MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Шум вентилятора в Mac Mini
Страницы: 1 [2] 3

[Ответить]
Tartuga [22.05.2007 21:15] :
FAV
Странно, тоже самое - тишина ....

Автор! Скажите, а прибамбасы программные, украшательства всякие установлены какие-нибудь?

Что Active Monitor показывает??
Zlyden [22.05.2007 21:46] :
У меня мини КореСоло в базовом комплекте (512МБ памяти). Моник -- обычный отстойный БенКу 17шка. Не знаю сколько там оборотов (никогда не верил разным датчикам и не люблю ставить лишнее барахло), но шума -- нет. (Сравнительно с жестким диском во внешней коробке по имени министек или фиревирной писалкой -- миник очень тихий)...
crum [22.05.2007 22:07] :
Не, ребята, ПСшное прошлое, конечно, сказывается, но тут уж поведение аппарата совсем нехорошее... Очень хотелось бы, чтобы все работало само безо всякого вмешательства, но никак не выходит. Шум слишком сильный. Поэтому и пришлость смотреть всякие датчики, внимательно прислушиваться и анализировать ситуацию.

Софт тут совершенно не при чем... Загрузка проца практически нулевая. Видео-украшательств никаких нет.

Есть еще варианты: ОС с нуля переставить (позже так и сделаю) и память вернуть родную... Но, что-то мне кажется, дело именно в большом мониторе и моей требовательности в плане тишины...

Сейчас вот все тихо - отдыхаю. Но вот радиатор что-то сильно там греется - палец еле терпит, и это при том, что теплообмен сейчас гораздо лучше, чем, когда все было в сборе.

В общем, или баг, или фича... но, по крайней мере, теперь локализованная.
STi-v [22.05.2007 23:04] :
SmcFanControl 1.21 - утилита для управления кулерами на компьютерах Apple.

http://www.overclockers.ru/softnews/23764.shtml
паша кошляк [23.05.2007 06:23] :
1.23
http://81.169.182.62/~eidac/software/page5/page5.html

2.1
http://81.169.182.62/~eidac/software/smcfancontrol2/index.html
crum [23.05.2007 08:01] :
SmcFanControl и Fan Control по большому счету ничего не контролируют. Они не перехватывают управление вентилятором, а устанавливают слегка подправляют коэффициенты, по которым идет рассчет...

Обе в ситуации с перегревом - бессильны.
crum [24.05.2007 13:23] :
Ну, чего.. Саппорт Apple.ru подтвердил, что возможен перегрев чипсета (а значит и безумство кулера) при работе на больших разрешениях... Печально.

Сейчас собрал все обратно, кроме винта - оставил его подключенным по FireWire. В так вот виде все работает нормально - кулер держит низкие обороты и разгоняется только, когда превышается температурный предел установленный в SmcFanControl. Настроил так, чтобы в простое обороты были порядка 1700-1800. В режиме интенсивной работы они подскакивают до 2500-2600. Вполне приемлемо.

А вывод грустный - разрешение 1920х1200 минику не по зубам, что бы там ни говорили спецификации.
STi-v [25.05.2007 09:34] :
М да!......А может, собрать всё как было, да и поработать.... если температура поднимается, то увеличение оборотов кулера - нормально.....
Ведь удивляло то, что при низких температурах, обороты были высокими..
..Я хотел тоже на 24" перебраться... :-[ Сейчас 20"-всё нормально.. попробуй, если не трудно, отпишись. Шум меня, при высоких оборотах, не беспокоит, главное чтобы без "сумасшествия"
crum [25.05.2007 10:02] :
Все собрано-разобрано несколько раз и в разных конфигурациях.

Собранное полностью в изначальное состояние работает криво - кулер бесится. То есть, он склонен набирать дикие обороты даже при простом листании страниц в инете (3500 и выше об.) Снижение оборотов происходит гораздо медленнее. Работать можно - но только в шумном помещении. Дома в тишине, где слышен писк комара, обороты кулера выше 2200 уже становятся навязчиво шумными.

При этом температуру iStat показывает неправильно - с проца все верно, а с чипсета - явно врет. У меня он говорит, что там градусов 50-55, а пальцем радиатор во время работы долго не подержишь - горячо.

Сейчас я остановился на том, что вывел SATA-шный шнурок наружу из миника и подцепил на него винт во внешнем боксе. И температурный режим внутри теперь полегче, и кулер с ума не сходит. Завтра куплю большой винт - так еще и в скорости выиграю.

В общем, если соберешься на 24" переходить - возьми миник в магазин и устрой тест... Подключай к монитору и врубай скринсейвер Flury минут на 10... или можно Dashboard пощелкать (вкл/выкл). И следи за кулером в том же iStat...
паша кошляк [25.05.2007 11:20] :
не понял разницу. процессор — чип (кристалл)? а чипсет?
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]