MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Внешний винчестер. Нужна помощь.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
egor_p [15.06.2007 22:05] Внешний винчестер. Нужна помощь.:
Купил коробку для внешнего жесткого диска и сам диск. Сначала отформатировал его фат32, потом под мак. Но вот незадача: он засыпает. Если им не пользуешься, по папкам не шаришь - через 10 мин примерно уснет. А чтобы разбудить, перезапускать приходится. Может есть какие-то настройки или что это?
Коробка st lab. Диск - seagate. Хотя это врядли поможет.
zak1974 [16.06.2007 00:08] :
Скорее аппаратная несовместимость. Попробуйте обновить прошивку (если есть более новая, делать придется на писи).
Или - мани в зад, и возьмите другую модель. Sarotech, к примеру.
AndyG [18.06.2007 22:05] :
Что значит засыпает и почему перезапускать?
Первый раз слышу о таком засыпании. Это явный дефект коробки!!!
Я на работе с коробки гружусь и, собстно, работаю. Так уже поменял 1шт. Sarotech, 2шт. StLab (с примерно такими же симптомами!). Сейчас и дома и на работе уже давно использую коробки macally:
http://www.macally.com/EN/Product/ArticleShow.asp?ArticleID=139
никаких проблем не замечено.
Вообше по коробкам понял что они должны быть из теплоотводящего материала, алюминий самое то, чтобы не использовать никаких идиотских кулеров, которые и шум дают и через год-два скрипеть начинают (как у Sarotech). И чтобы БП внешний был, дабы не создавать сауну HDD, у него и так жизнь жаркая.
Или другой вариант, покупать фирменные внешние HDD с необходимыми интерфейсами и объёмом. Сейчас найти таковые просто: Lacie, Seagate и WD имеют разные модели. В Москве найти просто.
паша кошляк [19.06.2007 00:17] :
а у меня Sarotech алюминиевый без кулера и скрипов.
AndyG [19.06.2007 08:53] :
Паша! Тебе крупно повезло :)!!!
Я не встречал моделей Sarotech без активного охлаждения. Наверное из-за того, что они любят помещать блок питания внутрь коробки. Может они что-то сделали новое, но из-за плохих воспоминаний о накрывшемся диске в их коробке по причине плохого охлаждения, даже смотреть на их сайт не хочется :)
egor_p [19.06.2007 09:33] :
Коробка у меня STLab s111b (http://www.mltrade.ru/?Page=3&Code=64132&From=price.ru). Винт - Seagate IDE 250gb, 16 буфер. А зависает он так: после того как я его включаю - все работает ок, НО если не лазить по его папкам, минут через 10-15 засыпает. Хочу найти какой-нибудь файл, лезу в директорию - загудит, зашипит, конечно, но временное колесико вместо мышки крутится и крутится...приходится перезапускать. Может несовместимость какая? Или что это может быть?

Ps: сначало, кстати, тоже macally хотел, но поскольку живу не в Москве - заказать не удалось, на складе не было.
Neo [19.06.2007 09:50] :
В пульте Energy Saver сняли галочку с "Put the disk(s) to sleep when possible"?
паша кошляк [19.06.2007 10:50] :
Паша! Тебе крупно повезло :)!!!…
нет. я просто выбрал коробку по хар-кам на сайте, нашёл в прайс.ру и заказал с дорставкой.
egor_p [19.06.2007 11:49] :
В каком пульте? Если вы имеете в виду преференсы, то она там не стоит.
alex_chuk [19.06.2007 19:56] :
а цепляете вы ее по USB или FireWire? Всем и всегда на Маках СОВЕТУЮ использовать FireWire!!! Гораздо быстрее, надежнее и без фокусов. С дисками по USB замечал очень разные неприятности типа описанных вами, по FireWire - не разу.
[Ответить]
[Вперед >]