MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Активация стандарта 802.11 n на Mac'ах
Страницы: [1] 2

[Ответить]
lynxcode [03.12.2007 22:08] Активация стандарта 802.11 n на Mac'ах:
В различных интернет ресурсах нашел, что все интеловские маки поддерживают стандарт 802.11 n, но он заблокирован. Правда есть якобы какой-то патч разблокирующий его. Ранее ожидалось, что стандарт 802.11 n будет разблокирован в лео, но как таково этого не произошло!

А реально есть патч?
Iceberg [03.12.2007 23:08] :
На днях на сайте www.macosxhints.com читал, что Леопард автоматически включает поддержку n.
Это в тигре нужно было платить 2 бакса Эплу за приблуду, которая его включала. Также эту приблуду можно было найти на торрентах, вообщем поиск рулит..
lynxcode [03.12.2007 23:17] :
Экспериментировал на двух новых iMac'ах, где уже официально существует поддержка 802.11 n (на них же установил лео), результат - 54 Мбит/сек вместо 300 Мбит/сек.

Может я что-то не так понимаю? Или они работают только на прием от AirPort Extreme Base Station?
Iceberg [03.12.2007 23:21] :
Я так понимаю, что зависит от самой базовой станции. Если у Вас последняя модель то пробем не должно быть, попробуйте покопаться в инете. Я честно говоря этим вопросом не озадачивался. Будет время сам пошарю
lynxcode [04.12.2007 21:06] :
Даже если так, но должен же быть способ организовать беспроводную сеть на данном стандарте! Сомневаюсь, чтобы эппэловцы напичкивали все свои интеловские маки картами только для приема стандарта 802.11 n... (другие стандарты я не отношу к теме). Конечно же тут понятно, что они пишут "Draft n", но это больше из области сертификации, а не начинки.

Может у кого - нибудь получалось разобраться в этом и "приручить" данный стандарт?
Alex_23 [04.12.2007 22:52] :
Чтобы у вас заработал мак на стандарте 802.1n у вас помимо мака с такой карточкой должна быть еще и базовая станция работающая по стандарту n ну или второй мак для из спаривания. У нас в России из-за частотных ограничений n-овские базовые станции не продают. Так как они работают в диапазоне 5ГГц который закрыт для какихто странных нужд.
В часности если брать маковское оборудование то нужна AirPort Extreme Base Station. При этом к ней не должно быть подключено ни одного компьютера который работает по стандарту a/b/g так как тогда Base Station перейдет в режим совместимости с минимальным стандартом.
Лично у меня дома стоит привезенная AirPort Extreme Base Station и в данный момент Network Utility показывает скорость беспроводного интерфейса в 150Mbit для MacBook Pro на Leopard-e.
150 видимо из-за того что между станцией и буком есть парочка нетонких стенок :)
Losew [05.12.2007 11:15] :
Ну и как, к вам люди с одинаковыми незапоминающимися лицами еще не приходили? ;-)
lynxcode [05.12.2007 13:29] :
Так пытался же на двух новых iMac'ах "n" запустить - ничего не получилось! "g" выдает и все! Че с ним делать?
v12aml [05.12.2007 18:35] Re: Активация стандарта 802.11 n на Mac'ах:
во-первых не все, а только новые (точнее те что на c2d), подробнее http://www.apple.com/wireless/80211/ раздел Does my Mac support 802.11n?

во-вторых есть софтина от apple, стоит два бакса (в инете и бесплатно найти не проблема, но 2 доллара - это смешная цена), которая бесплатно поставляется с apple airport extrime

в-третьих леопард таки активирует поддержку n (если нет соответствующей точки, то можно просто полюбоваться на надпись в сетевой утилите Wireless Network Adapter (802.11 a/b/g/n))

в-четвертых, работает только с точкой, умеющей этот самый n (кстати, про 5ggz впервые слышу, на сколько мне известно, n работает и в 2,4ггц диапазоне… там вроде вообще вся фишка в том, что используются каналы шириной не в 20 а в 40 мгц, + mimo; у меня точка асусовская, вполне себе официально продается в россии, умет n, с моим макбуком коннектится на скорости 130мбпс) сомневаюсь, что это работает в ad-hoc режиме
Alex_23 [07.12.2007 21:57] :
Ну и как, к вам люди с одинаковыми незапоминающимися лицами еще не приходили? ;-)

Пока нет:)

Дополню тему, немного поднаврал тут.
n стандарт работает как на 2.4 ГГц так и на 5 ГГц. При этом режим на 2,4 ггц это режим совместимости с b/g стандартом. Т.е. сеть будет увидена клиентом имеющим только b/g карточку.
При работе в режиме совместимости со старыми стандартами и при работе на частотах 2.4ГГц адаптер работает на скорости 130Мбит.
Про 150 это я както криво посмотрел.:)
300Мбит работает только на 5ГГц с включенным сверхширокочастотным спекторм передачи. Стеники тут не при чем.

При этом в таком режиме могут работать только компы у которых стоит n карточка. Другие такую сеть не видят. Сеть такая лупцует значительно дальше обычной b/g сети. Посему рекомендовано снижать мощность передачи.

Для использования n стандарта обязательно нужна точка доступа которая поддерживает n стандарт. Например AirPort Extreme Base Station:)
Связать по n стандарту два компьютера без точки доступа не получится. Особенность протоколова данного стандарта.

Вот такие вот дополнения:)
Вот тут можно еще почитать http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=79:1264
[Ответить]
[Вперед >]