MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: web server на Macosx
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
makkintosh [23.08.2007 16:24] web server на Macosx:
Подскажите плз как проще всего настроить веб сервер на макоси?
у меня интеловый мак.
Интересует есть ли способ поднятия сервера с mysql,apache,php без применения Darwirn/Mac ports и xcode tools.
Большое спасибо
Korwin [23.08.2007 16:45] :
Проще всего купить Mac OS X Server.
Apache, MySQL & PHP будут. Включая графические конфигурялки и security updates.

xCode tools позволят иметь самый свежий софт.
craz [23.08.2007 17:16] :
Не нужно ничего покупать.
Но если ты хочешь иметь нормальный сервер, учиться компилять исходники все-равно прийдется.
Покопайся в файле /etc/httpd/httpd.conf
подкрути апачевые модули
Любая литература по сервисам на юниксе (mysql, apache, CGI, php) подходит для макоси.
tull [23.08.2007 17:27] :
я вот тоже не понимаю, в чем проблема просто скомпилить из исходников?

я правда так и не понял, как поставить cc, make и прочее. но вроде все это есть ведь
Daniel [23.08.2007 17:28] :
MAMP
Korwin [23.08.2007 17:35] :
xCode. В него входят, собственно, developer tools.

Или Fink (http://finkproject.org/) - это репозитарий binary/source многих OpenSource приложений. Обновленяется не очень часто, но для startup очень удобен. Рекомендую.

Тут либо покупать, либо разбираться во всей внутренней кухне. Еще не факт что выгоднее.

P.S.
Я не агетирую за Mac OS X Server only.
tull [23.08.2007 20:10] :
xCode. В него входят, собственно, developer tools.я стал ставить эти developer tools. ессно не все подряд
компилятор С я после этого в системе нашел
make - нет

вообще хотелось бы просто gmake, gcc, не более того. чтобы иногда собрать что-то из open source
fink поизучаю

еще - объясните мне смысл веб-сервера на макоси?
по степени гиморности и производительности имхо это будет куда хуже, чем сервер под фрхой или опенбсд.
хотя если сервер просто поиграться, для локальной отладки, то тогда нет вопросов. но только опять таки, зачем так мучаться?! ставьте zend studio, ну и мускль ессно, но он есть уже собранный

а если нужна иммитация реальной среды сервера - тогда ессно ставить под паралелью (или ще чем-то таким же) такую же ОС и весь софт как на сервере
Korwin [23.08.2007 20:15] :
Вопрос из разряда:

Зачем IIS, nginx lightHTTPD и прочие если есть Apache.

Зачем *BSD, Windows, Mac OS X, QNX если есть Linux.

Зачем женщина если есть резиновая баба

и т.д. :)
tull [23.08.2007 20:36] :
неа, у меня практический интерес
может макось - это лучше для веб-сервера, а я, дурак, фрюху использую.
я вот сейчас запускаю 4-ядерник с 8 гигами памяти. так может пока не поздно задуматься о макоси в качестве ОС? :)

что касается зачем nginx, когда есть апач, то ответ на этот вопрос давно есть. начав использовать nginx+php под fastcgi, вместо апач с мод_пхп на нагруженном проекте, сразу понимаешь разницу. про апач я уже забыл как про страшный сон

про резиновую женщину - опять таки попробовав, и сравнив, сразу поймешь.

но увы, я не могу попробовать макось в продакшн сервере. поэтому и спрашиваю - может макос сервер 10.4 лучше freebsd 6.2? :) (если честно, то верится с трудом)
Zlyden [23.08.2007 20:53] :
tull
Ну не всем проще "freebsd 6.2", чем "Мак ОСь 10.4". Кому-то удобнее найти в кладовки "канистру" более не пригодную для фотошопенья и забабахать на ней рутер/почту/веб-сервак для мелкой конторки, чем подбирать совместимое железо под БСД...
[Ответить]
[Вперед >]