MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Шум вентилятора в Mac Mini
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
crum [21.05.2007 15:48] Шум вентилятора в Mac Mini:
Отписал на саппорт apple.ru вот такое письмо сегодня. Особой помощи что-то я от них не жду, так что дублирую сюда - может будут у кого интересные мысли по этому поводу.

Итак, вот какая проблема.

Mac Mini, Core Duo 1.6, установлены все доступные обновления софта и ОС.

Вентилятор ведет себя странно - набирает обороты порядка 3000-3500 об. и потом очень медленно их сбрасывает. Набор оборотов происходит, например, в таких простых ситуациях, как обычный броузинг по интернету или при включении скринсейвера (Flury). А, например, перекодирование видеороликов в iMovie на обороты заметным образом не влияет. То есть, нагрузка на процессор как-будто не при чем.

При набегании оборотов температура всех датчиков в системе в районе 50 градусов (по данным виджета iStat - он показывает каких-то 4 разных датчика).

Лично у меня такое субъективное впечатление, что обороты ползут вверх при нагрузке на видеоподсистему. Кстати, подключен монитор с
разрешением 1920х1200 может это быть проблемой?

После включения или при выходе из Sleep обороты устанавливаются примерно на 1500 об, и далее кулера не слышно примерно до 2200 об/мин, а потом шум становится отчетливым и быстро нарастает до совсем уж неприличного.

Из реально возможных проблем:
- пыль - да, действительно, был момент, когда он мог хлебнуть со стола
Но тогда, по идее, температурные датчики должно шкалить и
рост оборотов кулера был бы понятен. А даткчики все-таки
показывают температуру 50 градусов, а то и ниже.
- в магазине мне установили 2 Гб памяти (у людей бывали проблемы с
кулером из-за того, что не подключали температурный датчик,
но у меня другая ситуация, поскольку без датчика обороты
кулера встают на максимум и не меняются вообще). Память -
Kingstone, из дорогих - по всем параметрам идентичная той,
что стояла изначально.
- есть противоречивые сведения о том, что датчики температуры в Мини
какие-то хитрые и софт типа iStat показывает неверные данные
о температуре - может такое быть?

Из того, что уже пробовал делать:
- загрузка в Safe Mode (зажатый Shift) - не помогает - поведение
остается точно таким же
- сброс PMU - выключение на 20 сек с отключением всех проводов -
ничего не изменилось
- сброс PMU (версия 2) - выключение на 20 сек с отключением всех
проводов, а потом втыкание шнура питания с зажатой кнопкой
Power - с первой попытки обороты подскочили до максимума
сразу в момент включения. После повтороного такого ресета -
восстановилась предыдущая ситуация.

Перекопал кучу всяких форумов в интернете по поводу подобных ситуаций и вот какой улов:

Apple Discussions за последние 3 мес, по запросу "noise" (если не
ограничиваться 3 месяцами результатов по этому запросу вообще уйма):

http://discussions.apple.com/thread.jspa?messageID=4132714&#4132714
http://discussions.apple.com/thread.jspa?messageID=4332646&#4332646
http://discussions.apple.com/thread.jspa?messageID=4266646&#4266646

Прочие находки на ту же тему:
http://forums.macrumors.com/archive/index.php/t-141992.html
http://www.russellbeattie.com/notebook/1008309.html
http://www.futurehardware.in/274301.htm

И так далее - тему эту поднимают постоянно со всех концов.

В сервис вот так сходу сдавать не хочется, поскольку, чувствую, что
это может в итоге затянуться на месяц и более, поэтому ищу любые
другие варианы.

Правильно ли я понимаю, что вскрытие корпуса (проверить на пыльность) не лишает меня гарантии?
buhar [21.05.2007 16:18] :
Вскрыть то ты его наверное сможешь, но там нужно делать всё довольно деликатно и одновременно сильно, иначе по неумению можно просто выломать защелки... Лучше в сервис обратись...
crum [21.05.2007 16:41] :
Вскрыть, как раз не проблема... уже вскрыл. Но пока признаков запыленности не наблюдаю...

А сервис от меня в 1.5 тыс. км., так что не побегаешь особо..

Все больше прихожу к мысли, что ему просто высокое разрешение не нравится - тяжко. И память греется дополнительно и вообще.

Сходил в магазин к продавцам - воткнули у них, посмотрели, послушали - на маленьком мониторе миник вел себя более прилично.
FAV [21.05.2007 21:25] :
А дома жарко? кондиционер есть? Может просто лето наступило ;)
Zlyden [21.05.2007 21:44] :
А что мешает на имеющемся могниторе поставить для тестов меньшее разрешение...?
crum [21.05.2007 22:05] :
Уже... мистика, блин, какая-то. В магазине включали - там был монитор 1024х768, и кулер работал на 1500 об.

Приволок домой, поставил то же разрешение - фиг вам! - все равно разгоняется кулер... Попробовал другой монитор подоткнуть - опять фиг вам. Попробовал через переходник включить по аналогу - тоже не помогает. Бред какой-то...

Гоняю его сейчас в разобраном виде - по датчикам температура стала ниже, а кулер все равно продолжает беситься... Остался вариант - память вернуть родную (512 Мб) и посмотреть, что будет..

Подтверждается, что как-то это все на графику завязано - на dashboard и expose кулер тоже с большим энтузиазмом реагирует. Память и чип, в котором графика считается по соседству расположены, так что может они там в паре и перегреваются как-то.

А про себя уже думаю - послать все к черту и поставить регулятор Залмановский на кулер - рулить вручную оборотами...
STi-v [22.05.2007 11:31] :
Перебор

http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=445&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Я, к тому, что Вы неодиноки.... Странно, что вроде-бы, сброс SMC (System Management Controller) призван устранить эту проблему (отключение от сети и тд.....что собственно Вы и делали), но сбросить ПРАМ, Я попробывал-бы.......

Сброс PRAM - надо выключить компьютер, включить, услышать звук, нажать одновременно cmd(яблоко)-option(alt)-P-R и давить их пока компьютер, раза 2-3 перезапустится, а потом отпустить.....

Но всё утрясётся......... чем меньше слушаешь, тем лучше компьютер работает :-)
crum [22.05.2007 13:07] :
Угу, спасибо за подсказку...

Попробовал - 3 раза машинка перезапустилась и что-то там явно сбросилось, поскольку изменилась громкость того самого звука на запуске. Но на работу вентилятора это никак не повлияло.

Текущее состояние дел: если на миник вообще "не дышать", кулер стабилизируется на скорости 1700 примерно... но стоит например 3-4 раза открыть/закрыть dashboard, обороты тут же подскакивают до 3500.

Странно это.

А может я придираюсь? Какие в норме обороты вентилятора у миника при обычно работе - тексты, интернет, музыка фоном... или просмотр фильма мпг4?

Есть у кого миник? Какие обороты вентилятора у вас?

// про "не слушать, а работать" - это конечно понятно и верно.. но все-таки несколько обидно - здоровый ящик PCшный у меня работает тише (там, правда, тоже руки пришлось приложить, но его не слышно вообще, вне зависимости от нагрузки). Привык к полной тишине дома, а тут такая беда..
crum [22.05.2007 19:49] :
Итак, мораль сей басни такова....

Снял DVD-привод, снял винт и переткнул его через FireWire - тут-то кулер и притих..

Сильно греется чипсет (большая микруха с большим радиатором) - видимо на нее и клевала система управления вентиляцией. Сейчас в открытом корпусе, когда нет винта и ДВД радиатор успешно рассеивает тепло в воздух и кулер больше не психует.

Память тоже греется, но совсем чуть-чуть, так что дело не в ней, а именно в комплексе условий - теплая память, теплый винт, закрытое пространство, высокое разрешение экрана и горячий чипсет - это вместе сводит Миник с ума...

Благо, винт я все равно хотел наружу выносить, так что не так трагична ситуация.
FAV [22.05.2007 21:10] :
Бред какой-то....
У меня два миника, один duo 1,66 второй core 2 duo 2.0, оба закрыты, стоят на министаках, которые сами по себе греются нехило, кондиционера дома нет, поэтому жарко сейчас... Ни шум вентилятора ни перегрев не беспокоят, оба работают бесшумно практически....

ИМХО ситуация из серии "как-то доктор неаккуратненько"....
А уж желание регулировать вентилятор вручную вообще дикость какая-то.... Походу автору писишное прошлое покоя не дает....
[Ответить]
[Вперед >]