MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: вопросы новичка

[Ответить]
standev [31.07.2005 17:57] вопросы новичка:
Появилась необходимость полностью перейти на работу с ноутбуком. Есть два варианта - использовать iBook G4, который имеется в наличии, для работы, либо приобрести привычный виндовый ноутбук (чего мне бы очень не хотелось, т.к. в этом случае довольно недешевый iBook будет пылиться без толку).

iBook G4 изначально приобретался для тестирования ПО под
Mac OS X и в основном использовался как игрушка. Полноценно использовать для работы пока не удается - не хватает практических знаний. Вместе с тем, я везде вижу отзывы - что Макинтош - это для работы, а PC - так, для игрушек.

Что на данный момент не дает полноценно работать:

1. Не понимаю, как поднять GPRS с использованием телефона Ericcson R520 через USB. Обыскал интернет - везде ссылки про GPRS через Bluetooth. Возможно ли все-таки поднять через USB?
Где можно искать драйвера, и модемные скрипты?

2. Если GPRS поднять можно только через Bluetooth.. То возможно ли добавить поддержку Bluetooth к iBook? Сейчас такой поддержки нет, и я не знаю, насколько легко добавить такую поддержку. Это решается покупкой USB Bluetooth устройства? Или надо приобретать Bluetooth плату?

3. Попробовал подключить PCшную мышку и клаву к iBook - работает нормально.
А возможно ли подключить iBook к LCD-монитору (к писишному, не Макинтошевскому)?
В комплекте шел проводок для подключения к монитору, но он, к сожалению, к писишному монитору не подходит. Может быть, все-таки есть в природе переходник на pc-монитор?
А то маковский монитор стоит совсем безумные деньги..

4. В Windows есть очень полезная функция Hibernate - т.е. выключаем комп, вся оперативная память сохраняется на винт.
И при последующем включении компа работа продолжается с момента сохранения - открыты все необходимые приложения и окна.

Когда я складываю iBook - он переходит в режим "сна", при этом мигает белым цветом индикатор этого режима. Но при этом ведь идет расход энергии? Предназначен ли режим сна для длительного выключения?
Есть ли аналог функции Hibernate у маков?

===
Все эти вопросы легко решаются на виндовом ноутбуке, но у меня пока остается надежда найти решения для iBook.
Буду очень признателен за подсказки и советы.

standev [31.07.2005 18:03] еще 1 вопрос:
5. Возможно ли с мака ходить по Microsoft Network?
В офисе сетка на 15 PC-машин, соответственно в процессе работы с iBookа может часто понадобиться получать доступ к виндовым сетевым ресурсам.

Rustam_Muginov [31.07.2005 18:25] (-)RE: вопросы новичка:


Rustam_Muginov [31.07.2005 18:29] RE: вопросы новичка:
> 2. Если GPRS поднять можно только через Bluetooth.. То возможно ли добавить поддержку Bluetooth к iBook?

На маке все покупают D-Link DBT-120 USB-Bluetooth адаптер. Стоит недорого, использует ту же схемотехнику что и "родной эппловский" адаптер. После установки firmware update неотличим от эппловского

> 3. Попробовал подключить PCшную мышку и клаву к iBook - работает нормально.
> А возможно ли подключить iBook к LCD-монитору (к писишному, не Макинтошевскому)?

Да. Сзади у компа должен быть разъем, то ли ADC то ли DVI. DVI он вообще стандарнтый для всех LCD. С ADC есть вроде как переходники. Если вы назовете точную модель iBook то вам может быть подскажут какие разъемы у него есть.

> Когда я складываю iBook - он переходит в режим "сна", при этом мигает белым цветом индикатор этого режима. Но при этом ведь идет расход энергии? Предназначен ли режим сна для длительного выключения?

Да, на некоторых моделях PowerBook вообще не было возможности выключения если мне не изменяет память. Только сон.

> Есть ли аналог функции Hibernate у маков?

Нет, по моему.


standev [31.07.2005 18:47] RE: вопросы новичка:
Большое спасибо за ответы, Рустам!
Сейчас осенило - коротенький шнурок надо втыкать не по схеме iBook <--> шнурок <--> LCD monitor (там получалось мама-мама, вот я и подумал, что не подходит), а по схеме iBook <--> шнурок <--> стандартный шнур к LCD <--> LCD monitor (папа-мама).
Теперь смогу наслаждаться 17-дюймовой картинкой с iBook-а. :)

Поеду искать bluetooth адаптер, если удастся наконец поднять GPRS, то уже можно будет вполне комфортно работать. :)

ZaZooBred [31.07.2005 19:03] RE: вопросы новичка:
> 2. Если GPRS поднять можно только через Bluetooth.. То возможно ли добавить
> поддержку Bluetooth к iBook? Сейчас такой поддержки нет, и я не знаю, насколько
> легко добавить такую поддержку. Это решается покупкой USB Bluetooth устройства?
> Или надо приобретать Bluetooth плату?

USB bluetooth работает на раз.

> 3. Попробовал подключить PCшную мышку и клаву к iBook - работает нормально.
> А возможно ли подключить iBook к LCD-монитору (к писишному, не Макинтошевскому)?
> В комплекте шел проводок для подключения к монитору, но он, к сожалению, к
> писишному монитору не подходит. Может быть, все-таки есть в природе переходник
> на pc-монитор? А то маковский монитор стоит совсем безумные деньги..

Судя по тому, что уже больше пяти лет Эппл переходит на использование стандартных шин типа PCI, USB, AGP, а вместе с тем -- и на используемые в писюках разъёмы монитора, возникает вопрос: А вы не путаете CRT и DVI разъёмы? Похоже, что тот, который у вас есть предназначен для обычных мониторов на электронно-лучевых трубках...

> 4. В Windows есть очень полезная функция Hibernate - т.е. выключаем комп, вся
> оперативная память сохраняется на винт. И при последующем включении компа
> работа продолжается с момента сохранения - открыты все необходимые приложения
> и окна.
>
> Когда я складываю iBook - он переходит в режим "сна", при этом мигает белым цветом
> индикатор этого режима. Но при этом ведь идет расход энергии? Предназначен ли
> режим сна для длительного выключения? Есть ли аналог функции Hibernate у маков?

Аналога -- нету, но если вы не собираетесь бедный ноутбук, включенный и спящий, бросать на полмесяца, то режим сна вполне подойдёт. Расход энергии идёт исключительно на память и на диодик "я сплю, я не сдох".

Про сеть винды: любая более-менее современная Mac OS X даст вам работать в виндовой сети. Про Mac OS 9 и меньше -- не скажу, не знаю
---
Zloy & Wild, direct from tree
Neo [31.07.2005 20:18] RE: Как поднять GPRS через USB:
> 1. Не понимаю, как поднять GPRS с использованием телефона Ericcson R520 через USB. Обыскал интернет - везде ссылки про GPRS через Bluetooth. Возможно ли все-таки поднять через USB?

Можно, если найти драйвер чипа конвертера USB/Serial, встроенного в телефонный USB-кабель.

> Где можно искать драйвера, и модемные скрипты?

Драйвер чипов Prolific: http://tech.prolific.com.tw/

Драйвер чипов FTDI: http://www.ftdichip.com/

Модемные скрипты Росса Баркмана: http://www.taniwha.org.uk/
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
[Ответить]