MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: пара наивных вопросов экс-виндовс юзера:
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
ptits [03.01.2008 21:59] пара наивных вопросов экс-виндовс юзера::
1. Как сделать шрифт системного меню больше? То, что сделать ВСЕ шрифты во ВСЕХ приложениях больше ОДНОВРЕМЕННО нельзя я уже понял (для каждого свои View Options). Но как сделать шрифт верхнего меню больше?
2. После Бата работать в Mail конечно несладко. Терплю, но вот без диспетчера почты совсем тяжело. Хочется, чтобы перед выгребанием почты Mail показывал список писем на сервере, чтоб можно было невыгребать спам или кое-что оставить на сервере. Может есть плагин для Mail?
Get Account Info не предлагать - это не совсем то, что надо. Пользователи Бата поймут.
3. Если минимизировать приложение а потом переключиться в него с помощью Command-Tab то оно не появляется обратно(только меню от него появляется). Я понимаю, что взрослые мальчики не минимизируют, а прячут приложение, и тем не менее, может есть хоткей, позволяющий показать МИНИМИЗИРОВАННОЕ окно на экране. Ведь можно же во время Command-Tab нажать Q и закрыть приложение, может можно что-то нажать и сделать Restore ((c)MS).
Neo [03.01.2008 22:06] :
1, 2, 3 - никак.
visla1812 [03.01.2008 23:23] :
1. Поменяйте разрешение экрана.

2. Заведите ящик на "гугл" и поставьте себе предуведомление о приходе письма. Сам "гугл" неплохо распознает спам, а в предуведомлении содержиться заголовок письма и несколько первых слов из него - сразу понятно, следует ли его просматривать сейчас, потом или удалить "нах".

3. А разве "прятать" приложение не лучше, "чем минимизировать" его окно? Большинство приложений легко прячется сокращением Cmd+H
tull [04.01.2008 02:16] :
ptits
альтернативы бату нет. в принципе.
перейдя на макос, я несколько месяцев упорно пытался найти подходящую программу. НЕТУ, хоть ты тресни. thunderbird тоже умеет читать заголовки, но по удобству практического использования - такой же ацтой как и mail.

в резульате плюнул, пользуюсь батом из-под паралели. неудобство только в переключении раскладки клавиатуры - как я ни старался, сделать переключение по command-пробел так и не получилось.

еще я пытался пользовться батом из-под crossover'а. русские шрифты победил, но вот переключать языковую раскладку с клавиатуры - никак.

что касается размера шрифта менюбара - поищи твикеры системы. наверняка есть прога, которая позволяет это.

а вообще, мой тебе совет - скачай menufela, и спрячь этот менюбар нафиг :) ведь гораздо удобней, когда менюбар появляется только тогда, когда он действительно нужен - т.е. при наведении на него курсора или вызове его с клавиатуры. во всех остальных случаях он только место занимает.

по пункту 3 - сам мучаюсь, меня это порядком раздражает. если найдешь решение - напиши плиз.

visla1812,
давать "умный" совет пользоваться гмылом вместо бата может только человек, который никогда батом не пользовался, и никогда не работал с большими объемами почты и несколькими ящиками.
zak1974 [04.01.2008 04:43] :
Да ладно вам, ребята! Microsoft {sic!} Entourage и даже Outlook Express умеют качать только заголовки.

Насчет всяких там размеров и форм есть ShapeShifter (unsanity.com)
visla1812 [04.01.2008 10:32] :
tull
Да работал я с "Батом"! Полтора года был вынужден кроме Мака общаться с Писюком (дырку в голове нужно сделать тому, кто ЭТО придумал!). Но тут "еден дас зайне"! Настроить Бат так, чтобы он забирал почту с гуглового ящика я так и не смог, а второй ящик никак не желал пересылать письма на Гугл.

Я с меню-баром не воюю, поэтому мне удобно, что в нем висит пиктограмка гугля и количество непрочитанных писем. Каждое приходящие сообщает о себе больше, чем в Бате (не только заголовок, но и часть текста! Хрен ошибешься!).

А сидеть на Маке, чтобы из-под Винды работать с Батом - это или упорство, достойное борьбы с новыми воротами, или "онанизм в присядку" - и натрахаешься, и натанцуешься! Особенно учитывая, что Бат дает меньше возможностей, чем Гугл!
ptits [04.01.2008 13:39] :
tull
Нереальное спасибо. Мегаответы.
1. Продолжу поиск твикеров. Сдается мне через редактирование ресурсов или через иксы это можно сделать.
2. Про Бат ниже. Бат хуже героина. Привыкание мгновенное, удовольствие запредельное.
3. Возможно наверное поколдовать с хоткеями или автоматором. Посмотрим.

visla1812
Спасибо за ответы. Гмайл посмотрю на предмет полезности. Однако:
1. Про разрешение - неконструктивно. . Хочется увеличить размер шрифта ТОЛЬКО менюбара.
2. Про Бат:
""Особенно учитывая, что Бат дает меньше возможностей, чем Гугл!""
Это не так. Я работаю с тремя-четырьмя ящиками. 25000 писем. Массовые рассылки. История переписки. Анализ спама. Шаблоны и подстановки. Макросы. Если работать с почтой профессионально, то понимаешь, что альтернативы бату действительно нет. Попробуйте в гугль создать рассылку на 2000 адресатов, чтобы у вас предварительно создалось 2000 писем в Outbox и каждое для своего адресата по честному, без всяких списков и bcc. Попробуйте выпихнуть их не целиком, а по частям, например через каждые 6 часов автоматически по 500 штук, чтобы не поссориться с провайдером. Перенос почты и ВСЕХ настроек на новую машину? Одна операция копирования папки и все!
Впрочем это пустой разговор. На офисном уровне все клиенты почтовые примерно одинаковы, но для серьезной работы с бизнес информацией требуются решения типа Бата или большого Аутлука(не люблю).
А в Бате к тому же все продумано до мелочей, то есть оптимизировано по быструю работу. Опять увлекся.
Короче про Бат и Мас я все понял. Спасибо. Надеюсь, может найду плагин для диспечера или попрошу написать кого.

zak1974
Спасибо за наводку на Шифтер. Посмотрю.
Про выгребание заголовков в других прогах я тоже в курсе. Просто я был в шоке, когда не нашел этого в Эппл Мейл. это настолько полезная и давно появившаяся в индустрии фича, что игнорировать ее довольно странно. На один из ящиков ко мне идет 98 процентов спама, и два процента очень важных писем. В Бате я просто вынимаю почту, выскакивает Диспетчер заголовков, где 200 сообщений, потом просто нажимаю один хоткей(не выгребать и удалить все), далее ставлю 2-3 галки напротив нужных писем и ВСЕ! Они моментально приезжают, спам удаляется прямо на сервере.

tull
Про Бат под Паралелью: может использовать ноткейный редактор какой нибудь виндовый, чтобы перехватывал нужные нажатия и генерил нужные события?
Или PuntoSwitcher?
Про Бат под Кросовером: э-э , я вообще не понял, как туда русский ввод прикрутить.

Сейчас бьюсь с RuSwitcher .....

p.s. Никакого отдыха новогоднего! Сижу сутками перед новой игрушкой (iMac, 24, Intel). Читаю форумы как псих. 15 лет на PC. Ломает жутко. Было 2 года на Силиконе, но IRIX полностью забыт... Терплю.
ptits [04.01.2008 13:47] :
Вопрос про RuSwitcher
Это аналог PuntoSwitcher (привыкание хуже чем к Бату!)

У меня Leopard, родной
RuSwitcher заработал под Леопардом после того как я дал все права (всем) на файл RuSwitcher.component (у многих он не работает под Лео)

Осталась непоборотая проблема - раскладка у RuSwitcher
В Леопарде есть нормальная раскладка Russian PC, с точкой внизу у шифта. Однако свитчер пользует свою, маковскую, где точка наверху.
Как скормить ему нормальную раскладку или как-то иначе решить проблему - непонятно. Может кто уже решил?

Не предлагайте плиз привыкнуть к маковской расладке - работать приходится и на виндовых машинах.
tull [04.01.2008 17:46] :
чушь полная! вы судите только по своим задачам.

они тут этого напрочь не понимают. я многократно и подробно объяснял, что мне надо от почтовой программы. все в один голос твердили, что под мак замечательные почтовики, а на крайняк можно воспользоваться гмылом.
только один(!) человек сказал, что да, для полноценной, профессиональной работы с почтой годится только бат.
ну не понимают люди, что почта может быть одним из инструментов РАБОТЫ, а для этого нужные соответственно заточенные програмные средства.

очень прошу - напиши тогда на форуме. хотя лично я уже приспособился, и бат под паралелью в режиме coherence меня почти полностью устраивает

дык ничего странного - развитие в макоси "бытового" (а не узкоспециального) софта идет с 5-10 летним отставанием, да и выбор весьма невелик.

эээх... неужели ты думаешь, что я не пробовал? :( все решения типа пунто, ниндзя и т.п., включая переназначение кодов клавиш, я испробовал.
самое свинство, что и в макоси нельзя сделать переключение языковой раскладки такой же комбинацией, как и в винде :(

да очень просто - как для 1С описано. только потом еще в бате надо подобрать подходящий шрифт.
но толку-то - ты же не будешь при написании письма переключать язык мышкой?

знакомо. но потом возможно будет разочарование. я 7 месяцев на макоси, но меня все эти глюки системы и отсутствие нормального софта уже порядком задолбало. начал задумываться о возврате на виндузу... просто потому, что на макоси такого же комфорта работы скорее всего все равно не получишь :( можно только смириться с отсутствием того или другого, или запускать виндузовые проги из-под паралели или кроссовера.
ptits [04.01.2008 19:53] :
""самое свинство, что и в макоси нельзя сделать переключение языковой раскладки такой же комбинацией, как и в винде ""

RuSwitcher позволяет сделать это. Ctrl-Shift или Alt-Shift

""можно только смириться с отсутствием того или другого, или запускать виндузовые проги из-под паралели или кроссовера.""

БутКамп встал как влитой на iMac. Винда не просто летает, а взрывается на 2.8GHz с 4 гигабайтами памяти и Extreme Edition Cache.
Если надо делать тяжелые вещи - перегружаюсь туда.

Макос интересна своими unix-фишками. Скриптование - мое хобби, так что надеюсь заточить ея как положено. А с софтом (професиональным) действительно беда. Та же Autodesk® Maya® крутится на винде(в бут кампе) в полтора раза быстрее, а в тяжелых OpenGL сценах примерно на 300 процентов быстрее (на одной и той же машине)

Посмотрим, что можно сделать/ (как меня задолбала эта раскладка!)
[Ответить]
[Вперед >]