MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Отображение цветов на Apple Cinema 23"
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8

[Ответить]
sandvictory [24.03.2008 22:18] Отображение цветов на Apple Cinema 23":
Распечатывал презентацию в типографии и заметил, что цвета на бумаге несколько отличаются от цветов в презентации на мониторе (у меня макбук mb063). Сотрудник прокомментировал это тем, что жк мониторы в большинстве своем не вполне корректно отображают цвета и только очень дорогие модели жк мониторов работают нормально. Вопрос. Насколько прав этот человек и правильно ли отображаются цвета на Apple Cinema 23"?
Zlyden [24.03.2008 22:30] Re: Отображение цветов на Apple Cinema 23":
Тираж 10 000 экземпляров?

sandvictory (просто судя по вопросу): а как Вас вообще в типографию-то занесло?

:-)
sandvictory [24.03.2008 22:32] :
это мини-типография. там можно недорого распечатать несколько цветных копий презентации в хорошем качестве.
alexx001 [24.03.2008 22:35] :
Отображаемые на мониторе цвета, будь то трубочные или жк мониторы, не могут соjтветствовать печатным цветам априори. Разные технологии отображения цвета. Даже самый супер-пупер откалиброваный монитор за 170 000 рублевских покажет вам лишь 90% реальных СMYK цветовых оттенков.

С эппл синемой можно вполне нормально работать, но незабывать при цветокоррекции о цифирьках в узнаваемых цветах.

Если вы не специалист в препресс подготовке (собственно об этом говорит ваш вопрос), то лучше и дешевле будет использовать стороннии или препресс-бюро данной типографии.
Zlyden [24.03.2008 22:38] :
А.... То есть печатали на принтере? Тогда, если "несколько" это не "синее стало зеленым", то так и должно быть.

Если честно, то тут больше играют роль установки принтера и программы из которой печатали (надеюсь это были Акробат, Превью или Кинот?), чем то насколько убогий цвет у экрана МакБука.

Apple Cinema 23" -- хороший монитор, и если средства позволяют, его стоит покупить, но по причинам отличным от печати "точного" цвета презентаций на заранее неизвестном принтере...
sandvictory [24.03.2008 22:42] :
ок. понятно.
по ходу дела всплыло:
а что это за "отличные причины", кроме дизайна?
Steps [24.03.2008 22:49] :
sandvictory
Не сочтите за наезд, но "Краткий курс теории цвета" — это немного не то, для чего существует раздел. Поищите книжки в сети, их много разных.
Zlyden [24.03.2008 22:52] :
Гммм... А Вы ваяли презентацию в Индизайне/Кварке/Иллюстраторе, все картинки были переделены по профилям предоставленным/рекомендованым типографией?

Просто, как бы: сорри, слово "презентация" у меня больше ассоциируется с диаграмами и графиками в ПоверПоинте -- чем ярче, тем лучше! :-)
sandvictory [24.03.2008 22:59] :
презентация подготовлена в CorelDraw.
Но мой последний вопрос был о другом, возможно, Вы меня недопоняли. Конкретизирую, о каких отличительных причинах для покупки Cinema Display Вы говорите? Для меня есть пока только две неоспоримые причины - это дизайн и имя.
Steps [24.03.2008 23:02] :
Гриш, это к тебе. Диссер "Влияние имени на цветопередачу".
[Ответить]
[Вперед >]