MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Укрощение Удода.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Stas [30.05.2007 10:37] Укрощение Удода.:
Есть ли какой-нибудь способ заставить Адоб Иллюстратор ЦС2 или 3 применить к тексту тот шрифт, который нужен мне, а не тот, который он считает нужным? Нужный шрифт не в том диапазоне, который он считает кириллическим.
Zlyden [30.05.2007 10:38] :
Ну, а там... Комманд понажимать?
Stas [30.05.2007 10:48] :
Пробовал. И Cmd-Opt, как было в ЦС. Ничего не помогает.
zztatarin [30.05.2007 10:56] :
Кинь в личку, к утру будет нормальным... :)
Stas [30.05.2007 11:04] :
Спасибо, добрый человек ;)))) Это я и сам могу. Я по-прежнему пользую Кварк и Фрихенд. И Кварк замечательно написал нужное нужным шрифтом. И потом замечательно перевёл в кривые. И сохранил в EPS.
Вопрос в другом. Что – этого НИКАК нельзя сделать внутри такой распрекрасной программы?
zztatarin [30.05.2007 12:16] :
Для беспроблемной работы шрифты обязаны соответствовать Адобовским спецификациям. К сожелению, даже их лицензионность не дает гарантии этого.
Stas [30.05.2007 12:29] :
Да – с Удодовскими программами. Для всех остальных это не проблема.
Почему-то им не приходит в голову, что шрифты делает не их фирма, и эти другие фирмы не реагирует на окрики "равняйсь!"
Наверное, движение к общей системе для всех шрифтов и прочего – это хорошо. А может и нет. Но программа-то работает СЕЙЧАС! И шрифты СЕЙЧАС – такие, какие есть! Модальные Удоды.
zztatarin [30.05.2007 12:40] :
Есть понятие стандарт. Он опубликован уже давно. В том, что шрифтовоятели продают полуфабрикат, вины Адобов нет. То, что мы сейчас имеем, косяки патратайпов и иже с ними.
Stas [30.05.2007 14:19] :
Не спорю. Однако, у нас Паратайп, в чехии - Чехотайп, в Норвегии – Норвотайп и т. д. И у них у всех косяки. Что – Удоды только для штатов работают? Сложно было понять, что ситуация ещё не настолько хороша, чтобы такие правила вводить в своих программах?
И потом, простите, но это КТО-ТО опубликовал свой стандарт. Не неоспоримо, что это был единственный выход, и вообще выход. И под этим стандартом далеко не все подписались.
aTrop [01.06.2007 07:10] :
Этот "кто-то" - вообще то тот, кто эти шрифты придумал (создал, разработал). Я имею в виду Type1 fonts (они же PostScript fonts). И этот стандарт как бы принят. Спецификации Type 1 фонтов опубликованы. Не хочешь под стандартом подписываться - огребай косяки. Хочешь безпроблемной работы - делай по стандарту. Это вообще-то не только к шрифтам относится, а вообще к любым стандартизованным вещам.
[Ответить]
[Вперед >]