MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: как открыть 2 экземпляра одного текстового документа?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
tull [02.01.2008 16:12] как открыть 2 экземпляра одного текстового документа?:
вот допустим мне надо в textedit открыть один и тот же документ 2 (или даже 3) раза. ну удобней мне так работать (надо одновременно просматривать разные куски текста). в виндузе просто щелкаешь по файлу, и запускается еще один экземпляр текстового редактора.

в макоси же все для блага и удобства человека. поэтому как ни пытайся открыть уже открытый документ, ничего не получится (пробовал самыми разными способами). видимо чтобы глупый юзер не испортил документ открыв 2 его экземпляра, и начав его править срау в 2 местах. правда почему-то точно также ведут себя и preview и adobe reader с pdf-файлами (их-то ведь не испортишь редактированием!)

дык вот вопрос: есть ли какой-то способ открыть 2 экземпляра одного документа в одном редакторе? (хорошо хоть, что можно в 2 разных, например в textedit и neоoffice).

сразу скажу, идея создавать дубликат файла не возбуждает.
и заделать копию текстового редактора имхо тоже как-то некошерно.
хочется просто 2 экземпляра одного документа в одном редакторе. это возможно?
alexx001 [02.01.2008 17:13] :
А слабо открыть сразу в неоофисе и насоздавать себе новых окон до беспредела?
tull [02.01.2008 17:25] :
alexx001
а вам слабо попробовать открыть в неофисе? а потом рассказать, что получилось?
alexx001 [02.01.2008 17:40] :
Уже открывал. Открываем файл, потом жмыкаем Окно-Новое окно.
Иль я че не так делаю?
[К сообщению приложены файлы: openofis.jpg (186 кб)]
tull [02.01.2008 18:08] :
alexx001
понял, спасибо. я просто не так делал, выбирал file->new text document, а дальше пытался открыть документ

видимо неофис - единственный способ открыть 2 экземпляра документа... :(
STi-v [02.01.2008 18:33] :
Да и в Pages не хило открывается...... прямо правый клик "открыть в программе"
[К сообщению приложены файлы: 1.jpg (46 кб)]
alexx001 [02.01.2008 18:38] :
НеоОфис не единственная прога способная открыватьь подобным образом файлы. Скажем, фотошоп, иллюстратор или тот же мелкоофис и т.д.

Просто, каждая прога приспособлена для своего. :P

OFF. Не понимаю я вас. ???
tull [02.01.2008 18:58] :
alexx001
ну, с мелкофисом-то понятно.
что касается понимания - то видимо никогда не поймете. равно как и я никогда не пойму восторгов относительно во многом неудобного интерфейса макоси.

вот открыл я в неоофисе 2 документа. а как мне их расположить рядом? может конечно где-то есть аналоги виндузового "tile windows vertically", но я этого ни в каком меню не вижу.

ок, пытаюсь вручную расположить их рядом. но размер окна можно менять только взявшись за правый нижний край. за левый - никак. т.е. выставлять размер правого окна крайне неудобно (прогу, позволяющую менять размер окна с любой стороны пробовал. неудобный ацтой. и в нормальных, полноценных оконных интерфейсах размер окна можно менять берясь за любой угол или край).

меня все чаще и чаще тянет запускать виндузовые проги в окне паралельса, а не использовать маковский софт... потому что любая маковская прога (ессно из тех, что я использую в повседневной работе) заведомо неудобней и беднее по функционалу, чем ее виндузовый аналог :(
alexx001 [02.01.2008 18:59] :
[quote="Zapodlyan"]alexx001
Да нет, не понятно. Tull сам писал, что начинал с маков. Давно это было, как впрочем, и я начинал давно, но Tull в свое время пересел на винду и юниксы. Просто я не смешиваю системы и не пытаюсь делать то, что в данной конкретной системе сделать нельзя. Моя жизнь связана с полиграфией и этим многое сказано, но я не сажаю бухгалтеров на макось, нет у нас в России 1С под мак, может быть пока.

А деньги тут не причем.
Zapodlyan [02.01.2008 19:07] :
alexx001
А хорошему коту и в декабре март.
Ну, собственно, хорошему спецу все равно, на чем работать.
Лично я предпочитаю Мак.
И что прикольно - все для моих нужд в нем (и для него) есть, коллега ;)
[Ответить]
[Вперед >]