MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Изменение существующих разделов с Дисковой утилитой 10.5.
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Almaci [20.03.2008 15:54] Изменение существующих разделов с Дисковой утилитой 10.5.:
Честно говоря со времен выхода Леопарда было несколько попыток опробовать новую возможность системной дисковой утилиты, то есть изменить существующие, добавить новый раздел(ы) и все это без ущерба созданным, насколько я понимаю именно такая возможность добавилась в дисковую утилиту в Леопарде.
Ранее задачу осуществить не удалось, впрочем как и сейчас, только на этот раз решил разобраться, буду рад если окажете поддержку.
Одним словом пытаюсь переорганизовать раздел на внешнем 300 ГБ харде, форматирован в MaOS Extended (журнальный) одним куском, в смысле имеется один единственный раздел преимущественно используемый для бекэпа, который на данный момент занимает около 50 гб. Хотелось бы без лишних телодвижений, таки используя новую возможность дисковой утилиты, создать новый раздел для TimeMachine, скажем в 150 гб, разделив один раздел на два без потери существующей информации.
Собственно на проделанные, стандартные действия (перетягиванием активного угла и уменьшения имеющегося пространства и плюсиком добавления нового) через определенное время после запуска процесса получаю ошибку "No space left on device", что конечно же не соответствует действительности. Пробовал различные размеры, оставлял пустое пространство, но тщетно.
[К сообщению приложены файлы: 1.png (47 кб)]
AntonLitvin [20.03.2008 16:13] :
Almaci
А с дригим внешним диском получается? У тебя вообще в какой формате он отформатирован?

Запустил у себя на основном диске - Такая же ошибка, вышла странно.
Almaci [20.03.2008 16:58] :
AntonLitvin
ты конечно хорошую презентацию сделал, (кстати давно искал такой софтик для записи происходящего на экране, да еще с озвучкой) но дело не в том как создать/изменить/добавить разделы в Диск утилите, это я в свое время освоил :)
Разговор про ошибку, процесс начинается, длиться несколько секунд и выдает ошибку, кстати ты пробовал после выбора создания раздела запустить процесс?
AntonLitvin [20.03.2008 17:05] :
Almaci
У меня начинается, делается, вроде как все ок, вижу в утилите два раздела, потом "бац" вылезает твоя ошибка, и снова один раздел, мистика!
Daniel [20.03.2008 17:11] :
Кроме переформатирования всего диска, которое поможет наверняка, можно попробовать дефрагментацию — но не факт, что она поможет.
Almaci [20.03.2008 17:19] :
AntonLitvin
я поначалу на диск-утиль грешил, но потом хард к макбуку подключил, то же самое.

Daniel
а как запустить дефрагментацию, из терминала?
Весьма [20.03.2008 17:21] :
Almaci
+1 У меня та же фигня.
Almaci [20.03.2008 17:25] :
так, значит нас уже трое.
Alex1971 [20.03.2008 17:38] :
-1
Отлично делит и соединяет.
Daniel [20.03.2008 17:52] :
Нет, воспользоваться какой-нибудь программой сторонних производителей.
[Ответить]
[Вперед >]