MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: напомните прогу, которая удаляет ненужные языки, архитектуры
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
tull [06.01.2008 16:10] напомните прогу, которая удаляет ненужные языки, архитектуры:
никак не могу вспомнить название и найти ее.
прога сканирует систему и удаляет ненужные языковые файлы, файлы от ненужных архитектур (кстати, места высвобождается реально ОЧЕНЬ много)
Steps [06.01.2008 16:24] :
Не очень раз, и Acrobat переустанавливать придется два… Monolingual
tull [06.01.2008 16:30] :
о, спасибо!
у меня первый раз освободилось чуть ли не несколько гиг.
а переустановка акробата не вызовет у меня трудностей :)

правда чего-то у меня сомнения появились - она леопард не попортит? а то она для 10.3 и 10.4
Steps [06.01.2008 16:39] :
Это не знаю, Леопарда у меня нет — не ставится, сволочная кошка…
mmcom [06.01.2008 16:42] :
tull

По идее ничего портится не должно. Если удаляются ресурсы прог с именами отличными от ЕН и РУ, то что должно делаться с прогами?

Конечно может быть вариант когда некие универсальные ресурсы прописываются внутрь одного языка, но это ЕН и в очень маловероятном случае может быть другой язык.

То есть вообще можно все сделать вручную.

Удалять системные языки (а именно они наверное весят очень много) настоятельно не рекомендуется.

З.Ы.
Еще очень много весит справка для других языков. В ПДФе. Для какой-то проги (уже не помню) несколько сот метров.
tull [06.01.2008 16:46] :
Steps
ну зачем вы так... она не сволочная, просто пока еще маленькая, поэтому сильно глючная. надо просто дождаться 10.5.5-10.5.7 :)

mmcom,
насчет языков не понял. я удаляю все, кроме русского и английского.
mmcom [06.01.2008 16:53] :
tull

Я имею ввиду что если удалять из прог всё кроме ЕН и РУ то все должно работать. А вот языки системы (если они есть) я бы не стал... вдруг чего-то зацепится нужное...

З.Ы.
Это я насчет Вашего: "правда чего-то у меня сомнения появились - она леопард не попортит? а то она для 10.3 и 10.4"

З.З.Ы.
Насчет архитектур... Первый раз воспользовавшись прогой под тигром получил неработоспособность части программ благо переустановка помогла. Тем более есть проги которые вроде как свиду (активМонитор) Интеловские но судя по внутренней структуре какие-то не такие (если сравнивать с большинством) такое впечатление что это как бы ППС но работают уже под Интел...
Так... это наверное уже мои фантазии ... В обще ИМХО.

З.З.З.Ы.
Илюстрацией к предыдущему будет иВиевМедиа...
Corax [06.01.2008 17:29] :
tull
http://www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/macosx/21156
В TinkerTool System тоже есть такая функция, при этом есть галка "не трогать адобовские программы" и под леопард уже оптимизирована.
Steps [06.01.2008 17:36] :
На самом деле, ИМХО, Xslimmer полезнее в плане высвобождения места.
tull [06.01.2008 18:17] :
Corax
он не умеет архитектуры удалять.
после удаления с помощью monolingual языковых файлов, adobe reader у меня прекрасно работает без всяких переустановок (русские тексты отображает нормально).

удаление языковых файлов высвободило 3.6 Гб (физически на диске эти файлы занимали 4.5 Гб), удаление архитектур - еще больше гига. итого на диске пропадало почти 6 гигов!

не, я конечно понимаю, что диски сейчас весьма большие. но все таки 6 гигабайт - это очень много, если в ноуте 60Гб винт, это 10% дискового пространства, пропадающего впустую!

спрашивается зачем гадить в винт юзеру всеми этими ненужными языками и архитектурами?! я понимаю, если бы это 50-100 метров занимало. но 6 гигов!!! :( :(
[Ответить]
[Вперед >]