MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Уровень загрузки процессора
Страницы: [1] 2

[Ответить]
KSovich [24.08.2005 08:10] Уровень загрузки процессора:
Дорогие друзья, не подскажете, что за хурма с загрузкой процессора!

Когда запущены программы, но не выполняются никакие задачи, его загрузка составляет около 10-12 процентов. Это если я не двигаю мышью и не совершаю никаких других телодвижений. Если начинать активно двигать курсором мыши по всему десктопу, не попадая при этом в hot corners, то загрузка уже на уровне 35-45 процентов! О как! Но при этом при работе в Фотошопе загруженность процессора редко когда превышает процентов 75-80! И это даже с очень большими файлами. В Иллюстраторе того меньше. То есть даже при работе с большими объемами система оставляет в резерве порядка 15-20 и более процентов мощности процессора, но, даже учитывая это, я не могу просто выбрать другую программу из всплывающего меню или пройтись по Доку Р на обработку таких команд может уйти до 10 секунд! 100-процентная загрузка же наблюдается, к примеру, когда в Сафари грузятся одновременно 4-5 сайтов, пишется большой архив Стаффитом, пишется диск Тостом, кодируются mp3-шки айТюнсом. То есть при выполнении тех задач, которые не особенно-то важны, Мак отдает им все 100 процентов, а при настоящей работе Р хренушки! Еще интересно, что при 100-процентной загрузке такими программами я могу почти спокойно "пройтись" по Доку (режим Scale включен), переключиться в другую программу. А? Так из-за чего такая петрушка? В преференсах Шопа стоит максимальная загрузка процентов 75-80. Но кроме нее же еще и что-то система сжирает, так что около сотни должно набежать. А я за все время работы еще ни разу не видел больше... ну где-то 85 процентов при работе даже с файлами по 600-800 мегов в Шопе. В чем может быть проблема? Или что где можно подкрутить? Или на это вообще забить?!

Мак: топовая семнашка Powerbook (G4 1,67 Гц), оперативки 1 Гб, система 10.4.2, Шоп и Илл ЦС2, загрузку показывает на тулбаре MenuMeters 1.2.2 в виде численного индекса и графика.

Спасибо заранее за любые версии!
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
KSovich [24.08.2005 09:08] RE: В Dashboard никаких левых widget'ов не стоит?:
> И вообще через монитор глянуть какой процесс грузит проц.

Виджетов лишних нет. Все загруженные занимают 0 процентов мощности.

Какой процесс грузит процессор? При работе с Шопом Р понятное дело, Шоп. При работе с другими программами Р они!

Вопрос не в том, кто именно грузит процессор. Это понятно. Вопрос в том, почему система не может перераспределить приоритеты и отдать Шопу при работе всю свободную мощность, чтобы он работал хоть немного быстрее, да плюс еще у других процессов забрать немного.
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
Neo [24.08.2005 09:12] RE: Уровень загрузки процессора:
> То есть при выполнении тех задач, которые не особенно-то важны, Мак отдает им все 100 процентов, а при настоящей работе Р хренушки!

Дело в том, что Mac OS X не имеет представления о том, какие задачи задачи важны пользователю, а какие - нет. :-) А если серьезно, то Activity Monitor ведь показывает, какие приложения загружают процессор...
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
KSovich [24.08.2005 09:53] RE: В Dashboard никаких левых widget'ов не стоит?:
> Вы же сами сказали, что "В преференсах Шопа стоит максимальная загрузка процентов 75-80".

:)))

Я только что сам взглянул туда. Там же можно только максимальный процент загрузки памяти установить. Это не загрузка процессора в процентах выставляется. Попутал...

Максимальная загрузка памяти стоит на 80 процентов. Помню, как-то поставил ее эксперимента ради на 100%. Компьютер стал работать раз в 5 медленнее Р как я понимаю, все операции помимо Шопа, он тогда проводит уже с винчестером (виртуальной памятью на нем), так как вся физическая оперативка занята Шопом. То есть это сильно снижает всю производительность.

> А суммирование попугаев(% загрузки) imho не есть корректно.

Почему? Если одна программа отнимает 5%, а другая 15%, то вместе они не будут загружать процессор на 20%? Или я не прав? Тогда где об этом можно почитать подробнее?

> И еще....у Вас же Best Perfomance стоит в настройках системы?

Конечно!
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
KSovich [24.08.2005 09:55] RE: Уровень загрузки процессора:
> Дело в том, что Mac OS X не имеет представления о том, какие задачи задачи важны пользователю, а какие - нет. :-)

(((

> А если серьезно, то Activity Monitor ведь показывает, какие приложения загружают процессор...

Вверху периодически "крутятся" kernel_task, windowserver, pmtool из системного. Еще systemuiserver. Это кроме самих программ.
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
Virgo [24.08.2005 10:02] RE: В Dashboard никаких левых widget'ов не стоит?:
Насчет попугаев залезем в дебри.
Я высказал свое мнение. Т.к. ОС многозадачная то на каждую задачу выделяется часть процессорного времени, но делается это настолько быстро что в принципе можете суммировать. :)
--
Virgo [24.08.2005 10:03] RE: Нате Вам инструмент:
Это можно сделать и ручками и без 5$! :)
man nice
--
Neo [24.08.2005 10:23] По поводу kernel_task...:
http://www.macosxhints.com/article.php?story=20050808165343661

Хотя я не стал бы рисковать, устанавливая SideTrack 1.2.
----
МакЦентр на Таганке

Москва, Тетеринский пер., 14
956-6888
alexei@maccentre.ru
KSovich [24.08.2005 10:25] RE: В Dashboard никаких левых widget'ов не стоит?:
> Насчет попугаев залезем в дебри.
> Я высказал свое мнение. Т.к. ОС многозадачная то на каждую задачу выделяется часть процессорного времени, но делается это настолько быстро что в принципе можете суммировать. :)

:)))

Спасибо Вам!
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
KSovich [24.08.2005 10:27] (*)RE: ......[-].......Интересная штука! Надо будет ее попро:
ССС
Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку?
Потому что под землей ее держали КРОТЫ!

konstantin.andreev # eurorscgmoradpour.ru
[Ответить]
[Вперед >]