MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несколько дней с iMac...
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Davor [27.11.2007 15:48] Несколько дней с iMac...:
Доброго времени суток
Уже прошла почти неделя, как я приобрел iMAC
Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и задать несколько вопросов начинающего - уж не пинайте сильно )
1. iMac был куплен 20-дюймовый в топовой комплектации, докупил к нему 1ГБ оперативы (на днях приедет) и внешний HDD бокс Firewire (с SATA диском 500гб). Внешний винт на 500 гб USB у меня уже был.
Сам девайс впечатлил очень сильно своим внешним видом, но через пару дней я уже перестал обращать на его красоту внимание - мак стал привычной деталью интерьера.
И мышь, и клавиатура - вершина инженерной мысли. Все очень красиво и эргономично. На алюминиевой клаве я отметил высочайшую скорость набора текста: удобнее клавиатуры я ни видел. Штатная возможность регулировки яркости дисплея и управление основными функциями ОС с клавиатуры - обрадовала.
К сожалению, разъемов USB всего 3 штуки - это явный минус. Для меня - это необходимый минимум, так что в дальнейшем придется учитывать это ограничение.
Пульт ДУ и тряпочка в комплекте - невероятно приятные мелочи - пригодятся!
Так же хочу отметить что аймак очень тихий и на ночь приходится отключать внешние винты (блин, всегда считал что мой Seagate бесшумен))
Прибавляем к этому кучу выброшенных после покупки проводов и получаем самое важное: приобретение себя оправдывает и радует с первой же минуты после покупки.
2. Вряд ли есть смысл говорить что-либо про ОС - участники конференции знают о ней гораздо более меня. Хочу задать лишь несколько вопросов и сказать пару слов о функции Spotlight.
Spotlight, черт побери, это самое прекрасное, что я встречал в компьютерах со времен первой части игрушки Deus Ex )))) Как они ЭТО организовали??? Почему этот поиск совсем не жрет ресурсы? Почему все находится мгновенно и удобно?
После использования Spotlight, поиск информации в windows - нелепость какая-то просто )))
3. Ай нид хелп! Хочу зарегистрировать офисные файлы (doc, xls) на приложение NeoOffice. Правый клик-открыть с помощью-всегда использовать-ОК. Хрен!! На NeoOffice регится только конкретный файл. Остальные файлы этого же расширения по-прежнему требуют MS Office! Что я делаю не так?
4. После апдейта до 10.4.11 постоянно рушится Safari. Вообще-то пользуюсь модзиллой, но данный факт немного расстраивает. Это у всех так, или я чего-то намудрил?
5. Немного не понятно с клавиатурными сокращениями. Погуглив, скачал файл с клав-командами - многое не работает. В частности, не могу "убрать все окна в Dock"
Данный файл - во вложении

Уфф, устал. Пока это самые сильные впечатления и самые острые вопросы. Заранее благодарю за ответы и предложения. Вскоре постараюсь написать еще немного свежих ощущений и задать парочку нелепых вопросов )))
[К сообщению приложены файлы: keys.pdf.zip (135 кб)]
Neo [27.11.2007 16:02] :
3. Щёлкните на файле левой кнопкой мыши и, удерживая нажатой клавишу Option, выберите меню Файл > Всегда открывать в программе...

4. Вероятно, имеем дело с каким-то несовместимым плагином (http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=300972).

5. Это работает не во всех приложениях. Но в Finder - точно работает.
Davor [27.11.2007 16:03] :
Спасибо!
Плагинов к сафари нету!!!
Для ассоциации файлов метод не проходит - регится лишь 1 файл!
Neo [27.11.2007 16:14] :
Проверьте в другой учётной записи, на всякий случай.
Davor [27.11.2007 16:27] :
Дык одна учетная запись
Есть версия, что менеджер закачек криво интегрировался

Еще вопросы!!
Можно ли сделать так, чтобы finder автоматически выравнивался по содержимому или хотя бы запоминал размеры? каждый раз приходится "жать на зеленую кнопку"))

Не получается увеличить в Modzilla шрифт по умолчанию - на каждой странице приходится зумить cmd+"+". Перепробовал, кажется, все уже!

Не ругайтесь ))))
Neo [27.11.2007 16:29] :
Может, почитаете всё-таки ссылку?
Veselchack_U [27.11.2007 16:34] Re: Несколько дней с iMac...:
ОФФ: Там на клавиатуре еще два разъема (которые вроде 2.0 + питание)
Davor [27.11.2007 16:49] Re: Несколько дней с iMac...:
ОФФ: Там на клавиатуре еще два разъема (которые вроде 2.0 + питание)

В один разъем упихана мыша
Второй в обрез для флэшки
В задних дырках - USB винт, клавиатура, кабель iPhone/iPod
Davor [27.11.2007 16:51] :
Может, почитаете всё-таки ссылку?
:)
и действительно не прочитал
рушу все в плагиновой директории
о результатах доложу
Davor [27.11.2007 16:56] :
Сделал все по ссылке - сафари по-прежнему рушится
[Ответить]
[Вперед >]