MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Разная цветовая температура после калибровки мониторов

[Ответить]
again-foto [06.02.2008 19:20] Разная цветовая температура после калибровки мониторов:
Доброго всем дня!

Дано: калибратор Pantone Eye-One Display LT;
ЭЛТ-монитор Mitsubishi Diamond Pro 930 SB (на PC);
iMac 20' 2.16 (white), Mac OS X 10.4.11
Результат: существенные различия в цветовой температуре двух мониторов после калибровки.
Вопрос: возможно (допустимо) ли такое в принципе? И вообще, насколько важно монитору быть откалиброванным именно аппаратыми средствами, если я занимаюсь фотографией и придаю большое значение цвету в своих работах?
Ставлю целью полностью перейти на мак (аймак - первый шаг), и заниматься обработкой снимков на нем, в идеале используя связку мак - широкоформатный принтер.

Заранее спасибо!
Zlyden [06.02.2008 19:39] :
Гммм... я бы начал с того чтобы убедился, что профиль сделаный для иМака дает адекватный результат, как по цвету, так и по гладкости градиентов, а также по результатам печати.

Потом прицепил бы ЭЛТ монитор к тому же иМаку и подстроил бы его цвет под экрана иМака -- если в калибрующем софте есть опция подгонки одного монитра под другой, то стоит на нее посмотреть (или это были специфические Монаковские заморочки, которых у Гретага нема?).

А вот потом уже бы начал разборки с ЭЛТ на ПЦ. Возможно будет достаточно немножко покурочить уже сделаный на Маке профиль? Если честно, плохо представляю себе что там и как на этих ПЦ... (лет 10 назад во времена Матрокса Миллениума все было не очень весело).
aTrop [06.02.2008 22:59] :
Переведи... :-)) Ибо непонятно, в чем эти различия проявляются?

Насколько я помню, в iOne Match задается целевая цветовая температура, под которую монитор уже подгоняется в процессе калибровки. Цифры-то для ЭЛТ и ЖКИ одинаковые заданы? Или как? Или же одно и то же изображение просто выглядит сильно по-разному?
Zlyden [06.02.2008 23:00] :
Может просто ЖК ярче ЭЛТ и цвета просто воспринимаются по разному, хотя температра одинаковая?
aTrop [07.02.2008 09:53] :
Там еще в идеале неплохо бы одинаковую яркость выставить на CRT и LCD. Я не так давно занимался чем-то подобным (правда оба моника были к Макам подцеплены). Поначалу действительно изображение на LCD очень сильно отличалось - было намного ярче и контрастнее. Но после выставления в ProfileMaker'е целевой яркости в 70 kd/m2 для LCD (NEC SpectraView 2190. А на CRT Quatographic Colorstation 21 у меня как раз такая же яркость с настройками по умолчанию получается - не новый он уже!) результат оказался (на мой взгляд) более чем приемлемым - цвета очень близки.
Я вот не помню, позволяет ли iOne Match такой "фокус" проделывать? Но по логике должен, ибо является по сути как бы "урезанным" вариантом РМ.
[Ответить]