MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?

[Ответить]
romansivers [22.08.2005 22:29] iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
Появился у меня iMac (синий такой со Slot-CD), насколько я понял там стоит процессор G3-350MHz, памяти -- 128 (но могу добавить если надо), HDD -- заводской -- по моему 6Gb.

Скажу сразу, что с Маками имел дело постольку-поскольку.

1. На что сгодится сия железяка?.. Или слишком старая?
2. Какую операционную систему ставить?.. (Сейчас стоит Mac OS X 10.3.x -- насколько я могу выяснить -- но с ней проблема и возможно надо переустанавливать) Имеет ли влияние выбор системы на производительность "станка"? Или же в Маках всё настолько вылизано, что разницы нет?
3. Я понимаю, что вопрос Вам может показаться наивным и глупым, но всё равно задам: Я так понимаю, что MHz в Mac не то же самое что MHz в PC... Если сравнивать такую конфигурацию Mac'а -- какой приблизительно PC работает на той же скорости?..
4. Если сия железяка сгодится для офисных приложений, неспешной работы в Photoshop, Illustrator, то, насколько повлияет ли наращивание памяти до 256/512, и замена HDD на что-то более современное (я так понимаю, что всяко новые Hard-drives будут и тише и шустрее)?

5. Или всё-таки слишком старое железо и не стоит с ним возиться?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДОЧИТАВШИМ ДО СЮДА, и ответившим.

romansivers
Steps [23.08.2005 01:33] RE: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
> 1. На что сгодится сия железяка?.. Или слишком старая?
На неспешную верстку и игрушки минимум трехлетней давности
> 2. Какую операционную систему ставить?.. (Сейчас стоит Mac OS X 10.3.x -- насколько я могу выяснить -- но с ней проблема и возможно надо переустанавливать) Имеет ли влияние выбор системы на производительность "станка"? Или же в Маках всё настолько вылизано, что разницы нет?
Разница есть, извините, чудес не бывает. "Пантера" (10.3) и вообще Х слишком тяжелая система для данной машины
> 3. Я понимаю, что вопрос Вам может показаться наивным и глупым, но всё равно задам: Я так понимаю, что MHz в Mac не то же самое что MHz в PC... Если сравнивать такую конфигурацию Mac'а -- какой приблизительно PC работает на той же скорости?..
А пёс его знает, в одних приложениях одно, в других другоеЙ Точно никто не скажет, критериев нет.
> 4. Если сия железяка сгодится для офисных приложений, неспешной работы в Photoshop, Illustrator, то, насколько повлияет ли наращивание памяти до 256/512, и замена HDD на что-то более современное (я так понимаю, что всяко новые Hard-drives будут и тише и шустрее)?
Памяти точно много не бываетЙ А винты Р не более 128 Гб.
> 5. Или всё-таки слишком старое железо и не стоит с ним возиться?
От бюджета зависит. И от желаня. В наличии не далее как сегодня был Ж3 (еще из бежевых, Тауэр), нормально укомплектованыйЙ При подсчете затрат необходимых на приведение машины во вменяемое состояние (БЕЗ Х!!! Винт-память-видео-работа) плюнули и купили бэушный Ж4 ДуалЙ Так что смотрите, Ваш Мак -)))
_______________________
Всё идет хорошо. Но мимо.
Steps
IQ: ~126031273
8-926-5421104
mailto:graphit(a)hotbox.ru
romansivers [23.08.2005 07:32] RE: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
На неспешную верстку и игрушки минимум трехлетней давности
=====
Да в игрушки играть не буду. Не до них. А верстку тоже как не особенно надо. Я возвращаюсь грызть гранит науки, и так уж получилось что Бог послал мне сий iMac бесплатно, так я думал сделать из него простую машинку в духе "Набор текста в MS-Word-совместимом редакторе -- Интернет -- Когда-никогда Photoshop'е фотку отредактировать -- Музычку слушать".

Просто над Mac'ами всегда витал ореол стабильности да красявости, ну думаю чем черт не шутит? Просто я не знаю на что 350 Mac'овских мегагерц хватит.

====
Разница есть, извините, чудес не бывает. "Пантера" (10.3) и вообще Х слишком тяжелая система для данной машины.
====

Если не OS X, то ставить OS 8? OS 9? Как в этих системах с TCP/IP и могут ли они работать в гетерогенной среде (есть ещё у меня Windows desktop и Unix firewall/server. Я так понял что OS X -- система на базе FreeBSD, то есть там можно через samba подключать windows shares и "делиться" также с другими компьютерами. А как обстоят дела с этим в OS-8, OS-9?

====
От бюджета зависит. И от желаня. В наличии не далее как сегодня был Ж3 (еще из бежевых, Тауэр), нормально укомплектованыйЙ При подсчете затрат необходимых на приведение машины во вменяемое состояние (БЕЗ Х!!! Винт-память-видео-работа) плюнули и купили бэушный Ж4 ДуалЙ Так что смотрите, Ваш Мак -)))
====
Простите, что сразу не пояснил... Это не для production. -- Просто появился этот компьютер у меня безвоздмездно, и я думаю передать его в музей уже какой-нибудь, или же на нём ещё можно что-то делать... Верстать там, фотки обрабатывать... А бюджет... Дело такое... У меня перед Мак-ом ещё трепет... Как-бы меня смущает больше процессор. Память и Hard-drive -- это дело наживное. Если процессор справляться будет -- памяти добавить могу до 512, и HDD поменять на что-то более современное тоже можно... Просто я не в курсе, может этот компьютер -- как PC-шный Pentium первый, ну так там хоть память доставляй, хоть диск новый ставь....

На такой технике вообще фильмы смотреть можно? DivX там?..

Большое спасибо,
romansivers
Neo [23.08.2005 08:23] RE: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
Я думаю, что сейчас эта машина сгодится для интернета и офисной работы. Под Mac OS 9 она будет работать шустрее, а под Mac OS X 10.3 - намного надежнее (в последнем случае память нужно нарастить как минимум до 256МБ, а еще лучше - до 512МБ).

Если потребуется интегрировать iMac в сеть уиндоуз, то выбор системы один: Mac OS X 10.3. Mac OS X 10.4 не предлагаю: установить ее на эту машину проблематично из-за отсутствия DVD-ROM и порта FireWire.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
techno [23.08.2005 08:25] RE: iMac G3-350 -- много\мало можно на нем делать...:
> На неспешную верстку и игрушки минимум трехлетней давности
> =====
> ... Я возвращаюсь грызть гранит науки, и так уж получилось что Бог послал мне сий iMac бесплатно, так я думал сделать из него простую машинку в духе "Набор текста в MS-Word-совместимом редакторе -- Интернет -- Когда-никогда Photoshop'е фотку отредактировать -- Музычку слушать".
Эт'конечно. В классике, правда, не "MS-Word-совместимом...", а в самом что ни на есть MS-Word'е... ;-)

> Просто над Mac'ами всегда витал ореол стабильности да красявости, ну думаю чем черт не шутит? Просто я не знаю на что 350 Mac'овских мегагерц хватит.
Это еще зависит от субъективного восприятия ;-). Например, избалованность "крутой тачкой" на работе...

> Если не OS X, то ставить OS 8? OS 9? Как в этих системах с TCP/IP и могут ли они работать в гетерогенной среде (есть ещё у меня Windows desktop и Unix firewall/server. Я так понял что OS X -- система на базе FreeBSD, то есть там можно через samba подключать windows shares и "делиться" также с другими компьютерами. А как обстоят дела с этим в OS-8, OS-9?

С 8.6 появилась реализация TCP\IP...

Есть такая программа - Dave называется. Очень "способствует"...
Единственное неудобство (не только Dave, но и всей "классики" в целом - в случае гетерогенной среды) - проблемность русских названий файлов. То маленькую русскую "р" не используй, то еще чего...

> Простите, что сразу не пояснил... Это не для production. -- Просто появился этот компьютер у меня безвоздмездно, и я думаю передать его в музей уже какой-нибудь, или же на нём ещё можно что-то делать... Верстать там, фотки обрабатывать... А бюджет... Дело такое... У меня перед Мак-ом ещё трепет... Как-бы меня смущает больше процессор. Память и Hard-drive -- это дело наживное. Если процессор справляться будет -- памяти добавить могу до 512, и HDD поменять на что-то более современное тоже можно... Просто я не в курсе, может этот компьютер -- как PC-шный Pentium первый, ну так там хоть память доставляй, хоть диск новый ставь....

Ну, скорее, как второй. ;-)

> На такой технике вообще фильмы смотреть можно? DivX там?..

Вот как раз у iMac'ов появились DV (digital, стало быть, video) модификации. Начсет DivX'ов - не уверен, что самые свежие версии "прокатят"...
techno
techno_t@mail.ru
Victorr [23.08.2005 10:20] RE: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
У меня iMac G3-350, тоже слотовый. Памяти уже было 512 Мг. Винт 6 Гиг поменял на 80 (7200 об.) Можно до 128 после апгрейда фирм варе. Сразу почувствовал прирост быстродействия при открытии и работе приложений. Ставил 10.3.9 - работало нормально. Сейчас поставил Тигра. Ставил через USB - HDD (с того же 6-ти гигового винта) Все работает нормально. Для офисных приложений, инета, музыки и даже кино достаточно.
Думаю без проблем будет работать Кварк 4.5й под девяточку.
Фотошоп и Индизайн наверное туговато. Экран то 15ти дюймовый:(
SSmac [23.08.2005 20:20] (*)RE: OS X + www.divx.com = *):
встречный вопрос для romansivers: как в unix-е (FreeBSD (MacOS X)) зарегестрироваться под именем root, после того как зарегестрировался в системе под другим логином? возможно ли это без перзагрузки/логаута-логина?
mailto:mssv77@mail.ru;mssv77@icqmail.com
romansivers [23.08.2005 22:59] RE: OS X + www.divx.com = *):
перейти в другого пользователя можно по команде su

Чтобы из пользователя в root -- нужно после su на соответствующий запрос ввести пароль. И (во FreeBSD) нужно входить в группу wheel.
Чтобы перейти из root в пользователя --> su %username% (т.е. если пользователь "mary" --> su mary)

Думаю что в Mac-е схема такая-же.

romansivers.
Coller [24.08.2005 17:04] (*)RE: iMac G3-350 -- что можно на нем делать?:
В принципе на некоторых iMac-х можно и процессор заапгрейдить (даже Fireware порт добавится), вот здесь например посмотри:
http://www.sonnettech.com/product/harmoni_g3.html
Я правда не уверен что этот апгрейд подойдет к твоей модели. Можно посмотреть еще и у других контор, подобные апгрейды.

И даже слотовый сидюк тож можно заапгрейдить до комбо или супердвайва.

P.S. Все вопрос лишь цены/производительности/желания
[Ответить]