MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Калибровка батареи в Apple буках

[Ответить]
Almaci [16.10.2007 12:33] Калибровка батареи в Apple буках:
взял очередной Мак, правда не себе, но не важно; теперь родной мне человек тоже будет работать на Макбук, это очень приятно.
Вопрос из области пользования батареей, вернее её корректной калибровки; собственно не совсем ясен пункт №5 из печатной инструкции Макбука.
Как в данном случае следует понимать общеизвестный в русском языке союз "ИЛИ", насколько мне известно из курса средней школы вроде бы используется обычно при взаимоисключающих или заменяющих друг друга действий, указывая на необходимость выбора между ними.
Так ли это в нашем случае?
[К сообщению приложены файлы: Снимок экрана 1.jpg (143 кб)]
Neo [16.10.2007 12:42] :
Да это дословный перевод (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=86284). Ноутбуки Apple, начиная с PowerBook G4 последнего поколения, при разряде батареи переходят в режим hibernate и с данными ничего страшного не происходит.
Almaci [16.10.2007 13:03] :
Neo
Я уже в этом убедился Алексей, очень элегантно реализованная очередная яблочная фича, порадовала.

Но я имел ввиду немного другое; в контексте грамотной калибровки как полностью разрядить батарею? То есть после того как батарея почти разрядилась и получено предупреждение о низком уровне заряде, то для полнейшей разрядки следует еще продержать бук 5 часов в режиме сна, или же можно вместо этого просто выключить и батарея сразу и полностью :) разрядиться?

Не знаю как по-смыслу OR в данном случае воспринимается в английском варианте, но на русском языке использование союза "или" между фразами "выключите компьютер" и "усыпите на 5 часов" несет немного другую смысловую информацию; (есть филологи на форуме, поправьте меня если что) имхо правильнее по смыслу в данном случае было бы так: - "Оставьте его выключенным или в режиме сна минимум на 5 часов"
AKlion [16.10.2007 15:11] :
Ну насколько я понимаю слово калибровка смените на слово тренировка.

И второе, такую процедуру неплохо повторять хотябы раз в 1-2 месяца, это баланчирует отдельные элементы батареи между собой.

Знаю это так как плотно занимаюсь батареями подобного типа для радиоуправляемых моделей.
Almaci [16.10.2007 18:21] :
AKlion
да, вроде и сама Apple рекомендует/прописывает делать ежемесячные "клизмы" на батарейки ноутбуков.
[Ответить]