MacCentre
Форум: Видео и звук
Тема: качество создаваемого через iMovie фильма

[Ответить]
andt2001 [22.07.2007 15:11] качество создаваемого через iMovie фильма:
Решил переписать с видеокамеры домашние записи и разумеетя обработать их в iMovie. Удобно я не спорю, но вот качество изображения после отправки в iDVD существенно хуже чем на виндовом MovieMaker! Вокруг движущихся объектов возникают горизонтальные полосы... изображение смазанное... почему? При таком убогом качестве файл занимает немеренно места! Попытался конвертировать некоторые эпизоды в QuickTime при настройках "высокое качество", результат тот же - горизонтальные полосы на быстродвижущихся объектах...
Все это проделывал на macmini coreduo 1,6 c 2Гб памяти, система 10.4.8, iMovie 6.0.3, подумал, что недостаточно ресурсов - притащил с работы macbook core2duo 2 так же с 2 Гб и 10.4.8
на винде все работает на p4 2,8 с 1 Гб памяти
Видеокамера - panasonic nv-gs25
В чем причина? Судя по рекламе мак удобен для домашнего видео. Может я что-то делаю не так?
[К сообщению приложены файлы: screen.jpg (55 кб), screen.jpg (55 кб)]
Tartuga [22.07.2007 16:45] :
что-то делаете не так!
andt2001 [22.07.2007 17:39] :
ок, рассказываю по порядку:
1. подсоединяю камеру через кабель firewire, его еще 1394 вроде бы как называют,
2. запускаю iMovie
3. через меню "Файл" выбираю пункт "создать фильм с Magic iMovie"
вот и все собственно говоря - в iMovie он еще имеет нормальное качество, но после в iDVD, или после конвертации ("экспорт - quicktime - высшее качество") получается... Вы сами видели на скриншоте что получается...
завтра могу еще попробывать на iMac, но что-то мне подсказывает, что результат будет такой же (
а Вас другое качество изображения на выходе?
Corax [22.07.2007 18:11] :
Это наследие хитрого телевидения :-)
Для улучшения качества телекартинки в свое время придумали хитрый метод - интерлейсинг. То есть сперва показываются все четные строки кадра, а затем все нечетные (или наоборот). В результате телекадр (и, соответственно, видео) состоит как бы из двух полукадров, то есть все четные строки сдвинуты относительно нечетных по времени на полкадра, что очень видно на быстро движущихся объектах при просмотре на мониторе (при просмотре на ДВД проигрывателе вы этих полос не увидите). Так что если готовите материал для ДВД, чтобы потом на телевизоре смотреть, не обращайте на полоски внимания. А если готовите МП4, чтобы на компе смотреть, то применяйте фильтр deinterlace (кстати, в квиктайме, в свойствах фильма галочка есть - деинтерлейсинг).
andt2001 [22.07.2007 19:07] :
Спасибо Corax, все получилось хорошо. Качество изображения отличное. Спасибо Вам. )
[Ответить]