MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Time Machine и внешний USB HDD...
Страницы: [1] 2

AKazak [08.12.2007 16:49] Time Machine и внешний USB HDD...:
Здравствуйте!

Купил внешний HDD, отформатировал его с помощью Disk Utility, создал на весь диск один раздел с ФС "Mac OS Exteded (Journaled)" и схемой разделов GUID. Однако он так и не появился в списке Time Machine...

Помогите пожалуйста...
Что можно ещё попробовать?
Весьма [08.12.2007 17:40] :
AKazak
Тайм Машинка требует FireWire-диска вроде бы.
AKazak [08.12.2007 17:45] :
Я где-то читал и про USB поддержку...
Almaci [08.12.2007 18:39] Re: Time Machine и внешний USB HDD...:
А где нибудь вообще появился? Монтируется на рабочем столе?

Весьма
Ничего подобного, с первого дня выхода Леопарда, Машина Времени без проблем работает с внешним хардом подключенным по USB2.
AKazak [08.12.2007 18:49] :
Almaci

Диск монтируется и с ним можно работать, однако в списке Time Machine он не появляется...
DiverNix [09.12.2007 08:58] :
Весьма, Almaci действительно прав - c USB2 дисками Time Machine работает, но есть небольшие нюансы, в наличии которых я убедился на своем опыте.. Коробка случайно не Transcend? Я, конечно, не специалист, но свои предположения изложил на одном из форумов:

В моем случае любая схема разметки с любыми томами не помогла. Теперь у меня есть подозрение, что это проблема не только Transcend'овских боксов.. Если вам не сложно и у вас установлены Developer Tools, то отправьте мне на мыло модель внешнего диска и лог проги USB Prober (по умолчанию лежит в /Developer/Applications/Utilities/) на компьютере с подключенным внешним диском. Вам это, к сожалению, никак не поможет, а мне пригодится для анализа..
Steps [09.12.2007 12:02] :
Глупый вопрос — а на нём точно место под тайммашинный "откат" хватает?
AKazak [09.12.2007 13:40] :
Steps

С лихвой хватает...
AKazak [09.12.2007 14:04] :
DiverNix

Так точно'с....
У меня две коробки Transcend:

Та коробка, которая которую я пробовал подружить с Time Machine называется "TS80GSJ25" (http://www.apitcomp.ru/shop/part56/item24964). К моему большому сожалению заставить Time Machine видеть жесткий диск в этой коробке так и не удалось...

Попробовал другую коробку "TS0GHDC2" (http://mem.net.ua/INFO/any/any/TS0GHDC2/Portable_HDD/0/any/index.html) и с ней все прошло без всяких проблем!!!

P. S. Объем HDD с нужными мне данными, установленного в коробке "TS0GHDC2", был в несколько раз больше объема HDD выделенного для резервного копирования, установленного в коробке "TS80GSJ25", и поэтому я решил поменять диски местами. Тут обнаружилась интересная вещь - когда поменял диски местами оказалось, что обе коробки стали распознавать диски как НЕОТФОРМАТИРОВАННЫЕ, т. е. все данные записанные на диски оказались нечитаемыми! Поставил диски в родные для них коробки - все читается - данные целы. Поменял диски местами - опять неформатированные разделы. Пришлось перед сменой дисков сделать резервное копирование данных с жесткого диска большого объема с данными. Диск малого объема я отформатировал как надо для работы с Time Machine и все пошло как по маслу....

Оказалось что даже две коробки от одного производителя такие разные...

На каком форуме ты обнаружил такую информацию?
DiverNix [09.12.2007 16:43] :
Ура, я телепат :)

А если серьезно - видимо коробки 2,5" и 3,5" USB2 от Transcend комплектуются одним и тем же типом чипов и шьются одним и тем же корейцем одним и тем же паяльником, причем одинаково криво, а у комбо-коробок на два интерфейса комплектуха другая и корейцы наверное тоже другие. Что касается невзаимозаменяемости коробок и дисков, то мое чутье подсказывает, что дело в разных подходах к адресации на разных прошивках, что косвенно подтверждают дампы из контроллеров..

Я ее ни где не обнаруживал, я ее сам писал на местном форуме одного красноярского провайдера :)

Естественно, все мои рассуждения - всего лишь одно из возможных объяснений этим странным событиям :)
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]