MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: help ! скайзевый диск с повермака перестал грузится

[Ответить]
pilott [05.11.2005 20:56] help ! скайзевый диск с повермака перестал грузится:
загрузил компьютер с сиди - предлагает инициализировать диск - ктонить может помочь спасти информацию? и возможно ли это,

pilott [05.11.2005 21:26] RE: help ! скайзевый диск с повермака перестал грузится:
случилось после того как вылетел флайчек - кудато исчез трэш - десктопные принтеры стали перечеркнутые - перегрузил компьютер - и все! что делать?

shu [06.11.2005 17:11] Я тут подумал...:
Раньше (в эпоху Мac OS9), насколько я помню, мы такую траблу лечили доктором Нортоном (практически всегда помогал). Но для этого их надо как-то встретить друг с другом (больного с доктором ;). Варианты такие:
1 вариант. Поставить "больной" диск в другую, рабочую машину, и там уже запустить Нортона. Но, поскольку диск сказёвый, понадобится SCSI-контролер (по моему, в одной из твоих машин, был такой).
2 вариант. Запустить на "больной" машине системный CD с доктором Нортоном на борту. Делается такой диск так - формируешь CD-образ, закидываешь туда систему и доктора (а также ещё какие-нибудь утилиты-проги по лечению дисков, если есть). Записываешь диск, не забыв включить опцию botable (что бы он опознавался как системный). Далее загрузиться с этого си-дю-ка и поставить диагноз! ;)
У меня где-то был такой диск, на работе, так что если не найдешь другого решения до завтра, могу его подкинуть. НО. Всё выше сказанное не является стопроцентным решением, поскольку мы незнаем до конца всех технических нюансов твоей проблемы. И наверное, самым правильным будет обратиться к специалистам.
Если чего ещё узнаю-вспомню Ц сообщу.

_______________
a4m [мяу] mail.ru
pilott [06.11.2005 22:04] RE: Я тут подумал...:
Спасибо огромное - да вспоминаются теперь манипуляции 10 летней давности :) которые не раз нам приходилось делать. Но на момент - все позабылось - выручил хороший человек - сначало побоялись нортоном прошлись ферстэйдом и он репэйр сделал - диск загрузился - предохранятся и еще раз предохранятся! буду всегда делать копии верстки :)
Но это не все :))) у меня восьмидесяти-Ггбайтный диск с клипартом- он стоял на писи и был под него отформатирован я его переставил под десятку решил подцепить - и результат - теперь его никто не цепляет - что делать? а? - но это правда не горит :) хочешь - поделюсь клипартом

pilott [06.11.2005 22:05] RE: Маловато информации сообщаете. Какая машина? Система?:
да сппасибо - все починили

shu [06.11.2005 22:59] (*)А чего Disk Utility говорит? Видит его?:
и это, сам диск внешне-USB-шный какой, или как?
_______________
a4m [мяу] mail.ru
private [07.11.2005 08:25] RE: А чего Disk Utility говорит? Видит его?:
В XP правой кнопкой по "Мой крмпьютер", потом "Управление" и там подключить диск. Должно сработать.

Может я поздновато, но хотел бы еще кое что о СКАЗИ дисках в МакОС Классик. Нортоном не советую. Как показывает практика (<10 лет), Нортон очень (!) редко помогает. Им можно напоследок - шутки ради. :) Первое - это конечно ФёстАйд. ДискУтилити, но вряд ли. Некоторым дискам помогает перемычка на терминайшион (или наоборот...). Но если диск запустить не удается, то тогда потключить диск к другой машине и спасать его программой DataResque. Отличная программа! Достает всё. Если конечно есть что доставать... :)

pilott [07.11.2005 21:10] RE: А чего Disk Utility говорит? Видит его?:
да нет просто диск диском. мак предложил сделать маунт а потом сказал что работать с ним не может. и стал его показывать утилитом как 31 Ггб - а он 80

[Ответить]