MacCentre
Форум: Windows на Mac, совместимость, переход на Mac
Тема: Mac работает медленнее чем PC?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
andreym [31.07.2007 11:41] Mac работает медленнее чем PC?:
У меня iMac с процессором Intel Core 2 Due и 512 Мб памяти. Операционная система Mac OS X 10.4.9. Работаю за этим компьютером уже два месяца и у меня начинает складываться впечатление, что рассказы о том, что "it just works" по меньшей мере очень преувеличины. Глюков масса, хотя я пользуюсь разной ерундой (OnyX) для проверки диска, исправления атрибутов файлов после установки новых приложений и т.п.

Во-первых, приложения загружаются очень медленно. MS Word грузится около 12-14 секунд, тогда как на аналогичном PC он грузится почти мгновенно. Даже совсем мелкие приложения, как, например, Disk Order или QuickTime (сам по себе без видео) грузятся несколько секунд (примерно 3-4). На PC такие приложения, как Total Commander, Far или Light Alloy "выскакивают" менее чем за секунду. Аналогичная беда при переключении между приложениями. Неужели 512 Мб не достаточно для офиса и нескольких простых приложений?

Во-вторых, система работает далеко не идеально. Например, Dock иногда перестает увеличивать иконки при наведении мыши, часто, если запущено несколько приложений (ничего огромного у меня нет) компьютер "задумывается" секунд на 30-40, Parallel Desktops умеет полностью вешать систему (я понимаю, что это не глюк мака, но снять задачу у меня так и не получилось ни разу, просто не могу зайти в меню, а это уже недостаток, причем значительный).

От этого всего есть лекарство или это так и "задумано"?
Steps [31.07.2007 11:44] :
andreym
512 — это ОЧЕНЬ мало.
Zlyden [31.07.2007 11:45] Re: Mac работает медленнее чем PC?:
Лексарство ЕСТЬ! Называется: 2 ГБ оперативной памяти (ну или хотя бы 1 ГБ в качестве обезболивающей пилюли) :-)

ПС: Дополнительное лекарство для Ворда будет осенью -- и будет называться МС Оффис Универсал Байнари (то есть с кодом для процессоров Интел)...
andreym [31.07.2007 11:47] :
В чем тогда "радость" от мака, если даже для мелких приложений у него такие огромные требования к ресурсам и по чему Apple продает такие полуфабрикаты? Для PC под управлением Windows XP 512 Мб для офисных приложений было бы с головой.
Steps [31.07.2007 11:51] :
Это не у Эппла требовния, это родовое прокляти unix… А радость — она совсем в другом, но если опять начнётся "расскажите, чем Мак лучше" — удалю ветку нафик. Надоело. Не нравится Мак — мы ж не заставляем!!!!
Zlyden [31.07.2007 11:52] :


МС Ворд это далеко не "мелкое приложение". Это жуткий монстр жрущий немеряно. Опять же, много ресурсов уходит на трансляцию кодов ПоверПЦ в Интел.

Эппл я так понимаю теперь ставит минимум Гиг в новые компутеры (?).

Windows XP это система образца 2001 (2003 для ХР СП2) года. Для Мак ОС Х 10.1-10.3 (так же 2001-2003) 512 МБ вполне хватало...
Neo [31.07.2007 11:55] :
Просто вы не в курсе, что Office 2004 на интеловских Маках работает в режиме эмуляции, что отнимает немало ресурсов.

Кроме того, судя по всему, вы являетесь обладателем младшего iMac'а с тактовой частотой 1.83ГГц, в котором под видеопамять выделяется 80МБ оперативной памяти.

И, наконец, вы на iMac с 512МБ памяти установили ещё и Parallels Desktop. Так чему удивляться?

Замените штатные модули памяти на два модуля по 512МБ или (ещё лучше) на два по 1ГБ - и вы не узнаете свой Мак.
andreym [31.07.2007 11:57] :
"В новые компутеры" Apple к сожалению еще ставит 512 Мб и портит этим впечатление о себе :-)

А можете подсказать, бывает ли нормальная "яблочная" память по ценам сравнимым с памятью для PC? Или альтернативы памяти за 300 у.е. (в штатах), что на сайте Apple нет?
trymon [31.07.2007 11:58] :
Недостаточная скорость выскакивания, поправим.
Neo [31.07.2007 11:59] :
Интеловские iMac'и используют стандартные модули памяти 667МГц DDR2 SO-DIMM. Удивительно, что обо всём этом продавец вам не поведал.
[Ответить]
[Вперед >]