MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Возможно ли спасти данные?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Shaplin [02.08.2007 12:10] :
А системным диском как быть? Плюс у меня кроме системного еще два диска по 500. И один забит почти весь (к счастью он не пострадал, и при случае его содержимое можно с болванок восстановить, но уж больно долго) - и куда его скидывать?
C2H5OH [02.08.2007 12:24] :
в любом случае, надо было подумать прежде чем делать дефрагментацию. сбой случился в момент переноса каких-то частей этих файлов и эти данные утеряны, то есть у файлов есть: начало, конец, но части внутренностей пропали. восстановить их теперь врядли удастся.
Shaplin [02.08.2007 12:38] :
Да, видимо так оно и есть. Жаль...

Всем спасибо за ответы!
Zlyden [02.08.2007 13:04] :
Дефрагментация это потенциально опасная вещь. Сколько часов уходит на полную дефрагментацию 500 гигового диска? А если питание отрубится в процессе и в упсе батарейка кончится?

Если без нее никак, то нужно:

Либо сначала делать полный бэкап диска (и держать для этого специальный дисочек), но с таким же успехом проще делать "Erase", чем дефрагментацию :-)

Либо пересмотреть "рабочие привычки". Условно говоря:

- на системном диске/разделе не должно быть ничего важного -- только система, программы (все восстанавливается "с нуля" за пару часов), юзерной папки с почтой и префами (регулярно бэкапится), ну и какая-нибудь фигня типа дистрибутививов и фильмов перекачаных из интернета.

- остальные диски рубятся на разделы, в одних хранятся готовые/важные/нужные/проекты и резервные копии, в других -- те что в данный момент в работе, которые при необходимости легко бэкапятся и восстанавливаются на свежеотформатированный раздел...

(Собственно я так и делаю уже много лет (после того как пару раз лишился результатов двухнедельной работы), правда у меня файлики маленькие и раздел "для работы" занимает всего 30 Гигов, бэкапится за несколько минут... :-) )

Все эти ДискВоррироры и ТехТулы -- оч. хорошие вещи. Для сервис-инженеров и сис-админов. Которым нужно в рекордные сроки восстановить видимость работоспособности компутера клиента/пользователя. Если речь идет о "своих кровных данных" и штатный ДискУтилити говорит, что он чего-то не может -- надежнее отформатировать раздел... :-)
[Ответить]
[< Назад]