MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: PC 2 Mac convert
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
standev [01.08.2005 16:44] PC 2 Mac convert:
При переезде с PC на Мак, разумеется, встал вопрос о подборе необходимых программ для работы. Вот что получилось:

TheBat! => Mozilla Thunderbird
Trillian => Adium
WinAmp/foobar => iTunes
софт для криптованных виртуальных дисков => encrypted DMGs
Microsoft Office => NeoOffice/J (на основе OpenOffice)

А вот дальше начинаются загвоздки - под Маки реально не хватает софта, а тот, что имеется в наличии, не обеспечивает привычной под виндами функциональности.

1) Полное отсутствие FAR Manager. Как жить без FARа - слабо себе представляю. В FARе я делаю все - редактирую исходники программ и текстов (с отличной синтаксической подсветкой), работаю с FTP и SFTP, делаю поиск, сортировку файлов, хожу по сети.
Ничего рядом стоящего с FARом под Мак я не смог найти.
Смотрел muCommander - так в нем даже поиска элементарного нет, и командная строчка отсуствует как таковая.

Остается вариант - Midnight Commander, но во первых, его тоже поставить надо умудриться, а во-вторых, встает слегка криво.
И по функциональности/удобству до фара очень далеко.

2) QuickTime почему-то не поддерживает FullScreen режим, максимум чего от него можно добиться - это нажать Apple+3.
Вообще, на Маках многие окошки по "maximize", не растягиваются на все окошко (почему бы это?)

3) Picasa под Мак еще не сделали. Есть ли аналоги?

4) Не очень понятно, как сопоставить расширению - приложение, которое должно открывать такие файлы.
Например, я открываю .swf файлы с помощью Mozilla Firefox.
Приходится выбирать Open With ->, затем искать Mozilla Firefox, и только тогда файл откроется. Как сделать этот мой выбор дефолтным в дальнейшем?

5) В WinXP очень удобно блокировать(lock) компьютер по нажатию Win+L. Есть ли аналогичный хоткей для Маков?
Пока приходится выбирать мышкой справа-сверху Login Window


standev [01.08.2005 16:48] PC 2 Mac convert - follow-up:
6) Под WinXP есть такая хорошая программка - Telneat, которая умеет ходить под SSH, и при этом сохраняет пароли.
Под Маком есть Terminal, который умеет ходить как угодно и куда угодно (это радует), но к сожалению, он не запоминает пароли.
Это очень неудобно - мне во время работы необходим доступ к десяткам серверов - я не смогу физически держать все пароли в памяти. Пока приходится открывать рядышком текстовый документ с паролями - но это и небезопасно, и неудобно.
Как быть?

Neo [01.08.2005 17:08] RE: PC 2 Mac convert:
> Вообще, на Маках многие окошки по "maximize", не растягиваются на все окошко (почему бы это?)

Возможно, потому, что картинка уже помещается полностью и дальше увеличивать размер окна смысла нет.

> 4) Не очень понятно, как сопоставить расширению - приложение, которое должно открывать такие файлы.

Меню File > Get Info > раздел Open with > безымянное меню для выбора приложения > кнопка Change All.

> > 5) В WinXP очень удобно блокировать(lock) компьютер по нажатию Win+L. Есть ли аналогичный хоткей для Маков?

http://www.macosxhints.com/article.php?story=20050706194219822

Я поступил проще: включил в пульте Security запрос пароля при выходе из режима сна или хранителя экрана, а в пульте Dashboard & Expose (в Mac OS X 10.3 - Expose) - один из углов экрана на запуск хранителя экрана. Теперь для того, чтобы блокировать компьютер, достаточно переместить курсор мыши в заданный угол экрана.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
standev [01.08.2005 17:45] RE: PC 2 Mac convert:
> > 4) Не очень понятно, как сопоставить расширению - приложение, которое должно открывать такие файлы.
> Меню File > Get Info > раздел Open with > безымянное меню для выбора приложения > кнопка Change All.
Как все просто, оказывается. :) Спасибо!

> > > 5) В WinXP очень удобно блокировать(lock) компьютер по нажатию Win+L. Есть ли аналогичный хоткей для Маков?
> Я поступил проще: включил в пульте Security запрос пароля >при выходе из режима сна или хранителя экрана, а в пульте >Dashboard & Expose (в Mac OS X 10.3 - Expose) - один из углов >экрана на запуск хранителя экрана. Теперь для того, чтобы >блокировать компьютер, достаточно переместить курсор мыши >в заданный угол экрана.
Действительно, о таком способе не подумал - active corners использую интенсивно, очень удобно, и на выход из скринсейвера запрос пароля уже стоит.
Спасибо за идею! :)

Остается открытым самый важный вопрос - это наличие хорошего, функционального и удобного файлового менеджера под Мак.


Neo [01.08.2005 18:27] (*)RE: PC 2 Mac convert:
> Остается открытым самый важный вопрос - это наличие хорошего, функционального и удобного файлового менеджера под Мак.

Вероятно, это дело привычки: стОит повнимательнее присмотреться к Finder.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
dsjkvf [01.08.2005 19:13] хорошего, функционального и удобного файлового менеджера под:
не существует. есть PathFinder, есть Disk-Order, но это больше просто рюшечки, чем реальный функционал. говорить о просто Finder и вовсе не приходится.

так что единственные варианты -- это mc и bash. редакторов есть несколько неплохих с GUI, а можно и переходить на vi(m) или (x)emacs -- сам, правда, так пока и нет... путаются непривычные шорткаты, итп :).

mc лучше ставить из портов, наверное -- из КDarwinPorts или из Fink. правда, я сейчас вот поставил из финки, и столкнулся с одной проблемой -- mc при старте не запускает суб-шелл (вот тут описание проблемы: http://maccentre.ru/cforum/show.php?fid=2&id=110695 -- если будешь ставить, то было бы интересно, как оно будет у тебя).

сам на маке буквально считанные недели, и всякие мелочи таки иногда сильно раздражают... в частности, то, что делалось в FAR за пару нажатий, тут делается разными программами и совсем не так быстро и удобно, как хотелось бы. будут еще вопросы -- с радостью поделюсь уже приобретенным опытом, благо проблемы и трудности перехода у нас, видимо, будут схожие :).

Rustam_Muginov [01.08.2005 20:06] RE: PC 2 Mac convert:
> Microsoft Office => NeoOffice/J (на основе OpenOffice)

Чем Microsoft Office 2004 не устраивает?

> 1) Полное отсутствие FAR Manager. Как жить без FARа - слабо себе представляю. В FARе я делаю все - редактирую исходники программ и текстов (с отличной синтаксической подсветкой), работаю с FTP и SFTP, делаю поиск, сортировку файлов, хожу по сети.
> Ничего рядом стоящего с FARом под Мак я не смог найти.

BBEdit. TextWrangler. Традиционно излюбленные редакторы программистов которые не любят работать в IDE

> 2) QuickTime почему-то не поддерживает FullScreen режим, максимум чего от него можно добиться - это нажать Apple+3.

Нужно QT Pro. ВВодится номерок про версии.

> Вообще, на Маках многие окошки по "maximize", не растягиваются на все окошко (почему бы это?)

Потому что на маке другая идеология работы.
Maximize - это максимально необходимый размер окна.

> 3) Picasa под Мак еще не сделали. Есть ли аналоги?

Я и не слышал что это

> 4) Не очень понятно, как сопоставить расширению - приложение, которое должно открывать такие файлы.

GetInfo / Open With...

> 5) В WinXP очень удобно блокировать(lock) компьютер по нажатию Win+L. Есть ли аналогичный хоткей для Маков?

Скринсейвер. Вообще в 10.3 и выше можно на любую функциональность назначить любую комбинацию клавиш.


Rustam_Muginov [01.08.2005 20:08] RE: PC 2 Mac convert - follow-up:
> Под Маком есть Terminal, который умеет ходить как угодно и куда угодно (это радует), но к сожалению, он не запоминает пароли.

Вы заблуждаетесь. Терминал сам никуда не ходит. Ходят запускаемые из=под него программы.

> Как быть?
1) Разобраться с используемыми юниксовыми командами/программами которые вы используете. Часть из них позволяет настроить пароли или прописать их в конфиги,
2) Скачать другие версии программ, более отвечающие вашим требованиям

standev [01.08.2005 22:08] RE: PC 2 Mac convert - follow-up:
Рустам, возможно я ошибаюсь, но - открываю программку Terminal,
нажимаю Apple+K (Connect to server..), указываю данные сервера, имя пользователя, выбираю протокол и нажимаю кнопочку Connect

Для меня как пользователя это выглядит как работа с программой Terminal (и примерно так же я работаю с Telneat на WinXP).
Только в Terminal'е не нашел встроенного способа запоминать пароли.
Наверняка должен быть такой способ, может быть даже через Keychain?

standev [01.08.2005 22:16] RE: PC 2 Mac convert:
> > Microsoft Office => NeoOffice/J (на основе OpenOffice)
> Чем Microsoft Office 2004 не устраивает?
В принципе, вполне устраивает (просто по умолчанию стоял Test Drive, который задолбал своими нэг-скринами, да и давно интересно было взглянуть на опен-сурсный вариант офиса :) ).

> > Ничего рядом стоящего с FARом под Мак я не смог найти.
> BBEdit. TextWrangler. Традиционно излюбленные редакторы >программистов которые не любят работать в IDE
В IDE я работать люблю, когда это имеет смысл - например, IDE
позволяет делать рефакторинг, автоматическую подсветку ошибок,
intentions и прочее (Java/C#).
Во всяких же скриптовых языках вроде PHP/Perl IDE не имеют смысла, т.к. толку от них все равно никакого, одни неудобства.
Да и файловые менеджеры нужны не только для программинга.

Спасибо за информацию о TextWrangler - похоже на то, что нужно! :)
Скачаю, попробую на практике.

> > 2) QuickTime почему-то не поддерживает FullScreen режим, максимум чего от него можно добиться - это нажать Apple+3.
> Нужно QT Pro. ВВодится номерок про версии.
+1 спасибо за хинт!


[Ответить]
[Вперед >]