MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Батарея из Макцентра
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
baznica [04.11.2007 15:30] Батарея из Макцентра:
Купил в Мак-центре батарею для PowerBook G4 1,67 GHz. Новую за 4390 рубликов, что сумма немалая. Мне при покупке сказали, что Эппл гарантирует среднюю продолжительность работы около 4 часов. Что же в результате?

При экономии батарей (вывставлены соответствующие настройки), минимальной читабельной яркости экрана и редактировании простого текста в редакторе Bean - менее 3- часов. При работе в WiFi - и до полутора не дотягивает. То есть вместо хваленых эппловских, результаты плохого тайваньского ноутбука наколенной сборки за 20 000 рублей красной цены.

У меня вопрос: это нормальные цифры, или мне стоит все же обратиться в Apple IMC с просьбой гарантийной замены батареи? Потому что 2 часа и 45 минут это конечно же смешно. Это значит что он даже одного фильма не позволит просмотреть на DVD.
baznica [04.11.2007 15:32] :
У меня есть сильные подозрения, что эта батарея пролежала до покупки не один год на складе и основательно потеряла в емкости
dufsky [04.11.2007 17:21] :
Попробуйте этим посмотреть.
baznica [04.11.2007 17:46] :
А что именно смотреть? Есть такая софтина

http://img-fotki.yandex.ru/get/7/levushkan.2/0_4e42_cfec3a11_L.jpg
baznica [04.11.2007 18:38] :
Попробовал обнулить PMU и заново откалибровать батарею. Посмотрим что получится
baznica [04.11.2007 22:38] :
Вроде как после сброса PMU стало работать ощутимо дольше. Но почему нельзя это было сказать при покупке батареи? сколько бы мне нервных клеток сэкономили. Надо же думать хоть немного о том, что число свитчеров растет и многие штуки для них вовсе не самоочевидны
Neo [04.11.2007 22:57] :
По-вашему, уход за батареей от Apple чем-то отличается от ухода за батареей "плохого тайваньского ноутбука наколенной сборки"? Или во встроенной в Mac OS X подсказке нет ни слова о калибровке батарей?
baznica [05.11.2007 10:59] :
У меня английская МакОС. Я плохо знаю английский язык. Так что подсказка мне что есть, что нет
baznica [05.11.2007 11:00] :
калибровку то я сначала сделал (зарядил, разрядил до конца, снова зарядил), но до сброса PMU она была очевидно неточной. То есть после первоначальной калибровки были вот те цифры, что я дал в первом постинге. После сброса - другие.

Про то, что надо вытаскивать батареи, жать 5 секунд павер и прочие шаманские танцы - откуда мне было знать?
Neo [05.11.2007 13:11] :
Как раз эта процедура применяется крайне редко. Более того, её
описание вы не встретите ни в инструкции к Маку, ни в инструкции к батарее. В подавляющем большинстве случаев достаточно несколько раз полностью разрядить и зарядить батарею.
[Ответить]
[Вперед >]