принтеры. То есть они даже сохраняются в папке Принтерс в юзерской либрари, но в диалоге печати их нет. Ставишь заново - появляются, но после перезагрузки исчезают. До конца пока некогда было разбираться, надеюсь, может помочь создание десктоп принтеров для них..

Поэтому я на две машины тигру поставил, а на другие две - пока подожду.. )) посмотрим, какие будут апдейты..


miXam [25.06.2005 09:17] (-)Кто-то сильно бредит... Ему про Фому С он про Ерему... :):

---------------------------
mgm-design on yandex.ru
mmalyshev on iChat
TlalllKo [25.06.2005 09:42] RE: от себя:
> Плюсы:
> - быстро ходит по сети в машины с 9-кой (все предыдущие десятки чудовищно тормозят при хождении по 9-ке, даже хуже, чем лазить в винды по сети)

не знаю

> - действительно чуть быстрее

соглашусь

> - удобный быстрый поиск. Находит все, и даже не успеваешь нажать ентер после ввода ключевого слова - уже результат на экране

сомневаюсь. "Спотлайт" - да, "Команд-Ф" - капец, невозможно набрать фразу/слово для поиска - искать начинает с первой же буквы. и долго ищет. только копи/пэйст спасает.
можно сказать: пользуйся "Спотлайт" вместо "Команд-Ф", но(!) зачем в системе присутствует поиск по "Команд-Ф"?

> Минусы
> - плохо работает сьюткейс Х1. Точнее, работает он хорошо, но грузится сильно дольше при том же наборе шрифтов, чем он же под 10.3. И главное, не поддается команде системы о закрытии программы (при выключении или логауте). То есть машина ждет минут 5, потом выдает предупреждение о том, что сьюткейс препятствует логауту. Единственный выход - вышибать его насильно через форс квит

это частная проблема, не имеющая отношения именно к "Тигру".
мой случай: в 10.3.9 Чемодан11.0.2 иногда (редко) так себя вёл. форс-квит помогал. в "Тигре" этого ещё не происходило (тьфу-тьфу-тьфу).
т. е. это не баг.

> - непонятный глюк: исчезают установленные сетевые виндовые принтеры. То есть они даже сохраняются в папке Принтерс в юзерской либрари, но в диалоге печати их нет. Ставишь заново - появляются, но после перезагрузки исчезают. До конца пока некогда было разбираться, надеюсь, может помочь создание десктоп принтеров для них..

не знаю.

> Поэтому я на две машины тигру поставил, а на другие две - пока подожду.. )) посмотрим, какие будут апдейты..

запущу вторую машину - буду пробовать.
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
emin [25.06.2005 10:13] (-)насчёт suitcase вопрос: Мне кажется, здесь были треды, гд:


emin [25.06.2005 10:22] Так вот я про Ерёму хочу, а не про Фому:
Хорошо, из ваших сообщений я понял, что одни баги ушли, другие пришли.

А есть достоверная информация о том, что собственно изменилось в ядре операционной системы? Чудо-поиск это не ядро, думаю, присутствующий здесь "данко" может такой AppleScript написать. Я могу такой поиск сделать на shell.

Итак, есть ли достоверная информация о том, что изменилось, а не о том, что стало лучше. Примеры из FreeBSD я приводил не для того, чтобы позлить окружающих, а для того, чтобы проиллюстрировать интересующий меня подход к проблеме.

Что изменилось в keychain? (я слышал далёкое эхо, что что-то там стало секьюрней, так надо понять что именно до того, как окажется, что с этим работать невозможно).

Вообще, есть тут люди допущенные к капоту, или тут только цвет кузова обсуждают?

TlalllKo [25.06.2005 17:58] RE: скорее всего вам надо стать:
зарегистрированным разработчиком и получать все данные напрямую из Купертино
где-то тут
http://developer.apple.com/
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
Rustam_Muginov [25.06.2005 20:45] Боюсь вам это не поможет...:
> А есть достоверная информация о том, что собственно изменилось в ядре операционной системы?

Она есть. Только вот чтобы ее искать - нужно хотя бы уметь пользоваться гуглем. А не вдохновленно гнать волну на форумах :)

> Итак, есть ли достоверная информация о том, что изменилось, а не о том, что стало лучше.

Возьмите сорсы ядра и посмотрите.

> Вообще, есть тут люди допущенные к капоту, или тут только цвет кузова обсуждают?
>
Любой может быть допущен.
Но присутсвует некий интеллектуальный ценз.
Тем, которые не способны открутить отверткой четыре болта и поднять пласмасску с надписью "No servicabe parts inside", туда не пролезть...

emin [28.06.2005 12:00] кое что нашёл.:
http://maczealots.com/reviews/tiger/whats-different/
http://www.apple.com/macosx/newfeatures/over200.html

Спасибо всем, простите, что взбудоражил.

Spotlight Command Line Tools;
Fine Grain Locking (SMP scalability) --- для однопрцессорных маков, естественно не работает;
64-bit Virtual Memory --- неясно для каких машин это актуально
Access Control Lists (ACL) --- good, но я даже на фряхе, где это родилось, этим не пользуюсь. Может зря;
HFS+ CLI file commands: Utilities such as cp, mv, tar, rsync now use the same standard APIs as Spotlight --- звучит угрожающе. Не знаю, что такое Spotlight. Если это те же API, что у Finder'a... Мне иногда удовадось скопировать через cp папки, которые не мог скопировать Finder...;
Korn Shell;
Remappable Modifier Keys;

А всё-таки, решение использовать gcc 4.0 --- безответственное!

[Ответить]
[< Назад]