MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: (*)Последний месяц мне нужны 3 фонта не более и имю мало вре
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Jove [04.07.2005 16:11] (*)Последний месяц мне нужны 3 фонта не более и имю мало вре:
здается мне что моя пантера не бычит ваще со старыми ПС шрифтами, которые я в свое время понаделал для ягуария. Она их в упор не видит... Разбираться некогда.
Но вот надо было кое-что и пришлось закинуть фую тучеву пэцэшных ттфов. Просто пэцэшных ттфов без всякой переделки, as is.
И ОНИ ШЛИ НА УРА! Я даж криванул во фрихе пару слов. Хммм...
А пээсы не видятся ваще.
Я что-то пропустил?
????
Jove
silencer [04.07.2005 16:51] Есть мнение, что TTF'ы - проще:
Они не содержат кучу всякой информации, непосредственно не связанной с контурами шрифта и специфическими штуками вроде кернинга и хинтига (кажися). Может, поэтому новые программы к ним так снисходительны? Всякие id - это ведь составляющая PS-шрифтов?

Steps [04.07.2005 22:52] (*)Они действительно проще, причем именно тем, что:
контур шрифта образуют кривые второго порядка, у -ps соответственно, третьего. Качество кривых разное. Проще не значит лучше. Скорее, наоборот.

Цитата:
<Несмотря на длительное противостояние между сторонниками шрифтов Type1 и True Type, эти форматы имеют много общего. Оба они представляют масштабируемые контурные шрифты. Разница в том, что шрифты Type1 используют для построения глифов кривые Безье третьей степени в отличие от квадратичных кривых, на которых строятся шрифты True Type. Теоретически это является преимуществом, поскольку тем самым Type1 включает все кривые, которые можно построить с помощью True Type. На практике, однако, разница очень незначительна.

Шрифты True Type имеют преимущество, заключающееся в том, что обеспечивают лучшую поддержку хинтинга (шрифты Type1 тоже поддерживают хинтинг, но не так эффективно). Это существенно только для устройств с низким разрешением, таких как экраны (улучшение хинтинга не дает заметной разницы на принтерах с разрешением 600dpi, даже при малых размерах точки). Улучшенный хинтинг не имеет большого практического значения еще и потому, что шрифты True Type с хорошим хинтингом встречаются достаточно редко. Причина этого в том, что пакеты программного обеспечения для создания шрифтов, поддерживающих хинтинг, слишком дороги для большинства дизайнеров шрифтов. Только крупные фирмы, такие как Monotype, создают шрифты с полноценной поддержкой хинтинга.

Основная разница между шрифтами True Type и Type1 состоит в доступности и поддержке приложениями. Широкое распространение шрифтов True Type для Windows привело к тому, что многие страницы на сайтах Интернета создаются в предположении, что определенные шрифты True Type установлены на компьютере пользователя. Многие пользователи имеют на своих компьютерах большое число шрифтов True Type, поставляемых с приложениями Windows.< Й >Кроме того, некоторые из основных производителей шрифтов поставляют свои шрифты в формате Type1. Например, фирма Adobe выпускает очень мало шрифтов True Type. Учитывая, что преобразование из одного формата в другой не может быть проведено без определенных потерь качества, надо стараться использовать в каждом приложении те шрифты, на использование которых это приложение рассчитано.>
_______________________
Никого из врачей так не беспокоит учащенный пульс пациента, как патологоанатома
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
Stas [05.07.2005 04:18] (*)(-)Это странно. У меня всё работает. Причём, есть и совсе:

DoctorLeo [05.07.2005 08:19] (-)Однако же сей многомудрый текст не проливает света на про:


Steps [05.07.2005 09:35] Это не проблема текста ))))))):
что непонятно-то?
_______________________
Никого из врачей так не беспокоит учащенный пульс пациента, как патологоанатома
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
silencer [05.07.2005 09:57] Есть такое мнение, что TrueType лучше "воспринимаются" OS X:
потому, что там меньше или вовосе нет информации о региональных характеристиках шрифта. Той самой, что заставляет адобовские продкуты "тасовать" шрифты по принадлежности к Roman, Cyrillic и т.п.

Впрочем, это сугубо имхо.

Сам с таким не сталкивался, просто придумалось 8-)

DoctorLeo [05.07.2005 10:43] TrueType как раз бывает по самое немогу забит (+):
всякой региональной лабудой. Из опыта помню, что хуже него только OpenType. Другое дело, что всяким дизайном и версткой я занимался еще во времена "классики", поэтому для меня поистине удивительно, почему OS X работает с ПЦшными шрифтами, например. Собственно, моя ремарка насчет того глубокомысленного текста и была как раз по этому поводу.

Leo [05.07.2005 11:15] Что касается поддержки шрифтов... (+):
У меня первой системой 10-го семейства был Ягуар. В одном журнале вычитал, что его font engine поддерживает любые шрифты любой платформы. Не поверил. Однажды, когда надо было срочно переделать макет с РС попытался подключить писевый Type1 фонт. Получилось. Хитрость оказалась одна. Фонт-менеджеры не понимают, что такое писевый фонт, но когда я закинул его прямо в системную папку, Ягуар его благополучно увидел и даже понял, что он в писевой кодировке. Если с тех пор ничего не изменилось, то и Тигра должна понимать все форматы фонтов.

Что касается различных форматов, то основное отличие фонтов Type1 от TTF и OTF заключается в том, что для вывода на экран и на печать используются РАЗНЫЕ фонты: растровые для экрана, векторные для вывода. В TTF и OTF фонты растрируются из одного и того же вектора.

Основное отличие OTF от остальных в том, что он юникодный, а, следовательно, не должно быть проблем с "писевой" и "маковой" кодировками, когда МакоОсь и Винда окончательно перейдут к юникоду и поддержке ОТФ. Ну, и когда появится нормальная живая коллекция ОТФ фонтов, а не конвертированная из Type1 образца тысяча девятьсот лохматого года.
_______________________________
Не бывает неразъемных соединений.
DoctorLeo [05.07.2005 12:17] Велики чудеса твои, Господи...:
Другой вопрос - какое ограничение на количество шрифтов в системе?

[Ответить]
[Вперед >]