MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Прокрутка текста в Word
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Smok [05.08.2007 17:33] Прокрутка текста в Word:
Друзья!

Очень странная проблема: при прокрутке текста мышью или стрелочками Word возвращает экран на место, где в настоящее время стоит курсор. Очень редко эта проблема пропадает, но чаще всего бесит нереально. Все настройки Word-а облазил, ничего не нашел, регулирующего эту ерунду. Прокуручивать файлы возможно только перемещая курсор стрелочками, а это очень медленно.
Плиз хелп!

И вот еще один проблем сегодня ночью возник. Стал я писать отчет с фотографиями. Вставил в текст (6 страниц) около 10 фоток по 1 мегу каждая. Фотки уменьшал раз в пять уже в Word. Так в итоге этот файл весил 208 мегабайт. Че за .....
Когда потер все фотки - файл с одним текстом стал весить 78 мегов. Бред какой-то.
Сделал то же самое в Word на PC - текстовый файл - 72 килобайта, с фотками - 1 мегабайт. Все быстро и по-человечески.

Что я не так сделал? Очень хочется остаться на Mac, но такие вот фишки заставляют работать на PC :-)

Плиз хелп!
Oldman [05.08.2007 18:40] :
1. При нажатии стрелки курсора программа возвращает на пользователя на то место, где курсор находится - это логично. Если крутили колесом на мышке, то прежжде чем переходить на стрелки, клинкните мышкой в любое место в тексте, который сейчас на экране.

2. Че за ..... - это к любимым мелкомягким вопрос, наверное? Так, чтобы по адресу. У меня подобных проблем не возникает, пользуюсь Pages.

3. Очень хочется остаться на Mac, но такие вот фишки заставляют работать на PC
- как говаривал Станиславский: "Не верю". Хочется - это значит изучается. Иначе заставляют работать на РС
Smok [05.08.2007 19:53] :
Большое спасибо за ответ!
В том то и дело, что мышкой не прокручивается - как только мигающий курсор оказывается за пределами экрана, Word тут же возвращает на монитор то место, где мигает курсор. То же самое происходит при прокрутке стрелочками на полосе прокрутки справа. Единственная возможность - перемещать курсор клавишами-стрелками, но медленно, либо действительно при прокрутке мышкой успевать поставить курсор на новую страничку - эдакие гонки с компом.
Может быть есть способ настроить Word так, чтобы можно было странички по-человечески прокручивать мышкой?

Что же касается нежелания разобраться, то это вы зря. Не было б желания - сдал бы Macintosh в магазин через пару дней. Чего там только не было - и висел, и тормозил, и вообще не включался из-за старой версии операционки (бред, но так мне специалист сказал где я его чинил), и русской раскладки не было, и архивы он через одно место делал. Да много чего - разобрался же.
Конечно хотелось бы купить комп и сразу же работать, не думая об этих мелочах. Но Мак настолько нравится, что приходится разбираться... Вот бы еще проблему с прокруткой решить... :-)

А что вы говорили насчет Pages? Эта программа совместима с Word? Я, понимаете один во всей Компании макинтошник :-)
antua [05.08.2007 20:32] :
Smok
это известная проблема ворда без апдейтов.
Надо накатить апдейты и эта проблема исчезнет. Запустите в ворде майкрософт автоапдейт и он поставит все что нужно.
Oldman
прочитал ваш пост, вспомнил Задорнова.
-Йогурт свежий?
-Грушевый!
Smok [05.08.2007 21:46] :
Ну вот все и заработало!
Спасибо, antua!
Спасибо за краткий и дельный совет.
Korwin [05.08.2007 23:27] :
Сделал, но не заработало, может перезагрузиться надо. Потом попробую.

Но нашел обходной путь. Если выделить хотя бы одну букву (тогда курсора как таковово нет) прокрутка будет работать.
antua [06.08.2007 06:38] :
Korwin
тогда идете ручками на сайт microsoft.com/mac и качаете апдейты так.
Steps [06.08.2007 06:47] :

Korwin [06.08.2007 10:19] :
Не помогает. Но заметил еще один "глюк" с прокруткой.
Если курсор ставить в середине русского слова прокрутка не работает.
Если в начале (сразу после пробела) или в конце (перед пробелом), то прокрутка работает.

В общем этот маразм с прокруткой плюс постояный сброс раскладки (в english) вызывает легкое недоумение.

P.S. С раскладкой поборолся изменив поведение в настройках системы.
Smok [06.08.2007 10:27] :
Korwin, у меня на самом деле через автоматический апдейт тоже не получилось - он просто не подгрузился. На microsoft.com/mac нужно скачивать апдейт с цифрой 5 на конце. 6-й не установится без 5-го.
[Ответить]
[Вперед >]