MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Adium на Маке и QIP на РС - крокозябры. Как бороться?

[Ответить]
aTrop [03.09.2007 09:16] Adium на Маке и QIP на РС - крокозябры. Как бороться?:
Собственно, сабж... Имеем Adium 1.x у человека на Маке под OS 10.4 и его собеседников, у которых на РС стоит QIP 2005 (build 8030). Собщения с РС приходят в Adium в нечитабельном виде...

Можно ли это как-то побороть? А то число подобных случаев все увеличивается... Причем человек уже жалуется, что сегодня, например, такая беда началась и кое с кем из тех, от кого раньше (на прошлой неделе буквально) сообщения проходили нормально...
m_m [03.09.2007 12:10] :
Кодировка в адиуме?
aTrop [03.09.2007 14:57] :
Дык, CP1251, как и "положено"... :-) И ОТ упомянутого человека сообщения на РС уходят совершенно нормально.
m_m [03.09.2007 15:01] :
У меня 8859-1 стоит.
Хотя смотреть надо. Шрифты?
Steps [03.09.2007 15:05] :
ДядМиш, а может тот же глюк, что и у родной ацьки — зюки там зависят от языка, активного в момент добовления/авторизации/первого письма от контакта?
aTrop [03.09.2007 15:20] :
Фонты по умолчанию... Но на шрифты я бы не грешил. От меня-то (и от многих других "собеседников") сообщения нормально приходят - абсолютно читабельно. Так что это явно где-то кодировка ломается. Вопрос только - где? В Адиуме при приеме или в Квипе при отправке?..
antua [03.09.2007 16:00] Это проблема квипа:
Фонты по умолчанию... Но на шрифты я бы не грешил. От меня-то (и от многих других "собеседников") сообщения нормально приходят - абсолютно читабельно. Так что это явно где-то кодировка ломается. Вопрос только - где? В Адиуме при приеме или в Квипе при отправке?..
это скорее всего, проблема квипа, он не поддерживает юникод и авторизацию OSCAR. Последнее не влияет на кодировку, но позволяет без бубнов вбивать асечный номер в айчат и общаться.
Я постил на многих форумах, чтобы дружно написали в саппорт т.е. Афтырю квипа, чтобы он добавил эти нужные в общем-то функции.
Уродский клиент. Как и сама аська.
aTrop [04.09.2007 07:15] :
May be. Вот только, как я гляжу, он все более популярным на РС становится... Видимо, есть в нем что-то, что народ привлекает!
antua [04.09.2007 08:05] :
уродский в смысле не доделанный.
Matrass [05.09.2007 11:59] :
У меня тоже ася всячески тупила, но поменял шрифт на Lucida Grande (не знаю в чем связь, но факт на лицо) все нормально работать стало. МИСТИКА НАВЕРНО!!!! :-!
[Ответить]