MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: djvu как рас печатать??

[Ответить]
AKlion [21.02.2008 22:43] djvu как рас печатать??:
Нашол смотрелку djvu н она не печатает, может ктонить знает прогу которая печатать умеет?
Daniel [21.02.2008 23:32] :
С помощью плагина для браузера:
http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=macx
или
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=32953&package_id=251920
AKlion [22.02.2008 00:57] :
А не работает оно всё у меня ;-(
blblTb [22.02.2008 05:31] :
Сведения о DjVu формате (отсюда)
"... DjVu - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг. Существует два традиционных способа хранения отсканированной книги: для энтузиастов это распознавание (OCR) с последующей подготовкой полноценного текстового электронного документа, менее терпеливые люди выкладывают непосредственно "сканы" - отсканированные картинки, часто собранные в pdf документ. В первом случае требуется чертова прорва работы, во втором получаются файлы размером в десятки и даже сотни мегабайт.
Отныне существует компромиссный вариант - перевод отсканированных картинок в формат DjVu (дежа-вю). При этом текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости. В DjVu размер файла отсканированной книги оказывается в пределах нескольких мегабайт, что вполне приемлемо.
Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым. В настоящее время формат DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы..."

Не заморачивайся, печатай принт-скринами. ЫЫЫ
visla1812 [22.02.2008 09:27] :
"Гладко было на бумаге да забыли про овраги..." (с) Если скан в ПДФ я еще могу потом распознать, то ДыЖыВы показывает только большую Ж...
AKlion [22.02.2008 19:34] :
Дааа принт скрины не хотелось бы ;-( хотелось бы максимально качественно.
[Ответить]