MacCentre
Форум: Графика и фото
Тема: iPhoto и библиотеки...
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Counsel [03.12.2007 12:40] iPhoto и библиотеки...:
Задавал подобный вопрос, но ответ, к сожалению, получил недостаточно ясный. Попробую еще раз...

Итак, вопросы:
1. Копирует ли айфото фотографии в свою библиотеку "физически" или просто индексирует их?
Я отключил опции копирования (по крайней мере так я их понял) в айфото, однако, судя по всему, это ничего не изменило... Когда я удалил фотографию из источника (папка и джипегами) из библиотеки айфото файл не исчез.

2. Хотелось бы хранить фотографии в более удобном для миграции формате - папках, нежели портировать все в библиотеку айфото. Возможно ли это?

3. Возможно ли "объединить" или, что вернее, синхронизировать библиотеки айфото на двух маках? То есть, оптимизировать библиотеку только, скажем на макбуке, а макмини, используемый как фотобанк получал все те же файлы в той же структуре?

Спасибо всем!!!

(Система: Леопард на всех компах)
Leto [03.12.2007 13:03] :
ваще-то ответы на все вопросы написаны в стандартном хелпе на iphoto + на сайте эппла.

ты это читал?

ну а в кратце:
1. да, копирует
2. эээ... некорректный вопрос. ифото хранит фотографии в папках, расположенных по адресу ~/Pictures/IPhoto Library/ (если я ниче не напутал).
3. насколько я знаю -- нет. читай про совместное использования библиотеки ифото.
STi-v [03.12.2007 13:26] :
1 Копирует физически

Не копирует физически (только ссылки)

Из iPhoto удалять надо

2 Смотри выше (Я отключил опции копирования)...
А что такое библиотека айфото? (показать содержание пакета)

3 Не ясно мне

PS: Вообще, что-бы ответить на Ваши вопросы, достаточно попробовать это сделать....
Counsel [03.12.2007 13:30] :
если 2. все ты написал - тогда ок. нет проблем...

а где почитать по 3-му пункту?! у Пога есть?!
Counsel [03.12.2007 13:33] :
Согласитесь, странно тогда получается. Опция копирования отключена. Источник стерт, но если айфото открывает файл, то откуда программа его берет? Причем показывает в отличном разрешении в слайдшоу. Значит даже с отключенной опцией копирования, айфото где-то хранит фотографии... Вопрос только где это "окончательное" хранилище, чтобы не тратить дисковое пространство на другие файлы. Фотобиблиотека просто несколько десятков гигабайт. Держать ее дважды не хочется...
STi-v [03.12.2007 13:44] :
А может попробовать в настройках - общий доступ
[К сообщению приложены файлы: .jpg (31 кб)]
STi-v [03.12.2007 14:03] :
Удалять надо из айфото....... потому что, когда Вы, удаляете источник с диска, - 1. Обязательно Очищать корзину (и в OS X и iPhoto), 2. В библиотеке айфото, есть папка Data, там остаются следы...... Значит лучше работать в айфото, и удалять всё из самой программы (принцип работы Apple), тогда удаление проходит чисто..... независимо включена-ли опция копирования или нет....
[К сообщению приложены файлы: 2.jpg (37 кб)]
Counsel [03.12.2007 14:43] :
Во-первых большое спасибо за детальные ответы!!!! Очень ценю!!!

Во-вторых, уже по тексту...

Удаление из айфото не удаляет с источника. Таким образом опять же два удаления...

Насчет расшаривания - это интересно, и практично, но я немного другого хотел (если это вообще возможно). Хотелось бы СИНХРОНИЗАЦИИ (кажется есть такие функции в мак оси, вот только распространяются ли они на медиафайлы). Смотреть доступные файлы с другого компа это прикольно, но есть несколько негативных факторов:
1. соединение (если по беспроводу - оно недостаточно быстрое, а проводов не хотелось бы);
2. два включенных компа;
3. несоответствие библиотек...

Получив в результате синхронизации две идентичные библиотеки я был бы рад как пользоваться ими (комплектовать на буке, смотреть на минике через пребольшой телевизор), так и иметь бэкап бесценных семейных снимков...

В общем, помогите, если можете. Если айфото не имеет таких функций как синхронизация, может в недрах самой оси порыться? В принципе, я готов заплатить и за стороннее приложение (от Адоб что-то есть вроде)...
mistix [03.12.2007 14:56] :
ну как вариант использовать полное копирование директории в сеть.
искать на version tracker по фразе network backup
Counsel [03.12.2007 14:58] :
тогда айфото автоматически "захватит" уже структурированную библиотеку или это по сути будет как копирование через винчестер?
[Ответить]
[Вперед >]