MacCentre
Форум: Графика и фото
Тема: Можно ли так сделать в Иллюстраторе?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Stas [20.06.2007 14:05] Можно ли так сделать в Иллюстраторе?:
Можно ли так, как это во Фрихенде, заменить один спот-цвет на другой? Если в Иллюстраторе в списке цветов натягивать с Option один цвет на второй, то у второго свойства заменяются на свойства первого. Но при цветоделении они считаются независимыми. Вся беда в том, что есть макет с кучей текстовых блоков, в которых буковки покрашены в два цвета. И поиском закрашенных таким-то цветом объектов проблему не решить – поиск отдельные буквы не ищет (опять же, в отличие от Фрихенда). Можно, конечно, перевести всё в кривые и поиском… Но это криво, как то…
Corax [20.06.2007 14:42] :
В ЦС3 легко через Recolor Artwork. А в ЦС2 можно переименовать пантон в нужный а потом поставить Mode > BookColor, но это только если такой пантон пока не используется.
zztatarin [20.06.2007 14:44] :
Есть такая штука scriptdebuger. С его помощью можно вручную. (Если раскрашено через swatch.)
Stas [20.06.2007 15:01] :
Мда… посмотрел я на это "легко" и понял, проще – вручную в кривых.
Господи, ну почему нужно делать такое чудовищное приспособление, чтобы всего лишь заменить в палитре один цвет на другой? Почему не поучиться простоте у ими же самими купленного Фрихенда?

Спасибо, но я, к сожалению, не спец в скриптах.
zztatarin [20.06.2007 15:16] :
А это не скрипт писать. Это в режиме отладки кишки файла подправить. :)
Stas [20.06.2007 15:22] :
http://www.latenightsw.com/sd4/index.html
Это?
Corax [20.06.2007 15:49] :
А как вы хотите заменить в палите один цвет на другой, уже имеющийся? 2 одинаковых пантона в палитре немного странно иметь. И печатная машина должна их разными пленками выводить или одной?
А насчет чудовищного приспособления - так у него это лишь одно применение и далеко не самое важное. Да и сделать то в нем надо всего было - дважды щелкнуть на нужном Вам цвете и выбрать новый.
Stas [20.06.2007 16:02] :
Во Фрихенде это так: я кликаю по какому-то цвету, в меню выбираю "заменить", выпадает простенькое окошечко в котором я выбираю либо замену на другой цвет из этого документа, либо выбираю палитру (PANTONE, например) и сам цвет. Жму "ОК". Всё! Все элементы – буковки в текстовых фреймах, линии, и даже цвета в градиентах (!!!) – меняются на новые!

А я о чём? Почему нельзя сказать "всюду, где участвует зелёный цвет, применить красный"?

Возможно. Однако: а) Из его интерфейса неясно, как это можно сделать. Интуитивно понятный интерфейс? б) Простая операция требует запуска космической ракеты; в) У них УЖЕ есть готовое решение из Фрихеда – простое, лёгкое, элементарное.
zztatarin [20.06.2007 16:46] :
И в результате в своче нужный цвет, а обьекты как были, так и остались.
Corax [20.06.2007 16:51] :
а) Мне из его интерфейса ясно было как что сделать
б) Одно универсальное решение иногда удобнее множества специальных (хотя и не всегда)
в) Ну они еще наверняка много хороших вещей из фриханда не перетащили, да и из собственных программ иногда не берут: почему в индизайне можно сделась смесь из 2х пантонов, а в люстре нет?
г) Я предложил способ, как можно решить вашу задачу, можно им воспользоваться, а можно долго рассуждать, что он неудобен и надо было сделать по-другому.
[Ответить]
[Вперед >]