MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: вопрос о безопасности

[Ответить]
vitalbesson [06.07.2005 22:57] вопрос о безопасности:
вот нахожусь я в локальной сети - дотянули в районе и до меня сеть:)
мой приятель, баальшой шпец по пц-ям, был в ужасе, подключившись к подобной же сети, от количества внутресетевых поползновений на тему вскрытия

на маке - безопасно? или надо чего-нить типа нет-барьера ставить?

спасибо


vitalbesson [06.07.2005 23:01] (*)и надо ли включать штатный файрвол?:
и если да, то какие настройки нужны?

(весь file sharing выключен)
lapiovra [07.07.2005 09:01] RE::
я сделал у себя хитро (хотя цель была другая). купил Airport. для виндака купил еще и wi-fi usb чип. ну а на маке - встроено. изначально хотел сделать так, чтобы была сетка и на powerbook е можно было работать хоть лежа на диване.

в итоге заметил интересную вещь - у меня на виндак прекратили даже пытаться залезать... похоже, они видят IP аэропорта, а дальше внутри сетку не видят и компы тоже... так что "нападения" прекратились... (судя по виндаку).

что касается защиты от нападений для мака, то подсказать не могу - у меня проблемы такой больше нет.

Virgo [07.07.2005 09:09] RE: вопрос о безопасности:
Особо бояться нечего.
Основное условие - не включай сервисов которыми не умеешь рулить и жить будешь спокойно. :)
--
_DK_ [07.07.2005 09:54] Включить файрвол (+):
1. Выключи все в System Preferences->Sharing->Services. Поскольку ты (скорее всего) работаешь дома и один (никому не нужен доступ к твоему маку) тебе не нужны все эти сервисы.
2. Включи файрвол в соседней закладке. Если у тебя выключены все сервисы (пп. 1) у тебя не должно быть галок в списке ниже кнопки включения файрвола.
3. Если у тебя 10.4 нажми на кнопку Advanced... (в закладке "файрвол") и включи все галки.

Вышеуказанных мер будет более чем достаточно.
.
+------------------------------------+
| D.K.
| danko-собачка-mac.com;
| homepage.mac.com/danko
+------------------------------------+

vitalbesson [07.07.2005 10:41] (-)ок спасибо уразумел.:



[Ответить]