MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с MBP
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Resh [17.09.2007 19:48] Проблема с MBP:
Друзья, пишу с мобильника, поэтому не имею возможности просканировать форум, извеняйте. Итак в чем суть проблемы:
Имеется MBP первого поколения, никак не модифицированный, служащий уже около 9 месяцев,гарантийный,купленный не в Мак Центре.

Вчера, когда MBP работал без подзарядки около двух с половиной часов, при этом показывал, что осталось времени работы еще на час, то он просто выключился. Индикаторы батареи показывали что она полностью разряжена, соответственно ноут не включался. Я поставил его на зарядку, он включился, при этом не вернулся в последнее состояние системы, а начал загружаться заново.

Сегодня опять, работая около полутора часов, когда оставалось 50% батареи (при этом на батарее горели два с половиной индикатора, специально проверил), ноут опять выключился, без признаков жизни, к которой его возвращает только последующая подзарядка...Сама батарея показывает,что она полностю разряжена.

Внимание, знатоки-маководы, вопрос: "В чем проблема, что за фигня?!"

Так же скажу, что в последнее время мой MBP был в основном дома, постоянно подключен к зарядке, работал целыми днями, хотя думаю это не имеет значения. В тоже время никогда не замечал до этого, что когда-то были такие с ним проблемы, раньше все работало столько времени, сколько заявляло...
Zlyden [17.09.2007 20:35] Re: Проблема с MBP:
Имеет. Очень большое.

Попробуйте пару раз разрядить батарею до 0% и потом зарядить ее по полной. Нужно калибрануть батарею, чтобы она переоценила свои способности -- сейчас батарея "думает", что у нее со здоровьем все хорошо, хотя в действительноси -- она уже на половину "мертвяк"...

ПС: Если, конечно, батарей по серийному номеру не попадает под замену. Хотя вряд ли -- описаная ситуация очень похожа на батарейку, которую несколько месяцев "держали на сОске"...
Neo [17.09.2007 22:37] :
http://www.apple.com/support/macbook_macbookpro/batteryupdate/

И на будущее:

Standard Maintenance
For proper maintenance of a lithium-based battery, it’s important to keep the electrons in it moving occasionally. Apple does not recommend leaving your portable plugged in all the time. An ideal use would be a commuter who uses her MacBook Pro on the train, then plugs it in at the office to charge. This keeps the battery juices flowing. If on the other hand, you use a desktop computer at work, and save a notebook for infrequent travel, Apple recommends charging and discharging its battery at least once per month.


http://www.apple.com/batteries/notebooks.html
Daniloff [18.09.2007 00:06] :
Resh
+1 тоже самое
AndL [18.09.2007 10:11] :
Вот еще некоторые советы и мысли... Порой, достаточно разумные ;)
http://dirty.ru/comments/220731
Resh [18.09.2007 14:46] :
Спасибо,батарея постепенно стала приходить в себя. Я могу выделить несколько этапов моей борьбы с ней:

1. Вчера, когда на половине жизни батареи ноут выключался, то индикаторы батареи вообще не горели, ноут не включался. Начинал загружать ОС заново, а не возвращался в последнее состояние.

2. После вчерашних разряжаний - заряжаний и последующего оставления ноута по дальше от зарядки, я снова зарядил его, он опять выключился на половине жизни батареи, но потом его можно было сразу включить секунд на 20, после чего он опять самопроизвольно выключился. Далее подождал пять минут, включил ноутбук, и о ужас OS извещала меня о том, что батарея вообще не подключена! Поэксперементировав, я отправился по своим делам, оставив ноут дома, опять же, по дальше от зарядки.

3. Отсутствовал я в течение трех часов. Включаю MBP и вижу обрадовавший меня знак покрасневшей батарейки, извещающий о том, что ее нужно зарядить, осталось времени работы на 5 минут, так жк всплыло сообщение: You are now running on reserve battery power... Ноут ушел в сон, а после не начал занаво загружать ОС, Ура! Сейчас все нормально, MBP работает, батарея живет.

PS Кажется надо включить тему об этой проблеме в FAQ, если я не один такой, и если ее уже там нет. Спасибо.
Daniloff [18.09.2007 15:42] :
Resh
а у моей батарейки пропало желание жить, индикатор батареи частенько путается, то 54%, через 5 минут 35%, а потом опять 50% :(
Steps [18.09.2007 16:20] :
Daniloff
Это контакт от одной из банок оторвался наверно — было у меня такое.
Resh [18.09.2007 16:32] :
Все никак не могу пересесть на нормальный инет, не дома постоянно, вчера не посмотрел, напомните сколько для MBP новая батарея стоит?

Кстати вчера, когда было глючила батарея, iStat Pro показывал Battery Health 94%, а сегодня 34,этот факт меня несильно радует,в принципе я догадываюсь о чем говорит эта формулировка "Battery Health", но насчет точности ссуждений и выводов о том, что будет когда станет 0% говорить, к сожалению, точно не могу...неужели все та настолько плохо?
Neo [18.09.2007 17:18] :
http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?cat=188&id=1456
http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?cat=188&id=1559

4,740.00 руб.

2 Daniloff
Дмитрий, проверьте число циклов зарядки на вашей батарее - если их меньше 300, давайте попробуем поменять батарею по гарантии.
[Ответить]
[Вперед >]