MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с питанием pb G4 17" - помогите найти причину

[Ответить]
mbpolyakov@gmail.com [01.08.2007 22:57] Проблема с питанием pb G4 17" - помогите найти причину:
В общем, не очень давно мой приятель один не без моей помощи прикупил себе предпоследний powerbook g4 17". Машинка хорошая, никаких сбоев у нее не наблюдается. А вот зарядка с ней шла ужасная - наверное даже не от это конкретной машины. Поцарапанная вся, штекер погнутый и т.д. - в общем, побывала в боях видимо. Еще у нее баг такой - она при зарядке батареи машины не светилась сперва оранжевым, а потом зеленым цветом, а всегда, вне зависимости от уровня заряда батареи, светилась зеленым. В общем, не так давно вдруг случилось странное. Приятель сидел за машиной и вдруг почувствовал странный запах, .идущий от машины - как будто бы палили пластмассу. Это действительно был запах именно из самого ноутбука. Ну, он испугался, прогнал на машине несколько тестов для установления причины запаха, проверил все - но хардверных проблем не было. И вдруг через некоторое время искранул и обуглился провод у зарядки - в самом том месте, где провод выходит из корпуса зарядного устройства. Знакомый разобрал корпус и увидел, что зарядка уже ремонтировалась, видимо. Перепоял проводки и т.д. Однако, запах не прекратился - теперь, если подключаешь ноут к зарядке, иногда есть тот же запах.
В чем может быть проблема и как с ней бороться? Кто сталкивался с подобным?
Neo [02.08.2007 08:20] :
Неужели ответ для вас не очевиден? Нужно менять блок питания, пока он не привел к беде.
mbpolyakov@gmail.com [02.08.2007 08:38] :
Да, я так и подумал, но вот написал в один сервис и мне там сказали, что проблема может быть и в машине :( Вот и мучают сомнения - тем более, что этот ноут у него основной, ну а я вроде как принимал участие в его покупке :(. Интересно, а в какую денежку может встать ремонт в самом худшем случае?
Neo [02.08.2007 08:48] :
Блоки питания не ремонтируются. Apple 65W Portable Power Adapter стоит $93 (большой дефицит уже несколько месяцев), а варианты попроще (в "МакЦентре" - Pocket Nature) - $45.
mbpolyakov@gmail.com [02.08.2007 08:57] :
А что такое pocket nature? Я думал, что это нечто, вроде пленки на экран. У вас не нашел на сайте этого аксессуара :(
Neo [02.08.2007 09:41] :
Pocket Nature - это марка такая. В числе прочего есть и блоки питания.

http://www.maccentre.ru/cprices/images/pocketnature/PWACAD-24G4.jpg
mbpolyakov@gmail.com [02.08.2007 09:43] :
Понял, а где его можно купить? В какой из салонов подъехать?
Neo [02.08.2007 09:54] :
Они есть в офисе в Тетеринском переулке.

http://www.maccentre.ru/address/maccentremac_mac/map
mbpolyakov@gmail.com [02.08.2007 09:56] :
Neo
ОК, большое спасибо за помощь! Не знаю, что иначе делал бы :) Пришлось бы, наверное, покупать приятелю другую машинку :(
Neo [02.08.2007 09:57] :
:-)
[Ответить]