MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Что делать когда макось виснет? (сорри за ламерский вопрос)
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
tull [24.08.2007 04:20] Что делать когда макось виснет? (сорри за ламерский вопрос):
Я недавно перешел на макось. был уверен в ее абсолютной стабильности (как-никак, а все таки юних)
Но уже несколько раз сталкивался с тем, что система виснет практически напрочь. курсор (точнее "колесико") двигается, иногда даже можно подвигать какое-то окно. но больше ничего сделать нельзя. На Option-Command-Esc не реагирует. Ждал довольно долго (десятки минут), потом перегружал комп.

Опытным путем установил, что похоже виснет из-за MissingSync (хотя не факт).
Что делать в такой ситуации? Нет ли возможность настроить таймаут для автоматического прибивания зависших приложений?
Oldman [24.08.2007 08:33] :
В Вашей ситуации виснет не ось, а приложение - достаточно вывести курсор на другое приложение, например Док и нажать -Opt-Esc - появится окно принудительного выхода и программы.
tull [24.08.2007 17:50] :
Oldman
Если вы невинмательно прочитали, что я написал в исходном посте, могу еще раз пояснить: на Option-Command-Esc не реагирует. Уточню: при ЛЮБОМ положении курсора

В Макоси нет механизма принудительного закрытия приложений, которые слишком долго не отвечают?
Zlyden [24.08.2007 18:59] :
Если компутер ни на какие действия не реагирует, то никакие действия ему уже не помогут.

Хотя, если курсор крутится, и часы в менюбаре ходят -- то странно, что переключившись, например, в Файндер или ТекстЕдит (если тот запущен) Вы не можите вызвать "Форс Квит"?

А Активити Монитор, что говорит? Кто жрет процессорное время?
flick [24.08.2007 19:26] :
Для начала попробуйте отследить, какое приложение может так подвесить систему. А вообще дело может быть в оперативке и не только. У меня был подобный глюк, когда файндер не мог разбудить привод с замаунтеным диском... и такое бывает, но вообще похоже на какое-то недружественное приложение. Запущен ли параллелс? Сколько памяти? Что за мак у вас?
tull [24.08.2007 19:46] :
Zlyden
смотрите, я могу ухватиться за окно скажем textedit или path finder и подвигать его. при этом окно не становится активным, остается под другим окном. кнопки закрыть/свернуть/развернуть - серые.
меню в менюбаре при этом может меняться, но ничего вызвать нельзя.
один раз у меня было, что курсор становился нормальным при наведении на иконку shadowClipboard в менюбаре. и вроде она даже вызывалась (с большим трудом)

про активити монитор ничего сказать не могу - он не был запущен. был терминал, я ессно мог бы посмотреть кто жрет ресурс и прибить его, но и терминал использовать не мог.
я попозже попытаюсь воспроизвести ситуацию запустив активити монитор и top.

flick
я писал - приложение скорее всего MissingSync
памяти 2 гига, макбук core duo 2.0, macos 10.4.10
в приводе диска нет. прог левых нет. опера, адиум, textedit, iterm
паралельс был запущен, но один раз точно висло и без паралелельса но с миссинг синк.

кстати, о паралельсе. откатился на 4124 с 4560, какие-то глюки постоянные были. и, кстати, паралельс (4560) тоже как-то подвешивал систему

я правильно понял, что в макоси в принципе нет механизма автоприбивания зависших приложений?
Zlyden [24.08.2007 20:01] :
Скорее всего -- нет. По крайней мере не слышал про такое. Да и как узнать, что программа действительно зависла? Тот же Дистиллер при дистилляции может долгими минутами быть в состоянии "нот респондинг"...

Ни разу не видел, то что Вы описываете. Общее впечатление, что система-то живая, но проблемы с какой-то приблудой повешенной поверх юзер-интерфейса, соответсвенно оно не реагирует ни на клаву ни мышь толком.

Док с Дашбордом тоже не вызываются?

Кто такой shadowClipboard, кстати? Он сам не может таких чудес творить?
flick [24.08.2007 20:05] :
Да у меня похожие симптомы были, это значит, что что-то капитально висит, в моем случае так вис файндер. У кого-то так вис параллелс, он просто нагружал оперативку по полной и и операционка именно так и находилась в коме до конца не умирая. В том случае была проблема в оперативке. Так что вполне возможно "железное" происхождение проблемы. Так висеть это очень редко бывает и значит, что что-то серъезное.

На всякий случай проведите стандартные сервисные процедуры.
tull [24.08.2007 21:44] :
Zlyden
типа система не виснет потому это и не нужно? :)
конечно док не вызывался. дашборд вроде тоже. не помню, регулировалась ли яркость
shadowClipboard просто запоминает все что было в буфере обмена. мирная прога, стоит уже давно, ни разу не было с ней проблем.

flick
память у меня вроде нормальная...
виснет похоже в момент мулькования с подключенным PDA
хотя и паралельс как-то вешал - я вспомнил, было такое.

Насчет сервисных процедур поясните неучу

P.S. Вообще конечно если 10.5 не будет намного лучше 10.4, может и придется от макоси отказаться. слишком много косяков и неудобств накопилось за 3 месяца довольно-таки обычного использования. обидно будет переходить обратно на виндузу...
tull [24.08.2007 22:14] :
Вобщем вот только что опять у меня зависло :(

В тот момент, когда я отключал ПДА, не размонтировав его. он был подключен как диск, но при этом во всех приложениях файлы ранее открытые с него, были закрыты.

Запущены были finder, path finder, activity monitor, opera, zend studio, textedit, iterm и missing sync. подключена wifi сеть. блютус отключен.

Часы не шли, соответственно и активити монитор не обновлял данные.
Курсор становился стрелкой в области дока (он у меня слева), но это ничего не давало - в этот момент нельзя было вызывать диспетчер снятия задачи.
Окна мог выбирать и двигать, иконки сворачивания и т.п. были серые
По клавишам не реагировалось вообще ни на что - не только не вызывался дашборд, но и не регулировалась яркость, звук и т.п.

Воткнул обратно ПДА, через несколько секунд все развисло, при этом все что я ранее нажимал (дашборд, яркость, снятие задачи и т.п.) - промелькнуло на экране.

Я конечно понимаю, что термин "завесить систему" в данном случае не на 100% корректен. но если пользователь не может снять задачу и даже разлогиниться, а остается только выключить комп, это равнозначно зависанию ОС :(

Понимаю, что на форуме маководов такие вещи писать некорректно, но увы, у меня мнение о Макоси как ненадежной. Не имеет права Юникс, пусть даже его ГУЕвая часть впадать в ступор из-за какого-то дурацкого приложения, и не давать пользователю возможность снять задачу...

Хорошо, что тут еще можно развесить, вставив обратно ПДА. А когда так вот виснет Паралель, что делать?!
[Ответить]
[Вперед >]