MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Смех сквозь слезы: в Macbook сдох винт
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

[Ответить]
Ray Ben [06.09.2007 07:15] Смех сквозь слезы: в Macbook сдох винт:
Вчера Макбук во время работы завис напрочь и не отвисал. После выключения/включения вместо шаркания винта стало доноситься из него редкое потрынькивание и затем последовал отказ загружать систему.. на сером экране в центре появилась пиктограмка папки с мигающим в ней знаком вопроса...

Бросился к докам на комп - куплен 3.09.06 - сломался 5.09.07..........
Звонок в сервисную службу. "Попробуйте загрузить с CD и спасти диск утилитами, но похоже у вас сгорел ВИНТ"... Попытка ничего не дала... Винт даже не виден компом и утилитами.

Повторный звонок чтобы узнать что делать и цену вопроса. На том конце пояснили, что гарантия мне уже не грозит и вообще замена Винчестера - пользовательская операция.. Рассказали как снять его и ехать потом в магаз покупать новый, а потом также ставить самому.

Вот он виновник темы..

http://photofile.ru/photo/rayben/2980552/large/63670650.jpg

Слезы в данном случае понятно от чего - сдох напроч винчестер и безвозвратно утеряна вся информация, хранившаяся на нем :'(

Смех данной ситуевины заключается в том, что сгорел винчестер ровно через год и 2 дня после покупки Макбука в Макцентре.. То есть еще бы 2-3 дня назад он умер и все можно было бы по гарантии как то решить, а теперь все сами. Интересно, это Макбуки так "надежны", что рассчитаны строго на срок гарантии или просто неудачный винчестер?

А теперь ВОПРОСЫ К ЗНАТОКАМ!!!
Подскажите пожалуйста (у меня стоял винт на 60 Гб.):
- Куда лучше отправиться за новым винчестером для Макбука? В какие магазины или рынки?
- Какой винчестер нужно покупать если не будет точно такого же? (марка и модели)
- Можно ли и стоит ли взять объемом более 60 Гб? Будет ли он весь виден макбуком?
- Почем нынче винчестеры на макбук примерно? (Что етсь дорого, а что - очень даже стоит взять?)
- Правда ли, что инфу с мертвого винчестера уже не восстановить никак?

Попутно думал об увеличении оперативки, так как у меня с покупки 2 по 256 Мб. Отсюда вопросы тоже к знатокам:
- Где и почем лучше брать память на макбук?
- Какую память в него надо брать?
- Можно ли куда-то потом пристроить свою старую память или ее можно засунуть себе... куда-нибудь в закрома и хранить как "память о былом"?

Заранее спасибо за ваше внимание к моей теме и проблеме и ответы!!
Steps [06.09.2007 07:20] :
В любые…Любой. Только не гоняться за скоростью, перегреется. Лучше проконсультироваться у продавцов.
Ну если пацаны не против… (с) Можно, конечно.
У МакБуко абсолютно типовые винты. Любой берите.
Как правило да. Попытаться можно, но дорого. Ссылок не дам, но в сети конторы были, которые этим занимаются. На Савелии некрофилы опять же есть.
Ray Ben [06.09.2007 07:29] :
Steps
Спасибо за емкий и содержательный ответ. Про марки винчестера и модели я спрашивал потому что может быть есть какие-то особо хорошо себя зарекомендовавшие, а есть наоборот те, что чаще ломаются и их лучше не брать..

Насчет скорости (я не спец в компах) - что значит не стоит гнаться за скоростью? какая у штатных винчестеров скорость и не больше какой стоит брать чтобы нормально работал и при этом не грелся?

А насчет магазинов - тот же был вопрос что и с марками винтов - может есть у владельцев Маков какие-то магазины на особом хорошем счету, где они чаще всего и закупаются? Или покупка электроники - это лотерея не зависящая от магазина?
Ray Ben [06.09.2007 07:31] :
И еще вопросик. Мне в техподдержке сказали еще какие-то винты открутить по бокам 4 штуки якобы направляющие. Это те, что видимо Торксом отвинчиваются по бокам и они еще какую-то пластину держат снизу винчестера? Видимо их с пластиной и надо снять, а потом установить на новый винт.

Кстати, после покупки винчестера - его надо как-то форматировать или сразу тупо ставить установочный диск и с него ставить систему?
Steps [06.09.2007 07:37] :
Да всё субьективно как-то… Кто СамВсунги хвалит, у меня "личная неприязнь" к этой фирме, причем на конкретике не основаная… Я бы рекомендовал Хитачи, но опять-таки это мои личные предпочтения, не более. Просто посмотрите тесты на ibxt.com, например, кто из винтов похолоднее, у МакБуков вентиляция маломощная, на семитысячник точно не хватит, бук перегреется и помрёт… Штатные винты 5400, или вообще 4200.
Ага. Инсталлер сам предложит отформатировать. Ваш случай — hfs+.
PRimitive [06.09.2007 08:22] Re: Смех сквозь слезы: в Macbook сдох винт:
У меня на 250 гиг самсунг отлично работает :)
Ray Ben [06.09.2007 08:36] Re: Смех сквозь слезы: в Macbook сдох винт:
У меня на 250 гиг самсунг отлично работает :)

У вас тоже Макбук? а какая скорость у вашего винта и где брали?
Есть ли резон ехать на горбушку или можно савеловским обойтись нормально?
Не подскажете кстати что за модель винта у вас? я хотя бы по инету поищу прайсы а то так даже не знаю какие смотреть чтобы прицениться пока.
m_m [06.09.2007 10:49] :
Да не конопатьте мозги, ставьте любой винт, любой фирмы.
По-поводу 250 самсунга вопрос наифный. Винтов такого уровня обычно выпускают только одну модель.
Покупайте где хотите. Санрайз, никс, савелий, ультра и прочее.
Ray Ben [06.09.2007 11:18] :
А подскажите пожалуйста где тут на нем написана марка и модель??
Не могу понять что тут что означает. Понял только что он 60 гигов и скорость у него 5400

http://photofile.ru/photo/rayben/2980552/large/63670741.jpg

http://photofile.ru/photo/rayben/2980552/large/63670743.jpg

то есть по каким цифрам, буквам, названиям и признакам с него искать замену в интернете?
Tartuga [06.09.2007 11:22] :
И марка и модель указаны - смотрите внимательно!
[Ответить]
[Вперед >]