MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: И у меня странный глюк файндера в 10.4.2
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Mista_GR [01.09.2005 10:27] И у меня странный глюк файндера в 10.4.2:
После установки Ofiice 2004 значительно улучшилось дело с кириллицей, запиханные в /Library/Fonts/ ПЦ-шные TTF-ы основных шрифтов (Times, Arial, Tahoma и Verdana) теперь не нужны. Полез чистить все три шрифтовые папки: /System/Library/Fonts/, /Library/Fonts/ и ~/Library/Fonts/. Создал на десктопе фолдер deleted fonts, внутри него еще три с именами типа "from system library", куда вытянул все ненужные шрифты. Когда закончил чистку, захотел сравнить чо где, открываю папку deleted fonts, захожу в from library - несколько секунд белое окно без файлов, потом оно закрывается, и, как мне показалось, файндер быренько перезапкускается (иконки с десктопа пропадают и появляются через секунду). Тоже самое с папкой, куда я сунул шрифты, удаленные из /System/Library/Fonts/. А архив из юзерской лайбрари открывается нормально. Почистил кэши во всех трех библиотеках, назначил себя хозяином папки deleted fonts - то же самое. Более того: зазиповал ее, раззиповал - опять окошко вылетает. Система, вроде как, работает гут. Чо бы это, а?
Leo [01.09.2005 10:51] RE: И у меня странный глюк файндера в 10.4.2:
Я бы сказал, что ты вынес из папок что-то нужное, чем пользуется система. Видимо, таская фонты с места на место ты заставляешь систему заново искать их местоположение. Может стоит попробовать потаскать их на место и поглядеть, что будет?
_______________________________
Не бывает неразъемных соединений.
_DK_ [01.09.2005 11:01] RE: И у меня странный глюк файндера в 10.4.2:
Ты скорее всего "вынес" нужные для системы шрифты.

а) Теперь (в 10.3, 10.4) не нужно удалять шрифты из системных папок. Лучше их (Китайские, Корейские и т.п.) отключить Фонтбуком - это правильнее. Это нужно (можно!) было делать только в 10.0-10.2.

б) Попробуй с помощью Терминала вернуть шрифты взад (man mv, man cp). Проверь, не изменились ли права на файлы шрифтов, поправь если надо (man chown, man chmod).
.
+------------------------------------+
| D.K.
| danko-собачка-mac.com;
| homepage.mac.com/danko
+------------------------------------+

Mista_GR [01.09.2005 11:26] (-)Дык вот штоп их на место вернуть, надо сначало в папку за:

Mista_GR [01.09.2005 11:28] (-)Ой, не смогу я Терминалом, не обучен... Чо ж делать-то...:

_DK_ [01.09.2005 11:43] Учится ;):
Если смог покоцать системные папки шрифтов (залез в /System/Library/...) то извольте научиться делать 2-3 действия в терминале. В принципе это несложно.

Что у тебя осталось в папках /System/Library/Fonts/ и /Library/Fonts/ ??
.
+------------------------------------+
| D.K.
| danko-собачка-mac.com;
| homepage.mac.com/danko
+------------------------------------+

Leo [01.09.2005 11:47] Я бы попробовал так... (+):
Затащил бы всю папку целиком, не открывая, а потом попробовал бы развернуть ее в режиме List.
_______________________________
Не бывает неразъемных соединений.
Mista_GR [01.09.2005 11:49] Оставил только нужные шрифты:
типа Monaco, Helvetica и Lucida Grande в /System/Library/Fonts/ и те же с приставкой CY в /Library/Fonts/. Чо-то там еще есть, что похоже на родное, все иероглофические убрал в архив, который теперь посмотреть не могу :) А как терминалом скопировать все из ~/Desktop/deleted fonts/from system library/ в /System/Library/Fonts/?
Mista_GR [01.09.2005 11:50] (-)О, сие есть мысль, спасибо!:

dead [01.09.2005 12:03] (-)path finder 3.2.2 позволяет безболезненно совершить все д:

---
zed is dead, baby. zed is dead...
[Ответить]
[Вперед >]